Как реанимировать болгарку, если диск зажало и разорвало

С одной стороны, болгарка — инструмент не очень-то и хитрый. С другой – требующий повышенного внимания. Самое плохое, что может случиться во время работы, – это заклинивание и разрыв диска. Хуже всего то, что извлечь в этой ситуации рабочее полотнище крайне сложно. Особенно если не знаешь, как и что нужно делать для решения спонтанно возникшей проблемы.


Что понадобится: молоток, плоскогубцы, смазка WD-40, тонкая отвертка

Если в болгарке порвало диск и заклинило фиксирующую гайку, то к глубочайшему сожалению хозяина решить проблему «ювелирными» способами уже не получится. Впереди предстоит грубая и кропотливая, но не слишком-то сложная работа. Подготовив все необходимое, берем в руки плоскогубцы и начинаем самым варварским (но единственно действенным способом) выламывать кусками из рабочей области порванный диск. Лучше всего удалять полотнище небольшими фрагментами.


Когда основная масса диска будет удалена, необходимо проделать более тонкую работу и тщательно удалить все ошметки из-под фиксирующей гайки. Вырвать все с использованием одних только пассатижей не получится, однако следует удалить столько ошметков, сколько получится. Сразу после этого необходимо взять лопату, зажать ее в тиски. Прикладываем болгарку так, чтобы ребро лопаты прочистило паз, в котором остались фрагменты диска. Включается болгарка на самых низких оборотах.


В качестве более изящной альтернативы ребру лопаты можно использовать подходящий фрагмент листового металла и обычную отвертку. Если фрагменты не поддаются, то их можно хорошенько смазать WD-40. Кроме того, можно просто попробовать открутить гайку-фиксатор. Для этого понадобится ее нагреть. Проще всего сделать это прислонив ее к дереву и включив инструмент на пару минут. Нагретая гайка должна легко поддаться штатному ключу. Само собой, порванный диск перед этим все равно придется выламывать.

Видео:

« 10 ошибок при использовании дезодоранта и...
5 Рокфеллеров от животного мира »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение