10 реальных находок, которые обогатили их владельцев

Кто не хочет найти клад? Даже самый трудолюбивый человек едва ли отказался бы от такой возможности. И дело здесь не только в шансе сделать себя богаче без приложения особых усилий. Самое главное в любой подобной чудо-находке – это дух авантюризма! Последнего многим в жизни не хватает еще больше, чем продукта с абсолютной ликвидностью. Само собой, везет не всем. А самое главное, что иногда настоящее сокровище бывает распознать чертовски сложно.


1. Первый сертификат Coca-Cola



Американец Тони Марон купил на распродаже коробку со старыми документами всего за 5 долларов. К бумагам Тони проявлял главным образом интерес со коллекционной точки зрения. Впрочем от продажи одного документа даже он в последствии удержаться не смог. В пакете бумаг оказался первый сертификат акции компании Coca-Cola. Продать его удалось за 130 млн долларов.

2. Самородок золота в 5.5 кг



В 2013 году один из австралийских золотоискателей обнаружил самородок в 5.5 кг. Оценили уникальную находку в 315 тысяч долларов. Впрочем, старателю заплатили куда меньше. Забавно, что через год этому же мужчине посчастливилось найти еще один самородок, но уже в 4 кг массой.

3. Action Comics № 1


Первое издание комикса Action Comics было случайным образом обнаружено в старом доме в Миннесоте несколько лет назад. За уникальный раритет 1938 года на аукционе американцу удалось выручить 2 млн долларов.

4. Копия Декларации независимости США


В 1989 году житель США купил на распродаже картину за 4 доллара. Картина ему в итоге не понравилась, зато приглянулась рамка. Когда мужчина разобрал картину, то его удивлению не было предела. Внутри была спрятана одна из 25 копий Декларации независимости США. По состоянию на 2000 год она стоила 8.1 млн долларов.

5. «Обычный» пенни


Не совсем обычный пенни, выпущенный на монетном дворе Денвера. Особенность монеты в том, что она сделана из алюминия. Всего таких монет было сделано 7 штук. Конкретно этот пенни достался потомку смотрителя того самого двора. Долгое время мужчина даже не знал, какое у него в руках сокровище. Только в 1980-е годы уникальный пенни был продан за 2 млн долларов частному коллекционеру.

6. Яйцо Фаберже


Житель США купил странное золотое яйцо на ярмарке сувениров за 14 тысяч долларов США. Мужчина сразу же хотел перепродать приобретение за большую сумму, однако соискателя найти не удалось. Спустя несколько лет хозяин решил поинтересоваться историей «бесполезной» покупки и в итоге выяснил, что это одно из потерянных яиц Фаберже стоимостью в 33 млн долларов.

7. Клад в ящике для ланча


В 2006 году жители Кливленда Боб Киттс и Аманда Рис ремонтировали свой дом. В ходе работ они нашли старую коробку для ланча, которая была спрятана в стене. В коробке три пачки купюр, завернутых в газеты. В одной были 20-ки, в другой 50-ки, а в третьей 100-ки. Оказалось, что деньги спрятал какой-то бизнесмен в годы Великой депрессии. Суд постановил разделить клад между всеми, кто его нашел.
« Как сделать ремонт и не остаться без копейки:...
10 кулинарных советов, зная которые даже... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.