Модницам на заметку: натуральные средства для снятия макияжа

Чтобы казаться свежее и моложе даже после бессонной ночи, женщины делают макияж. Но чтобы действительно сохранить кожу молодой и свежей, его, макияж, на ночь нужно обязательно снимать. Не на камеру телефона, чтобы выложить фото в инстаграм, а мягким очищающим средством.
Не можете подобрать идеальную «смывку», которая подходит вам по всем параметрам? Попробуйте сделать её самостоятельно. Тем более, этой займёт совсем немного времени.


Сегодня каждый магазин предлагает неплохой выбор средств для снятия макияжа для любого типа кожи и любого кошелька: молочко, тоник, двухфазная жидкость, модная нынче мицелярная вода… но даже среди этого разнообразия выбрать порой нечего. Что-то щиплет глаза, другой раскрученный продукт нещадно сушит кожу, вот эта дорогая «смывка» и не смывает ничего, а тут – сплошное минеральное масло. Поиски идеального средства методом проб и ошибок могут занять немало времени и ещё больше средств. Потому всё возрастает число девушек, которые переходят на очищающую косметику, сделанную своими руками. Она и за кожей ухаживает, и не содержит «химии» в составе.
Предлагаю вам 5 самых простых и популярных рецептов.

1. Средство для снятия макияжа с глаз на основе гамамелиса




Гамамелис известен в косметологи способностью эффективно осветлять и освежать кожу, а так же снимать припухлость. Так что средство для снятия макияжа с глаз на его основе поможет избавиться не только от стойкой туши, подводки и теней, но и от тёмных кругов под глазами.
Ингредиенты:
2 столовые ложки экстракта гамамелиса
2 столовые ложки любого косметического масла (оливкового, миндального, масла жожоба и пр.)
2 столовые ложки очищенной воды
Добавьте все ингредиенты в подходящий контейнер (пустую баночку от крема, к примеру) и хорошенько взболтайте. Готовое средство используйте так же, как и привычную «смывку» из магазина.

2. Очищающее средство на основе масла жожоба и витамина Е



Масло жожоба – это даже не совсем масло, а, скорее, жидкий воск. Его химический состав очень близок к себуму (он же водно-липидная мантия кожи или попросту кожный жир), так что масло жожоба является универсальным увлажняющим средством, не вызывающим раздражение. Витамин Е в косметологии так же на хорошем счету и даже носит титул «витамина молодости». Ведь он – мощный антиоксидант, способствующий естественной регенерации кожи. Так что этот рецепт поможет не только избавиться от макияжа, но и от морщин.
Ингредиенты:
50-60 мл масла жожоба (стандартный флакон)
1 капсула витамина Е
Непрозрачный флакон
В масло выдавите по капле содержимое одной капсулы витамина Е. Взболтайте. Полученную смесь перелейте в непрозрачный флакон. Это обязательное условие, ведь под воздействием света масло жожоба может легко испортиться.

3. Средство для снятия макияжа и быстрого роста ресниц


Основой этого простого рецепта служит масло виноградных косточек, которое считается одним из самых полезных, но при этом «мягких» в косметологии, так что рекомендовано чувствительной, а также жирной и комбинированной коже. Кроме того, оно быстро впитывается. Компанию ему составит касторовое масло – куда более «тяжёлое», но незаменимое для здоровых и более пышных ресниц, а также густых бровей (что нынче модно).
Ингредиенты:
3 столовых ложки масла виноградных косточек
1 столовая ложка касторового масла
Процесс изготовления не отличается от предыдущих. Единственная тонкость: для ежедневного применения этого средства требуется куда меньше. Так что данный рецепт можно смело назвать самым экономичным.

4. Используем кокосовое масло


Кокосовое масло можно смело назвать универсальным косметическим помощником. Ведь его можно использовать самостоятельно, даже не смешивая с другими ингредиентами. Например, в качестве идеального питательного средства для кожи тела. Так же с его помощью можно снимать макияж и при этом увлажнять кожу. Просто лёгкими массажными движениями вотрите масло в кожу и уберите растворившуюся косметику ватным диском.

5. Универсальные очищающие салфетки своими руками


Этот рецепт особенно востребован среди ленивых бьюти-маньяков. Ведь салфетки можно положить рядом с кроватью и снимать макияж уже прямо в постели, без необходимости идти в ванную комнату и крутиться полчаса у зеркала, отпугивая сон.
Ингредиенты:
Рулон плотных бумажных полотенец
2 столовые ложки любого подходящего масла (миндального, оливкового и т.д.)
2 чашки очищенной воды
Несколько капель масла чайного дерева
Пластиковый контейнер
Разрежьте рулон бумажных полотенец пополам

Добавьте 2 столовых ложки масла в очищенную воду и прогрейте в микроволновке в течение минуты. В готовую смесь добавьте пару капель масла чайного дерева. Положите бумажные полотенца в контейнер и залейте готовой смесью. Через пару минут достаньте картонную втулку


Салфетки храните в герметичном контейнере. Масло чайного дерева послужит природным консервантом, защищая их и ваше лицо от бактерий. Но помните, что срок службы самодельных салфеток для снятия макияжа не должен превышать 2-3 недели.
« Как предотвратить профессиональное выгорание и...
Как наточить нож за 3 минуты »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.