Масло от шпрот: вылить в раковину или использовать с умом?

Во многих семьях еще с советских времен и до сегодняшнего дня на праздничный стол подают бутерброды со шпротами. Сложно отказать себе в удовольствии полакомиться консервированной рыбкой, даже учитывая нынешнее изобилие продуктов в супермаркетах. Когда со шпротами покончено, в банке остается масло, которое обычно отправляется в мусорное ведро или в раковину. А зря!
Мы подобрали несколько вариантов применения масла из-под шпрот, которые станут настоящей изюминкой блюда.


Пикантный майонезный соус

Из шпротного масла выйдет пикантный майонезный соус. Для его приготовления необходим 1 яичный желток, 1 ч. л. горчицы, 0,5 лимона, по щепотке соли и сахара, 70-80 мл подсолнечного масла и масло из-под шпрот. Взбейте блендером (или венчиком) желток, соль с сахаром и горчицу. Затем постепенно добавляйте сначала масло от шпрот, а затем подсолнечное. Если в банке осталось слишком много жидкости, то пропорцию подсолнечного масла нужно уменьшить.
Такой вариант соуса отлично подойдет к рыбными закускам. Можно добавить его к овощам или намазать на хлеб.


Маринованный лук с добавлением масла от шпрот

Прекрасно сочетается масло из консервной банки с маринованным луком. Достаточно всего лишь нарезать лук кольцами, добавить масло, накрыть все полиэтиленовым пакетом или крышкой и оправить на ночь в холодильник.


Масло из рыбной консервы — отличный усилитель вкуса

Масло от шпрот является отличным усилителем вкуса для таких блюд, как уха, жареная рыба, рыбный пирог. Да и простая селедка, политая таким маслом, приобретет пикантный аромат.

« Ещё 7 хитростей, которые помогут создать...
Банановая кожура — отличное удобрение »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Издеваетесь. Какая гадость Ваша заливная рыба.
+2
говорят вредно, но так вкусно!
0
нет, нет, не вредно, никогда не выливала, а лакомилась луком с этим маслом и до сир пор читаю и пишу…