Как запретить технике Apple отслеживать вашу активность

Первым делом нужно обновиться до iOS / iPadOS 14.5.


Одним из ключевых нововведений iOS 14.5 и iPadOS 14.5 стала возможность блокировки отслеживания пользовательской активности различными приложениями, а также собирать и передавать информацию другим сайтам и приложениям (преимущественно в рекламных целях). Рассказываем, как пользоваться новой функцией.

Как запретить отслеживание отдельному приложению

После обновления до новой версии прошивки при первом приложения вы увидите экран, предлагающий разрешить или запретить отслеживание. Опционально перед этим экраном может быть блок информации, объясняющий, зачем конкретно сервис хочет использовать эти данные (например, для формирования более интересной вам ленты).


Это уведомление разработчики должны добавить вручную, поэтому время от времени вы будете сталкиваться с ними в разных программах. Если создатели ПО откажутся это сделать и продолжат собирать данные о вас без разрешения, Apple будет удалять такие приложения из App Store — но чёткие сроки внедрения функции не называются.

Как запретить отслеживание для всех приложений

В настройках смартфона откройте «Конфиденциальность» → «Отслеживание» и переведите ползунок возле пункта «Трекинг-запросы приложениями» в неактивное положение. После этого ни одно приложение не сможет запрашивать разрешение на отслеживание — и, соответственно, получать и передавать информацию о вас тоже.


В этом же разделе можно будет просмотреть список ресурсов, которым вы ранее разрешили или отказали в отслеживании с возможностью поменять решение.
« Как сделать пуфик-мешок своими руками
Ещё 7 хитростей, которые помогут создать... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.