Как добыть золото из старых советских монет

В старых советских монетах есть золото. Химик провел подробный опыт и показал способ достать драгоценный металл из денег СССР.

Монеты взял старые, но вовсе не ценные для коллекционеров. 10,15, 20 копеек 1922-1929 годов. Всего для выработки по весу было примерно 52 грамма монет.

Растворяли монеты азотной кислотой плотностью 1 и 4. Обращаться с таким материалом нужно очень осторожно, с использованием защитных очков и перчаток.
Судя по результатам эксперимента, для получения хотя бы шарика золота весом в 3-4 грамма, монет придется обработать примерно полкило. Не очень-то рентабельно, но теоретически накопить золото получается почти из воздуха.
« Простые идеи домашнего декора, которые может...
Как установить заборный столб на века »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Один д.урак выкинул в Ю-туб этот фейк, второй переписал сюда… И ведь начнут такие же умники потом доказывать — что в советских монетах золото!!! По мнению этих додиков — советские ученые, химики, инженеры и правительство — были полными к.ретинами??? Пхнуть в 3х копеечную монету золото??? Изготовить и пустить в оборот эту монету стоило гораздо больше 3х копеек — а уж если в нее еще и золото засунуть!!! Ох уж это поколение ЕГЭ… Даже логикой не обладают, писюки…
+1
Для полной ясности — довоенные советские монеты были и серебряные и даже золотые (времена НЭП) — червонцы с сеятелем… Потом всё… И добывать из этих монет не надо ничего — по гурту у них четко написано — столько-то чистого серебра… Рубль — 11 грамм, полтиник — 9… Мелочь — уже не помню… Золотой червонец СССР — стоит гораздо больше как коллекционная монета, а не кусок драгметалла… Так же и серебро — коллекционное оно нынче!!!