Как быть продуктивным? Советы древних философов

Их остроумные замечания и ясные мысли сейчас не менее актуальны, чем столетия назад.




1. Начинайте с малого

Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Лао-цзы, китайский философ V века до н. э.

Для достижения любой цели важно сделать этот самый первый шаг. На деле он даётся не так-то легко: нас останавливают страхи, сомнения и неуверенность в себе. Но единственный способ съесть слона — это откусывать по кусочку.
Если перед вами огромная задача, разделите её на мелкие, а потом выполняйте одну за одной. Так начать будет гораздо проще.

2. Не старайтесь всегда делать как можно больше

Остерегайся бесплодности суетной жизни.
Сократ, древнегреческий философ IV–V веков до н. э.

Постоянная занятость и продуктивность — далеко не одно и то же. Учитесь различать их, иначе вы не только не добьётесь желаемого, но и доведёте себя до выгорания.
Не пытайтесь сделать за день как можно больше. Вместо этого сосредоточьтесь на самых важных для вас результатах — выбирайте не количество, а качество. Не соглашайтесь на все предложения и старайтесь избегать работы в многозадачном режиме.

3. Живите в настоящем

Нет лучшего доказательства упорядоченного ума, чем способность остановиться там, где ты есть, и побыть наедине с собой.
Сенека, римский философ-стоик I века

Мы много думаем о прошлом и будущем, но большинству из нас трудно находиться в настоящем. Из-за этого мы часто не замечаем того, что нас окружает, не ценим то, что у нас есть. И испытываем больше стресса.
Старайтесь чаще возвращаться в «здесь и сейчас». Этот навык хорошо развивает медитация, но если вам не нравится медитировать, ничего страшного. Раз в день выходите на прогулку без телефона и обращайте внимание на окружающий мир.
Попробуйте завести дневник. Пока ждёте кого-то, смотрите в окно, а не на экран смартфона. Настройте несколько уведомлений, чтобы напомнить себе, что пора вернуться в настоящий момент.

4. Сосредоточьтесь на важном и минимизируйте остальное

Мало твори, коль благоспокойства желаешь. Ведь в большей части того, что мы говорим и делаем, необходимости нет, так что если отрезать всё это, станешь много свободнее и невозмутимее.
Марк Аврелий, римский император, философ II века

Быть продуктивным не значит работать 24 часа в сутки. Вы добьётесь большего, работая меньше, но направляя силы на приоритетные задачи. Например, на то, чтобы сделать следующий шаг к цели и провести время с семьёй.
Подумайте, что для вас важнее всего, и постарайтесь сократить количество прочих занятий. Иначе получится, что вы целый день занимаетесь мало полезными делами, а на свои приоритеты у вас времени не хватает.

5. Сконцентрируйтесь на том, что в вашей власти

Как можно эффективнее используй то, что в твоей власти, а остальное принимай как есть.
Эпиктет, древнегреческий философ-стоик I–II века

Не тратьте время, негодуя или сокрушаясь, когда что-то идёт не по-вашему. Некоторые вещи вы просто не можете контролировать.
Например, ваш коллега заболел и в следующие несколько дней вам придётся выполнять его работу. Конечно, это раздражает. Но нет смысла терять время и нервы, размышляя о несправедливости ситуации. Составьте план, что нужно сделать, а если видите, что не справляетесь, попросите о помощи или о переносе дедлайнов.

6. Напоминайте себе о своей мотивации

Когда ты вдохновлён великой целью или необычным замыслом, твои мысли разбивают свои узы.
Патанджали, индийский философ II века до н. э.

Ради чего вы встаёте с кровати по утрам? Если вам трудно ответить на этот вопрос, продуктивности взяться неоткуда. Подумайте, что вас мотивирует и вдохновляет. Добавьте этого в свою жизнь, если сейчас в ней мало стимулов. Тогда вам проще будет распоряжаться временем и работать эффективно.
И помните, вдохновение не всегда приходит само. Иногда нужно отправляться на его поиски: читать книги, слушать подкасты, смотреть выступления интересных людей.

7. Получайте удовольствие от того, что делаете

Удовольствие от работы ведёт к совершенству результатов.
Аристотель, древнегреческий философ IV века до н. э.

Когда горишь своим делом, проще быть продуктивнее. Увлечённость работой заряжает энергией и помогает не отвлекаться. А ещё подпитывает веру в себя и мотивирует двигаться вперёд. Если сейчас вы недовольны своей работой, постарайтесь найти в ней хоть что-то, что доставляет вам удовольствие.

8. Если хотите сделать хорошо, не торопитесь

Спешка в любом деле приводит к ошибкам.
Геродот, древнегреческий историк V века до н. э.

Конечно, не стоит ударяться в перфекционизм и стараться доводить всё до идеала, но излишняя поспешность тоже не лучший вариант. Бывают ситуации, когда нужно выполнить задачу в очень сжатые сроки. Но когда делаете что-то серьёзное и значимое, вспоминайте пословицу «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Иначе рискуете наделать ошибок и потом жалеть.
По возможности выделяйте на важное дело чуть больше времени, чем нужно. Это позволит спокойно проверить, всё ли вы сделали верно, и при необходимости исправить недочёты.
« Простейший самодельный инструмент для ремонта...
Безотходное производство: натуральные удобрения... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, для размыышления…