Как отличить китайскую гречку от отечественной

Россияне высоко ценят гречневую крупу, особенно в кризисные времена, когда пачки с этой крупой первыми исчезают с полок магазинов. Как только дунет ветерок экономической нестабильности, так наши граждане скупают гречку мешками. Сегодня мы рассказываем, что представляет собой гречка, привезенная из Китая, и с чем ее едят.

Китайская гречка

Родина одного из самых популярных продуктов русских находится как раз в Китае. Там до сих пор ежегодно производят более трети всего мирового урожая этой полезной культуры. В периоды дефицита этой крупы ее как раз и начинают поставлять из Китая.


Интересно то, что качество такого импортного продукта оставляет желать лучшего. Все дело в том, что сами китайцы не очень-то жалуют гречку. Эта крупа там не пользуется особым уважением, ведь употребляют ее в виде лапши или чая. Большинство китайцев ест блюда из гречки только по предписанию своего доктора, так как она оказывает положительное воздействие на организм.
Гречневая лапша получается неаппетитного серовато-коричневого оттенка, но ценится она намного больше обычной из-за своих полезных питательных свойств. Несмотря на то, что готовить ее труднее, чем обычную, спрос на нее продолжает расти.


Отличия отечественной крупы от импортной

Хоть гречка, выращенная в Китае, все равно остается гречкой, есть некоторые отличия между отечественной и китайской продукцией.
Первое, на что стоит обратить внимание, — форма и размер зерен. Заметьте, что русская гречка всегда более крупная, чем импортная, включает в себя как целые, так и надколотые зернышки, которые не пройдут через сито с отверстиями до 2 мм. Также наша гречка имеет заостренную форму, а китайская — округлую.
Определить, откуда приехала ваша крупа, можно невооруженным глазом. Так, китайский вариант будет более темного оттенка. Все дело в технологии обжарки: в России жарят один раз, а в Китае — дважды.
Цена играет существенную роль, ведь импортная гречка будет дешевле отечественной.


Слева направо: зеленая гречка, отечественная, китайская

Главное опасение, чтобы не попасть на китайскую гречку, состоит в том, что она не такая вкусная, как отечественная, и имеет горьковатый привкус. Такая изюминка чаще всего вызывает изумление у русских, ведь сразу пропадает желание употреблять такое блюдо в пищу. С другой стороны, как говорится, на вкус и цвет, так что только вам решать, какую продукцию выбрать.
« 6 дешёвых средств, которые помогают избавиться...
13 вещей — распространителей пыли в квартире »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vab56
вообще то классическая технология подразумевает не прожарку, а пропаривание под давлением оп 3 до 5 атм и температурой пара не ниже 120 гр. после идет подсушивание и дальнейшая обработка, кстати и по крупноте гречка неоднородная и делится на 4 — 5 фракций, такая гречка имеет на выходе коричневый оттенок, не разваривается при приготовлении
0
Те, кто свалил из России, все время просят привезти гречку… нашу, не китайскую.
0
Спасибо.
+7
  • avatar
  • Ёж
А указывать на упаковке страну-производителя уже не судьба?
+2
А кто тогда китайскую покупать будет? Они скоро её из пластика научатся делать и нам продавать.
0
Боюсь, что уже!