4 признака, которые сразу выдают изношенный двигатель

Никто не захочет приобрести автомобиль с испорченным, изношенным двигателем, который уже дышит на ладан. Проблема для соискателей новых транспортных средств заключается лишь в том, что без специфических знаний выявить наличие проблемы бывает очень сложно, а квалифицированная диагностика зачастую стоит серьезных сумм. Однако есть четыре небольших совета, которые помогут самостоятельно понять, когда дела с агрегатом обстоят не лучшим образом.

1. Проверяем выхлопную трубу



Совершенно очевидно, что выхлопная труба не будет чистой. Однако и «грязь» бывает очень разной. При покупке нового автомобиля следует проверить данный элемент конструкции в обязательном порядке. Берем чистую салфетку и проводим по выходу глушителя. Она станет грязной и пыльной, однако следует знать, что, если на салфетке остался еще и рыхлый нагар, а также следы моторного масла – дело с двигателем плохо.

2. Проверяем масляной щуп



В обязательном порядке необходимо проконтролировать и уровень масла в двигателе. Для этого обращаемся за помощью к масляному щупу. Впрочем, интересовать нас должен не только уровень смазочной субстанции, сколько ее цвет. Он должен быть слегка прозрачными и янтарным. Масло ни в коем случае не должно быть черным. Кроме того, следует потрогать масляную пленку руками и убедиться, что она не потеряла своих скользящих качеств. Испортившееся масло шероховатое на ощупь указывает на наличие проблем.

3. Проверяем масляной пар



Не стоит игнорировать и такую процедуру, как проверка масляного пара. Для этого необходимо сначала разогреть двигатель, а затем открыть крышку горловины для залива масла. В данном случае нас главным образом интересует то, какой пар из нее будет подниматься. Синяя дымка и (или) наличие горелого запаха указывает на то, что с мотором есть некоторые проблемы. В идеальном варианте дым должен быть белым, а ярко выраженный запах гари – отсутствовать.

4. Проверяем давление в картере


Проверить давление в картере совсем не сложно! Откручиваем еще раз крышку горловины для залива масла, после чего деликатным движением руки укладываем ее обратно, не закручиваем. Если крышка не вталкивается прочь, то с давлением все нормально. Если шевелится или спадает, то с двигателем совершено точно имеются известные проблемы и такую машину лучше не брать.
« Купить новую мебель или отремонтировать старую?...
Когда ОСАГО работает как КАСКО: 5 фактов,... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.