Почему в доме пахнет канализацией?

Запах канализации может появляться в доме или квартире по разным причинам. И если дело не в забитом и вовремя не почищенном сифоне, то, скорее всего, причина у происходящего будет только одна.
Одинаково часто подобное может случаться как в частном доме, так и в собственной квартире. В первом случае проблему можно решить самостоятельно, в то время как во втором, скорее всего, придется обратиться за помощью к сантехнику. Так в чем же дело?


Если неприятный запах в ванной появляется после того, как в очередной раз воспользовался канализацией, то причин подобного стечения обстоятельств может быть несколько. Большинство из них лежит прямо на поверхности, а решение данных проблем не требует даже вызова сантехника. Благо, почистить сифон может даже ребенок. Однако, сегодня речь пойдет о вполне конкретном явлении, когда неприятный запах сначала пропадает (на непродолжительное время) после пользования сантехникой, а затем вновь появляется.


Причина такого явления всего одна – срыв гидрозатвора. Одинаково актуальна она как для частного дома, так и для квартиры. Появляется вонь потому, что в канализации вода больше не удерживается в гидрозатворе, который как раз и нужен для того, чтобы не пускать в жилое помещение неприятные запахи из сточной системы. Причем часто запах может пропадать на некоторое время, а после очередного смыва или слива воды появляться вновь.


Происходит это потому, что гидрозатвор срывает преимущественно при спуске больших объемов воды в канализацию. Так что решать проблему придётся в любом случае. Лучше всего вызвать сантехника. Он без особых проблем решит все вопросы с неправильной работой стояка. Кроме того, если речь идет о частном доме, то есть смысл озаботиться установкой фановой трубы – вентиляции канализации или по крайней мере стоит поставить аэратор.
« Как сделать пучок себе и подруге, сэкономив на...
Полезные лайфхаки для дачников в преддверии... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статья ни о чём! Ничего не объясняет! Что такое срыв гидро затвора? Как он выглядит? Что такое аэратор? Как он выглядит? Если это всё знает сантехник, то и статью ни к чему писать!
0
У нас 2-этажный дом, по 2 кв-ры на этаже, в верхних квартирах иногда жутко воняет канализацией, заметили, чт это бывает при смене атомосферного давления. Что делатЬ?
0
Где купить этот аэратор?