6 правил, которые позволят вам зарабатывать значительно больше

Многие успешные бизнесмены так уверенно ведут дела, что кажется, будто они руководствуются интуицией и она никогда не подводит. Да и сами предприниматели подтверждают эту мысль. Разбираемся, как это работает.


Что такое интуиция

Под интуицией часто понимают дар предвидеть события и принимать правильные решения. Это верно лишь наполовину: интуиция действительно помогает нам принимать решения более эффективно. Но это вовсе не дар свыше, а способность, которая всё ярче проявляется по мере накопления жизненного опыта, развития аналитических способностей, наблюдательности и умения человека прислушиваться к себе. Работайте над этими навыками, и вы прокачаете свою интуицию, в том числе и в бизнесе.

Как развить бизнес‑интуицию

1. Следите за «знаками»

Джордж Сорос не стеснялся признавать: он отменял некоторые свои решения, как только чувствовал боль в спине. Наше тело и мозг могут подавать нам знаки — своего рода подсказки, которые помогают принять «интуитивно правильное» решение.
Некоторые бизнесмены отмечают: они как будто предчувствовали какие‑то серьёзные события, но не сразу это понимали. Например, ощущали небывалую лёгкость во всём теле во время заключения сделки, которая оказалась очень выгодной. Или, наоборот, испытывали необъяснимое волнение, вплоть до дрожи в теле, перед принятием решения, которое в итоге оказывалось провальным.
Развить физическую интуицию можно с помощью определённых практик. Найдите комфортное место, примите удобную позу и начните задавать себе простые вопросы. Следите за реакцией своего тела на ответы и запоминайте их. Так вы сможете выявить определённую закономерность между ответами на вопросы и сигналами тела.

2. Не бойтесь ошибаться

Ошибки — закономерная часть пути к богатому опыту, а не препятствие. Для мозга и успех, и неудача — одинаково полезная пища для размышления. Важно уметь признавать ошибки и эффективно работать над ними. Найдите возможность спокойно подумать, чем можно логично объяснить ваше решение, оказавшееся опрометчивым.
Например, у вас цветочный магазин и вы решили заказать к 8 Марта огромную партию тюльпанов из Европы. Что‑то пошло не так: фуры с цветами встали в длинную пробку на границе и тюльпаны приехали уже 10 числа, причём часть из них в дороге замёрзла. Вы не получили прибыль 8 Марта и даже потерпели убыток — ведь не все заказанные цветы можно продать.
Это не значит, что вы совсем не умеете вести дела. Проанализируйте, почему так случилось, и вы увидите свою единственную ошибку. Вы сделали заказ слишком поздно: если бы фура отправилась парой дней раньше, то приехала бы без опоздания. И вы так поступили только потому, что таких задержек с поставками у вас никогда не было. Значит, в следующий раз вы не только начнёте планировать закупки заранее, но ещё и оплатите отправку цветов самолётом для надёжности.
Ошибаться — нормально. Главное, не забывайте анализировать свой новый опыт. Экономьте свои ресурсы — учитесь в том числе и на чужих ошибках.

3. Научитесь задавать правильные вопросы


Мы хотим услышать внутренний голос, когда не можем сами найти ответ на свой вопрос. Чем более чётко он задан, тем больше шансов самостоятельно найти полный ответ. Например, вопрос «Как мне расширить клиентскую базу и продавать больше, чтобы наконец закрыть кредит?» более конкретный, чем «Как решить проблему с деньгами?»
Если вам предстоит принять сложное, а то и судьбоносное решение, постарайтесь надолго уединиться. Найдите тихое место, где ничего не будет вас отвлекать. Часто советуют перебирать чётки или крутить мелкие шарики, чтобы вызвать внутренний голос. Это не какой‑то магический ритуал: совершая однообразные действия, вы расслабляетесь, освобождаете своё сознание от лишних мыслей.
После этой передышки займитесь другими делами. А ваш мозг в это время будет искать ответ на вопрос. Психологи называют это «периодом инкубации»: пока вы не терзаетесь сомнениями, а на какое‑то время перестаёте думать о проблеме, в вашем подсознании «зреет» её решение.
Важно уметь задавать правильные вопросы не только себе. В бизнесе этот навык особенно полезен при телефонных разговорах с потенциальными клиентами. Нужно знать, о чём именно стоит спрашивать во время таких бесед, чтобы они были продуктивными и не заканчивались внесением номера вашей компании в список телефонных спамеров.

4. Доверяйте себе

«Интуиция — очень мощная штука, более мощная, чем интеллект», — был уверен Стив Джобс. Возможно, именно его уверенность помогла стать ему одним из величайших предпринимателей нашего времени.
Интуиция громко звучит тогда, когда вы верите своему внутреннему голосу. Хотите удостовериться, что интуиция вас не обманывает? Вспомните своё недавнее правильное решение, которое вам подсказал внутренний голос, и спросите себя:
Есть ли какие‑то факты, которые подтверждают моё решение?
Могу ли я с кем‑то пообщаться, чтобы проверить, правильно ли я поступил?
Если бы для принятия решений нужна была только логика, нас давно заменил бы искусственный интеллект. Но как бы интенсивно ни развивались технологии, пока что о таком достижении речи не идёт. Пусть эта мысль придаст вам уверенности.

5. Ведите журнал идей

Начните обращать внимание на мимолётные мысли. Часто хорошие идеи кажутся нам нелогичными, и мы спешим их отмести. Отличный способ проверить, полезны ли они, — записывать свои мысли и время от времени обращаться к этим пометкам, чтобы оценить их.
Эти записи могут казаться совсем далёкими от вашей работы. Это нормально: интуитивные идеи воспринимаются и переживаются скорее в образах, чем мысленно. Нужно потрудиться, чтобы облечь эти идеи в словесную форму.
Вообще записывать свои ощущения, переживания, мысли, не рефлексируя, — хорошая идея. Такая практика учит прислушиваться к себе. А это необходимый навык для того, кто хочет развить интуицию.

6. Развивайте свою экспертизу

Последнее по списку, но не по важности: ваша интуиция должна базироваться на знаниях и подпитываться ими. Когда ваш мозг быстро принимает решение, он на самом деле совершает масштабную работу. Ведь ему нужно проводить параллели между новой ситуацией и прежним опытом. Стремитесь обладать знаниями в самых разных областях. Неспроста чтение — одна из главных привычек богатых людей: 88% богачей каждый день читают.
Ежедневно читайте, общайтесь с коллегами по цеху, будьте в курсе новостей вашей отрасли и бизнеса. Широкий кругозор позволяет видеть и применять решения там, где другие сомневаются и тратят время. С интернетом под рукой недостатка в информации нет. Добавьте в закладки несколько тематических сайтов и выработайте привычку регулярно их просматривать. Участвуйте в отраслевых выставках и форумах. Ведь это возможность не только узнать много нового, но и познакомиться с потенциальными деловыми партнёрами.
« Ещё 12 гениальных решений людей, которые могут...
Как почистить утюг с помощью подручных средств? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.