6 мифов о платной медицине, из-за которых вы теряете свои деньги и здоровье

Анализы всегда нужно делать за свой счёт, а в частных клиниках лечение только платное. Рассказываем, какие ещё заблуждения заставляют нас тратить кучу денег на медуслуги, которые можно получить бесплатно.


Миф 1. Лучшие врачи работают только в платных клиниках

На самом деле: всё зависит от опыта и навыков конкретного специалиста.
В платных медицинских центрах доктора обычно более учтивы. За счёт этого создаётся впечатление, что они — настоящие профессионалы. Но вы пришли в клинику не для того, чтобы вежливо побеседовать с врачом, а чтобы решить свои проблемы со здоровьем, поэтому не судите доктора по его обходительности. В государственных больницах большой поток пациентов и медики часто сталкиваются с разными вариациями течения болезней, нарабатывая огромный опыт. Но у них может не быть времени, чтобы подолгу выслушивать жалобы пациента и вежливо на них отвечать. Кроме того, многие врачи совмещают работу в государственных больницах и частных клиниках. В итоге вас будет лечить один и тот же человек, просто вы либо заплатите за это, либо нет.

Миф 2. Бесплатно принимают только с острой болью

На самом деле: можно бесплатно обследоваться, даже если у вас ничего не болит.


Люди, ответственно относящиеся к своему здоровью, не ждут, когда что‑то заболит, а время от времени проходят профилактические осмотры. Но не все знают, что это можно сделать бесплатно в обычной поликлинике. Осмотр в рамках программы диспансеризации населения можно пройти, если вы старше 18 лет. В него входят, например, пап‑тесты, исследования сердечно‑сосудистой системы, измерение уровней холестерина и глюкозы.

Миф 3. Вылечить что‑то сложное можно только платно

На самом деле: большинство заболеваний можно лечить по ОМС.
Многие идут к бесплатному врачу, когда нужно взять справку для больничного из‑за простуды. А для реального лечения — в частный медицинский центр. На самом деле существует много видов медпомощи, которая положена бесплатно по полису ОМС. Они перечислены в документе, который называется «Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению». Этот список весьма обширный, в него входит огромное количество заболеваний и расстройств. В разных регионах страны может быть собственная территориальная программа государственных гарантий.
У нас много прав на бесплатное лечение — но, чтобы в них разобраться, нужно прошерстить законы, приказы Минздрава и положения об использовании ОМС. Большинство людей просто закрывают сложные документы и идут в платную клинику.

Миф 4. Поставить пломбу всегда стоит больших денег

На самом деле: лечить зубы тоже можно по полису ОМС.


Не зря говорят, что взрослые боятся ходить к стоматологу не из‑за боли, а из‑за суммы, в которую выльется лечение. Но на самом деле с полисом обязательного страхования бесплатно можно вылечить кариес и его последствия (пульпит), удалить зуб (в том числе зубы мудрости), снять зубные отложения, получить помощь при травме челюсти. Материалы для пломбирования и анестезии тоже входят в бесплатное лечение. А вот, например, отбелить зубы и сделать другие косметические процедуры можно только за свой счёт.

Миф 5. В частной клинике можно лечиться только за деньги

На самом деле: некоторые частные клиники принимают по полису ОМС.Некоторые коммерческие клиники сотрудничают со страховыми, которые компенсируют расходы на лечение, или участвует в государственных программах. В каждом городе есть отдельный реестр таких клиник. Чтобы узнать, где принимают по ОМС, позвоните в свою страховую компанию или поищите информацию на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Миф 6. Платные клиники всегда навязывают кучу анализов

На самом деле: не всегда, но такое действительно может произойти.

Вы пришли к частному доктору с лёгким недомоганием, а вышли с пачкой анализов на несколько десятков тысяч рублей. Если у вас возникают сомнения, не стесняйтесь спрашивать у врача:
для чего нужно каждое конкретное исследование;
какие показания он нашёл у вас, чтобы его назначить;
как изменится тактика лечения в зависимости от результатов этого анализа.
Если ответы не убедили, лучше сходите на консультацию к другому специалисту и посмотрите, какие анализы назначит он. Особенно если в клинике вас подгоняют фразами из серии «Вам так повезло! У нас сейчас на это скидка, но сделать нужно сегодня».
« Универсальная финансовая инструкция для...
7 ошибок в оформлении малогабаритки, которые... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Медицина у нас либо страховая, на которую отчисляются деньги с каждой нашей зарплаты, либо платная. Бесплатной медицины для обычных граждан в России нет. Поэтому мы имеем право требовать качественного лечения в любом медицинском учреждении. К сожалению это не означает, что нас будут лечить правильно и эффективно. Но это уже другая проблема.