Универсальная инструкция по достижению любых целей

Всё, что вам потребуется, — это хороший план и смелость.




1. Есть вещи, которых невозможно достичь или просто не нужно достигать. Стать рок-звездой, выйти замуж за известного футболиста, ночью проехать через весь город, чтобы купить то самое мороженое, — представлять это гораздо приятнее, чем переживать в реальности.
2. Иногда желания на самом деле не ваши, но вы об этом не догадываетесь. Например, вам кажется, что вы хотите стать успешным адвокатом, а в действительности вам нужно, чтобы отец вами гордился. Или вы мечтаете стать отшельником и не подозреваете, что на самом деле просто хотите оказаться подальше от своего несносного начальника.
3. Достижение цели не обеспечит вам такого удовлетворения, на которое вы рассчитываете. Когда ваша мечта воплотится в жизнь, вы не почувствуете столько радости, сколько вам грезилось. Мы склонны переоценивать и количество, и длительность счастья от исполнения желаний, так что будьте готовы.
Прежде чем бросаться в бой за свои мечты, обдумайте это. Иначе может оказаться, что вы потратили впустую несколько лет, а то и половину жизни.

Как достичь своих целей

Определите, чего вы действительно хотите

Часто мы даже понятия не имеем, чего хотим. Многие из наших желаний рождаются от неудовлетворённости и звучат как: «Я не знаю, чего я хочу, но точно не этого». Будьте конкретными.
Вы действительно хотите работать на себя или просто устали от своей работы? Вам правда нужны кубики пресса или вы мечтаете стать здоровым и энергичным?
Вы должны точно понимать, чего хотите. Подробно представьте, что вы уже достигли желаемого, оцените не только плюсы, но и минусы — они всегда есть. Что вы чувствуете при этом?

Исключите желания, противоречащие друг другу

«Я хочу быть в хорошей форме. А ещё я ненавижу заниматься спортом».
Часто новая цель остаётся нереализованной потому, что у вас есть обратное желание, которое ей противоречит. Возьмём, к примеру, хорошую физическую форму и сидячий образ жизни. Быть пассивным и не заниматься спортом — это тоже ваше желание. Оно происходит из стремления избежать дискомфорта и мешает исполнить новое желание — привести себя в форму.
Все обратные желания вызваны нежеланием выходить из зоны комфорта и страхом перед неизвестностью: тренировками, новой работой или хобби.
Подумайте, что нужно сделать для достижения цели. Проверьте, нет ли у вас желания не делать это.

Узнайте, как другие люди достигли того, к чему стремитесь вы

Вряд ли вы хотите добиться того, что раньше никому не удавалось. Используйте чужой опыт для достижения своих целей. Просто найдите в интернете людей, которые уже сделали это: заработали много денег, пробежали марафон, выиграли соревнования по любому виду спорта или выучили три языка.
Если человек написал автобиографию или книгу с советами — используйте их, если нет — попробуйте связаться и спросить совета напрямую. Просто отправьте email с просьбой помочь. Есть шанс, что вы получите ценные советы и предостережения, которые помогут вам быстрее добиться желаемого.

Составьте лучший план

Из данных вам советов составьте простой план. Представьте, как бы вы достигли желаемого, если бы ничего не боялись и обладали невероятной силой воли.
Теперь следите за тем, как боязливая часть вашего сознания пытается изменить этот план, сделать его менее болезненным. Сейчас вы наблюдаете своё обратное желание — избежать дискомфорта.
Если вы пытаетесь модифицировать изначальный план так, чтобы в нём вообще не было дискомфорта, то желание избежать трудностей вот-вот победит. Чем дальше ваш план отходит от первоначального, тем меньше ваши шансы действительно достичь цели.
Не поддавайтесь желанию избежать неизвестности и дискомфорта.

Внесите поправки в план, если необходимо

Итак, у вас есть план. И вы начали двигаться согласно ему. Если вы прогрессируете, то проблем нет, продолжайте движение. Если нет, задайте себе четыре вопроса:
Я следую плану? Если нет, то начните следовать.
Есть ли какая-то незначительная часть плана, которую нужно изменить? Если есть, меняйте.
Нужен ли мне другой план, учитывая всё, что я теперь знаю? Если это так, разработайте тактику, которая подходит вашей текущей ситуации.
Считаю ли я, что моя цель недостижима или не нужна мне? Если да, бросайте и займитесь чем-нибудь другим.
Как правило, все трудности и проблемы, которые вы встречаете на своём пути, уже переживались другими людьми. Погуглите.
Если ваш план не работает, внесите корректировки или смените его. Если ваша цель больше не кажется вам привлекательной, откажитесь от неё.

Что может помешать вам достичь желаемого

Желания других людей

Родные и близкие желают вам счастья, но они могут не одобрить путь, выбранный для его достижения. Возможно, они посчитают, что ваше желание не принесёт вам ничего, кроме страданий.
Кроме того, ваши цели могут противоречить тому, чего хотят близкие. Например, родители мечтают, чтобы вы всегда были рядом и не подвергались опасности. Конечно, они будут против вашего переезда, опасного путешествия или экстремального хобби. Учитывайте это и не ждите всесторонней поддержки от окружающих.

Ваши обратные желания

Настоящая причина всех провалов — желание предсказуемости и комфорта. Это настоящий невидимый забор, который удерживает нас от достижения своих целей.
Каждый из нас способен на невероятные вещи. Чем необычней желание, тем больше мы одновременно хотим не достигать его, оставаясь в зоне комфорта.
Мы боязливые существа, желающие всеми силами сохранить привычный порядок вещей вне зависимости от того, насколько он унылый и гнилой. У нас есть оправдание: это качество важно для выживания вида. Но иногда оно действительно мешает нам.
Когда вы примете тот факт, что страх и неизвестность сопровождают вас в любой стоящей попытке, станет немного проще. Не легче, но проще.
Вы решили, чего вы хотите. Делайте это. Если вы не знаете, что делать, следующий шаг — узнать.
« Сад в бутылке: как создать флорариум своими руками
В каких случаях вас не оштрафуют, если вы... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.