Как откладывать деньги, если они не хотят откладываться?

В молодости мало кому приходит в голову копить деньги. Будущее кажется безоблачным, а получаемых средств хватает с лихвой. Но жизнь любит крутые повороты, и поэтому каждый должен знать, как откладывать деньги на черный день. Никто точно не знает, насколько сильно могут ему понадобиться деньги в определенный момент жизни.


Люди часто находят отговорки, чтобы не копить деньги. Некоторые ссылаются на неискоренимую страсть к покупкам, другие – чересчур скромные доходы. В действительности копить можно всегда. И начать учиться делать это правильно следует как можно раньше.

Основные правила

Существует огромное множество способов копить деньги. А начать следует с основных.
Планируйте бюджет. Деньги уходят быстро и незаметно если не распланировать расходы заранее. Чтобы не лишиться своей зарплаты в мгновение ока нужно составить подробный план расходов на месяц или даже на год вперед. Вы должны точно знать, сколько денег уйдет на обязательные платежи: за коммунальные услуги, за телефон и интернет и т.п. Затем должны идти следующие пункты: еда, хозяйственные товары, ремонт неотложные услуги типа посещения врача или парикмахера.
Сразу же после получения зарплаты вы должны отложить эту сумму. Из оставшейся части денег спишите себе четкую сумму на карманные расходы: мороженое по пути домой, поход в кино, цветы девушке и т.п.
То, что останется после этого, отложите. Старайтесь строго следовать бюджету.
На первое время возьмите себе сумму на дополнительные расходы побольше, чтобы примерно определить свои потребности. Если сумма будет слишком маленькой, вы превысите ее один раз, второй, а потом и не заметите, как испарится вся зарплата.
Не берите в долг. Хотите быстро научиться копить – не создавайте себе лишних проблем. Не берите взаймы у знакомых, друзей и даже родственников, а уже тем более кредиты и ссуды в банке. Дело в том, что жизнь постоянным с отрицательным счетом постепенно создаст впечатление, что у вас совсем нет ничего своего, кроме долгов. Сложно в такой ситуации еще и что-то копить.
Будьте скромны. Не тратьте деньги на аспекты роскоши, которые не можете себе позволить. Всегда старайтесь покупать дешевые вещи. При любых покупках изучайте рынок, сравнивайте цены. Платите только за те, качества и характеристики, которые считаете необходимыми. Каждый раз, когда вы переплачиваете за какую-то мелочь, вы все больше увеличиваете свои расходы. Расплачивайтесь наличными, а не кредитками и чеками. Так вам будет легче осознавать размеры своих затрат.
Откладывайте сразу. После каждой зарплаты, откладывайте 10 процентов от своих доходов. Если хотите копить наличными, складывайте деньги в специальное место: в какую-нибудь коробочку или конверт. Желательно, хранить деньги в стабильной валюте: в долларах или евро.
Также можете открыть депозитный счет в банке. Так, вы будете не только копить деньги, но получать небольшую прибыль.
Об этих 10 процентах забывайте сразу же. Постепенно вы привыкните и поймете, что можете прекрасно без них обойтись. А в это время сумма у копилке будет продолжать расти.
Если у вас повысилась зарплата, отправляйте весь прирост в копилку. Уровень ваших потребностей не поднимется. Вы будете чувствовать себя все так же комфортно, но копить будете в несколько раз больше.
Простые советы, которые помогут
Вышеописанные принципы являются основными. Если следовать им, можно научиться правильно копить деньги. Однако, начинать с них достаточно сложно. Особенно тем людям, которые привыкли не следить за своими расходами и жить на широкую ногу.


Им помогут следующие уловки.

Автоматизация расходов

Если не можете держаться в рамках бюджета, пусть за вас это сделает банк. Благо, в современном мире это возможно. Договоритесь с банком, чтобы определенная часть вашей зарплаты сразу поступала на депозитный счет. Другая часть пусть автоматически уходит на оплату коммунальных и других постоянных услуг (интернет, телефон, абонемент в спортзале и т.п.). Так вы не только обезопасите себя от задолженностей, но и лишите себя соблазна потратить лишние деньги.

Не увеличивайте расходы

Если вы в течение долгого времени выплачивали кредит, регулярно платили за какие-то необходимые услуги, но теперь больше не обязаны, не спешите увеличивать расходы. Пока что вы не отвыкли от своего уровня жизни и не будете чувствовать себя ущемленным без этой суммы. Пусть теперь она будет начислять на депозитную карту. По ощущениям все останется прежним, за исключением долгового бремени, а в действительности вы будете копить намного больше.

Правило 24 часов

Не поддавайтесь импульсу. Если вы увидели у друга вафельницу и загорелись желанием купить такую же, не спешите заказывать ее в интернет-магазине. Отвлекитесь чем-то, переждите сутки. Как правило, желание улетучивается. И как только это случится, вы поймете, что поступили правильно и не выбросили деньги на ветер. Постепенно вам будет легче бороться с подобными соблазнами – вам будет все легче копить.


Никаких кредиток, только наличные

Чтобы научиться копить нужно буквально осязать каждую сумму денег, которую вы тратите. Расплачиваясь кредиткой, вы не замечаете, как быстро тают ваши средства. Одно мгновение и вашей зарплаты, как и не бывало. Проходит много времени пока человек начинает осознавать, сколько в действительности потратил денег.
К тому же без кредитки вы не сможете делать незапланированные большие покупки. Разве только вы носите с собой огромные пачки наличных.
« Сделай сам: как смастерить сумку-холодильник из...
9 ситуаций, в которых не рекомендуется... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Главный смысл жизни- копить! А жить то когда?
0
А в нашем правительстве как поступают в подобных случаях.?