Что делать, если в семье не хватает денег?

В стране кризис, не хватает рабочих мест для желающих работать. Многие люди на практике знакомы с нехваткой денег. За кажущимся благополучием идут в банки и берут кредиты. А когда приходит время «расплаты», оказываются на краю пропасти…




Беда в том, что большинство семей вообще не представляют необходимости планирования семейного бюджета. Ведь нас этому никогда и никто не учил. А жизнь требует.
Итак, если вы в какой то момент обнаружили, что деньги в доме закончились, а ближайшее их поступление пока не предвидится, придется влезть в долг. Скажите себе – это в последний раз. Но для этого придется принять для себя несколько правил:
1. Научиться жить по средствам.
2. Не влезать в долги.
3. Не давать в ДОЛГ БЕЗ ЗАЛОГА.
4. Завести журнал учета всех поступлений денег в бюджет семьи в течение месяца и ежедневный учет семейных расходов.
Рассмотрим более подробно эти меры. Если вы оказались в ситуации, когда денег не хватает даже на «минимальный набор» нормального существования, срочно принимать меры:
— найти новую работу для работоспособных членов семьи и способы дополнительной подработки работающих, вплоть до принуждения к работе трудоспособных бездельников
– выпивки, курение и развлечения исключаются.
— Уменьшить расходы – исключить «изыски» в еде и товарах потребления, найти более дешевые детсады, школы, кружки дополнительных занятий и др.
Это и будет выполнение требования – жить по средствам. Постарайтесь даже в трудных ситуациях не брать долги у родственников, друзей и особенно в банках (кредиты). Для этого надо заранее быть осторожным в покупках вещей, без которых можно и обойтись или на время отложить запланированные покупки. В особо тяжелых жизненных ситуациях обращайтесь в службы социальной защиты, не стесняйтесь.
Постарайтесь не давать, кому бы ни было, деньги в долг. Когда придет срок возврата долга, как правило, у заемщика ситуация кардинально не меняется. В результате, отношения с заемщиком испортятся. Или давайте в долг столько, сколько можете подарить своему родственнику или другу. Если все же вынуждены, по каким то обстоятельствам, дать в долг, берите залог. Причем такой, который, в случае необходимости, можно быстро обратить в деньги без потерь для себя.
И, наконец, четвертое. Приступить к немедленному планированию семейного бюджета – завести журнал, в котором:
— отразить все финансовые поступления денег в течение месяца – зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, доходы от продажи, от сдачи в аренду и др. По хорошему, каждый работоспособный член семьи должен приносить каждый месяц сумму, обеспечивающую его личное содержание, содержание иждивенцев и отчисления в «загашник».
— отразить все необходимые семейные расходы – питание, товары потребления, оплата ЖКХ и услуги. Если по окончанию месяца выяснится равенство прихода и расхода денег, надо срочно сократить расходы (без которых можно обойтись)
— создать «фонд-загашник» – резерв на черный день. Создается из остатка денег по окончанию каждого месяца. Желательно, чтобы из месяца в месяц этот фонд увеличивался. Если же вам пришлось все-таки израсходовать часть запаса, то отнеситесь к его восполнению как отдачи занятого в долг.
Хорошо, если бы эти рекомендации помогли вашей семье спокойно плыть по не спокойному морю нашей экономической жизни. Удачи вам…
« Что делать, если обувь жмёт?
Не дайте себя обворовать! Злоумышленники... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.