Бюджетные развлечения, о которых большинство не догадывается

Мы живем в эпоху потребления, когда все вокруг так и манит потратить больше запланированного. Тем не менее существует много возможностей сэкономить на привычных развлечениях, а то и вовсе отдохнуть бесплатно, но получив массу впечатлений. Просто не все из этих способов бывают очевидны.

Музеи и выставки



В большинстве крупных городов действует правило: в определенную неделю месяца можно посещать любые музеи, не платя за билет. Кроме того, сами музеи зачастую тоже устанавливают дни, когда любой может бесплатно посмотреть экспозицию.
А 18 мая, в Международный день музеев, многие из них если не дарят билеты, то продают со значительной скидкой.Еще одна хорошая новость: в некоторые музеи вход бесплатный в любой день, хотя они настолько великолепны, что и заплатить было бы не жалко. Отличный пример — Лондонский музей естественной истории, который по своей монументальности не уступает Хогвартсу — вымышленному замку из вселенной «Гарри Поттера».

Еда



Установите приложения сетевых кафе и ресторанов, которые вы часто посещаете. Такие компании, как, например, McDonald’s или Burger King, не сообщают обо всех своих акциях на сайтах и листовках, приберегая некоторые специально для мобильных пользователей.


Помимо стандартного выбора между курицей и рыбой, авиакомпании предлагают более интересные варианты: вегетарианский обед, халяльный, фруктовый, азиатский… Бывалые путешественники советуют брать кошерный: порция больше, а еда свежее и вкуснее. Главное, не забудьте указать необходимость спецпитания заранее — при покупке билета либо не позднее, чем за 36 часов до вылета.

Книги

Лайфхак для книголюбов. В электронной библиотеке от «ЛитРес» можно найти литературу на любой вкус, даже популярные новинки. Сервис функционирует как настоящая библиотека: книги выдаются на время, но зато за это не нужно платить ни копейки. Правда, за электронным читательским абонементом придется прогуляться в офлайн-библиотеку.
Если вы любите читать явно больше, чем разоряться на книги, то поищите станции буккроссинга в своем городе. Как правило, это полки в кафе, библиотеках или прямо на улице, откуда каждый желающий может взять приглянувшуюся книгу, оставив взамен свою. В последние годы буккроссинг пошел еще дальше. Теперь на тематических сайтахможно узнать, не оставил ли кто-нибудь поблизости конкретную нужную вам книгу, и отследить ее координаты. Иногда поиск «тайника» превращается в отдельное приключение.

Авиаперелеты и путешествия


Если вам предстоит путешествие на какое-нибудь памятное событие, например на свадьбу или день рождения, невзначай упомяните это, покупая авиабилет. Часто компании относятся к этому с душой — вполне возможно, экипаж поздравит вас и предложит приятный бонус.
Покупайте сувениры в антикварных лавках, а не в магазинах, рассчитанных на туристов. Поверьте, ассортимент там заметно богаче и интереснее, чем в сувенирных лавках. Да и аналогичные товары у антикварных продавцов зачастую стоят гораздо меньше. А побродить по маленьким магазинчикам, наслаждаясь духом времени, всяко приятнее, чем толкаться у прилавка в очереди из других туристов.
Если позволит время, выясните у местных, где в городе ближайший блошиный рынок. Там можно урвать настоящие раритетные сокровища буквально за бесценок.

Красота и здоровье


Покупая абонемент в спортзал, не бойтесь поторговаться. Скажите, что пока только присматриваетесь к залам, спросите о ценах и, если сумма покажется вам чересчур большой, ответьте, что она вам не вполне по карману. Почти наверняка вам сделают скидку, особенно если дело происходит в конце месяца, когда менеджеру нужно срочно закрывать планы продаж.
Узнавайте о мероприятиях, проводимых в школах танца вашего города. Многие из них проводят танцевальные вечеринки, билет на которые бесплатный либо совсем дешевый. Такие дискотеки, как правило, проходят перед стартом нового набора и нужны для привлечения клиентов. Часто эти вечеринки даже приобретают форму мастер-классов, так что если вы давно мечтали освоить азы танцевального искусства, то это ваш шанс.
Посещайте салоны красоты днем. Самое загруженное время для салонов — утро и вечер. Днем же посетителей мало, и, чтобы мастера не оставались без работы, администрация часто снижает цены.

Театры, кино и шоу

Не гонитесь за дорогими билетами в театр. Когда на спектакль приходит мало людей (обычно это происходит после того, как миновал премьерный показ) и центральные места пустуют, их часто предлагают зрителям с более дешевыми билетами. Иными словами, вас могут пересадить с балкона в партер без доплаты. Пример такого обмена вы можете увидеть на фото вверху: кассир вручную «проапгрейдил» билет, сменив место на более дорогое.
На киноночи вы сможете посмотреть сразу несколько фильмов, заплатив по факту лишь за один билет. Часто такие показы бывают тематическими, например ночь хорроров, аниме или черно-белых фильмов.

Многие театры дают возможность посмотреть генеральные репетиции своих спектаклей. Платить за это не нужно, достаточно позвонить в театр и уточнить, планируются ли у них такие открытые показы.
Часто ток-шоу и развлекательным ТВ-программам для съемок требуется массовка, чтобы наполнить зрительный зал. Это значит, что, предварительно записавшись, вы можете увидеть, как делается любимая передача. В некоторых случаях массовке еще и платят.
« 14 обычных вещей, которые мы используем не на...
Сделай сам: как смастерить сумку-холодильник из... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А давайте бесплатно сходим в Лондонский музей естественной истории?
0
Уже в пути… визу бы ещё проплатить.