8 советов, которые помогут сэкономить на новогодних подарках

Подготовка к Новому году – это всегда своеобразный квест с элементами ужаса для вашего кошелька. Ведь нужно не только купить елку, украсить дом, обновить гардероб, потратиться на праздничный стол, но и подумать, какие подарки подготовить для друзей и близких. Вот несколько советов, которые помогут существенно сэкономить на презентах, без ущерба для их качества.

1. Составьте список



Составление списка является одним из главных правил похода за покупками. Новогодние подарки не являются исключением. Перед тем, как отправляться в магазин, подумайте, что именно вы хотите подарить друзьям и членам семьи, а также подсчитайте их примерную стоимость. После того, как список и приблизительные расходы будут у вас перед глазами, вы сможете понять, хватит ли у вас финансовых средств на то, чтобы воплотить свои первоначальные идеи в жизнь. Возможно, увидев окончательную сумму, вы захотите приобрести более бюджетные подарки, или вычеркнуть из списка несколько человек.
Совет: Обязательно подумайте над альтернативой презентам на тот случай, если в магазине не окажется нужной вам вещи, или она будет слишком дорогой. Например, сестре вместо блеска для губ можно подарить помаду, а папе преподнести не шапку, а теплые носочки.
Внесите в свой список необходимые коррективы, положите в кошелек нужную сумму (желательно не брать слишком много денег, чтобы не было соблазна их потратить), и отправляйтесь на праздничный шопинг.

2. Купите подарки заранее



Новогодний ажиотаж – это зло. Конечно, с одной стороны, очень приятно ходить по торговым центрам, полностью украшенным к предстоящим праздникам, где звучит атмосферная музыка. Но с другой стороны, вам вряд ли понравится постоянно сталкиваться в коридорах с людьми, стоять в огромных очередях и переплачивать за вещи, на которые сделали немаленькую наценку перед праздниками. Поэтому постарайтесь выделить время для приобретения презентов в начале декабря. В этот период еще не будет сильного новогоднего ажиотажа, но, одновременно с этим, большинство магазинов уже украсят снежинками, шариками и гирляндами. К тому же, вы избавите себя от лишней суеты, когда необходимо найти огромное количество презентов за пару дней до Нового Года. Если есть возможность – утраивайте шопинг в будний день, когда в ТЦ будет меньше людей.

3. Экономьте время



Не забывайте, что время – это деньги. А в предновогодней суете, когда так тяжело сберечь драгоценные часы, этот вопрос становится наиболее актуальным. Поэтому ваша главная задача – постараться совершить все покупки в течение одного дня. Идеальным вариантом будет шопинг в одном месте. Кстати, возможно вам повезет, и вы попадете в торговый центр, который для привлечения клиентов продает дисконтные карты сроком действия в один день. С их помощью вы сможете скупиться в любом из магазинов ТЦ, и вам сделают хорошую скидку на товары.

4. Не игнорируйте интернет-шопинг


Сэкономить время, деньги и нервы помогает интернет-шопинг. Если у вас на примете есть проверенный магазин, который может порадовать большим ассортиментом товаров, значит заказывайте подарки именно там. Однако не забывайте, что за одну-две недели до Нового Года в интернет-магазины поступает огромное количество заказов, в результате чего доставка может занять на два-три дня, а неделю. Поэтому лучше всего заказать нужную продукцию заранее либо, если магазин находится в вашем городе, самостоятельно забрать его со склада.

5. Посетите ярмарку


Ярмарка – это всегда праздник. Атмосфера, которая царит на больших городских площадях перед Новым Годом, всегда дарит ощущение волшебства и заставляет верить в то, что чудо возможно. Несмотря на то, что обычно там собирается огромное количество людей, у вас есть шанс не только хорошо провести время, но и купить эксклюзивные подарки сразу всем своим друзьям по выгодной цене. Главное преимущество ярмарок – огромный ассортимент. Здесь можно найти все, что вашей душе угодно, начиная от кондитерских изделий, и заканчивая подарками ручной работы. Обычно, их стоимость гораздо ниже, чем в магазинах, а качество выше.

6. Не забудьте про упаковку


Не обязательно покупать родственникам что-то дорогое на Новый Год. Достаточно, чтобы подарок просто очень красиво выглядел и дарил хорошее настроение. В этом вопросе вам поможет красочная упаковка, в которую можно завернуть сувениры с новогодней символикой, елочные игрушки и другие приятные мелочи. Здесь есть несколько вариантов: можно купить уже завернутый в яркую бумагу презент, приобрести необычный подарочный пакет, обратиться за этой услугой к профессионалам или самостоятельно упаковать изделие. Последний вариант будет самым бюджетным, однако придется приобрести необходимые материалы и потратить на это свое время. Вне зависимости от того, что именно вы выберете, ваши друзья и близкие будут рады красивому подарку. Как показывают социологические исследования, в большинстве случаев люди обращают внимание именно на яркую упаковку.

7. Помните, что главное – это внимание


Как бы банально это не звучало, но главное – это не стоимость подарка, а внимание, которое вы уделяете человеку. Поэтому, если вдруг у вас не хватает финансовых средств на то, чтобы купить презенты всем своим друзьям, смастерите что-то своими руками. Например, сделать красивую открытку, испечь имбирное печенье в форме елочек, сварить мыло в виде символа Нового Года. Таким образом, вы сможете порадовать близких, удивив их своим мастерством, и сэкономить деньги.

8. Пойдите ва-банк


Если вы не успели купить подарки перед 31 декабря, но прекрасно осознаете, что со многими друзьями и родственниками сможете увидеться только после праздников, пойдите ва-банк и отправляйтесь в магазин в первых числах января. Таким образом, у вас появится возможность спокойно и без суеты походить по магазинам, а также немного сэкономить – иногда магазины в преддверии Нового Года сильно поднимают цены, а после праздника делают скидки на товары, которые в декабре были ходовыми.
« 12 пылящихся в чулане вещей, которые можно...
Домашний доктор: недорогие способы справиться с... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.