Учимся выбирать кухонную вытяжку

Конструкция, способ подключения, мощность и дополнительные функции — выбираем устройство, идеально подходящее к вашей кухне.

1. Виды вытяжек

Встраиваемые



Smeg KSG74B



Miele DA2698

Такие модели устанавливаются в навесной шкаф кухонного гарнитура и прекрасно вписываются в дизайн современных кухонь. Место над вытяжкой можно использовать для хранения. Огромный плюс — это экономия пространства и минималистичный внешний вид.

Настенные

Miele DA6996W

Корпус вытяжки крепится, соответственно, к стене. Есть купольные или трапециевидные, прямые и наклонные модели. Наклонные больше подойдут к современным интерьерам — они оригинально выглядят сами по себе и могут быть акцентным элементом на вашей кухне.
Разнообразие стилевых решений для вытяжек купольного вида — от современных до классических — даёт возможность подобрать подходящую модель под ваш дизайн. Но хранение над такой конструкцией уже не устроить — она занимает место под целый навесной шкаф.

Потолочные


Miele DA5000DSS


Maunfeld Lee Light Isla 35

В основном используются в тех случаях, когда плита находится на отдельном острове. Здесь слово уже за инновациями и оригинальным дизайном. Но не забудьте про монтаж вентиляции для отвода воздуха: чтобы скрыть трубы, придётся опустить уровень потолка как минимум на 20 см.

2. Подключение

Есть два способа подключения вытяжки: отвод и рециркуляция.
При отводе необходимо вывести вентиляционный короб от вытяжки до домовой вентиляции.

Вытяжка с подключением к домовой вентиляции

При рециркуляции подключение к вентиляции дома отсутствует: воздух очищается за счёт встроенных фильтров.

Вытяжка со встроенными фильтрами

Если вы только начинаете ремонт, то лучше предусмотреть размещение вытяжки с отводом к вентиляции. Такое устройство эффективнее устраняет запахи и загрязнения в воздухе, чем вариант с фильтрами, которые довольно быстро выходят из строя.

3. Размер

Обычная ширина устройства — от 600 до 900 мм. Проследите, чтобы вытяжка была не уже, чем варочная поверхность.
Кроме того, обратите внимание на то, какая у вас плита — электрическая или газовая. В первом случае расстояние от вытяжки до плиты должно составлять не менее 600 мм, во втором — не менее 700 мм. Если высота размещения слишком большая, вытяжка не сможет эффективно улавливать загрязнения и запахи. Если устройство расположено слишком низко, это будет мешать приготовлению еды и даже способно привести к пожару. Рекомендуемая высота размещения для конкретной модели обычно указана производителем в инструкции.

4. Мощность

Этот показатель означает, сколько кубометров воздуха всасывает вытяжка за час работы. Рекомендуемая мощность зависит от размеров помещения. Формула достаточно простая: найдите произведение площади (м²) и высоты (м) кухни, а итог умножьте на 12.
(S × H) × 12
Характеристики каждой модели указаны в технической документации. Если вы готовите часто и в больших объёмах, то выбирайте вытяжку с высокой мощностью: от 500–600 м³/ч на кухню площадью 9–12 м². Иначе жир и брызги будут оседать на мебели, а запахи — проникать в другие комнаты.
От мощности зависит и шум, который издаёт включённая вытяжка. Чтобы снизить громкость, не выбирайте модели с мощностью выше требуемой и обратите внимание на режимы работы — тогда сможете регулировать скорость вращения вентиляторов и, соответственно, издаваемый ими гул.

5. Дополнительные функции

Подсветка


Falmec MOVE 90

Лучше выбирать вытяжку с этой функцией — дополнительная подсветка рабочей поверхности лишней не будет. А модели с регулировкой яркости помогут создать максимально комфортные условия.
Интенсивный режимУ современных вытяжек, как правило, есть три режима скорости. Некоторые производители предлагают также дополнительный, который практически мгновенно удаляет дым и запахи из помещения. Пригодится, если периодически забываетевовремя выключить плиту.

Сенсорное управление


Lex Touch 600 Black

Этим решением оснащены многие модели. Сенсорные кнопки упрощают уход за техникой, и такие вытяжки идеально подходят для кухни в современном высокотехнологичном стиле.

6. Дизайн

Конструкция и внешний вид вытяжки должны органично вписываться в дизайн самого помещения.
Если вы хотите сделать акцент на фактуре и цвете кухонного гарнитура, то вытяжку лучше выбирать встроенную.

Miele DA2690

Для интерьера в классическом стиле подойдут традиционные модели.
SMEG KCM900POE

Для современных кухонь можно использовать как простые прямые конструкции, так и наклонные варианты, которые выглядят очень стильно.

Weissgauff TALLY 60 TC BL



Miele DA4296

Цвет вытяжки выбирается в соответствии с оформлением остальной кухонной техники. Обычно это хром, белый или чёрный.
« Just Do It! 100 идей для бизнеса, который можно...
Как очистить духовой шкаф от жира: полезные советы »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.