Миром правят роботы: Медведев предупредил о сокращении рабочих мест в связи с роботизацией труда

По мнению премьера, низкоквалифицированную работу должны выполнять машины, а людям нужно учиться работать с роботами.




Глава правительства Дмитрий Медведев считает, что уже сейчас нужно готовиться к «серьезной переквалификации людей» в связи с роботизацией труда, передает корреспондент РБК. Выступая на пленарной сессии форума «Открытые инновации», он заявил, что низкоквалифицированный труд в конечном счете должен отходить к машинам.
«В мире работает порядка 2,5 млн роботов. Но в основном это в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы: это Корея, Германия, Сингапур», — сказал Медведев. Несмотря на большое количество машин в этих государствах, уровень занятости там остается высоким, добавил премьер.
«Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами», — призвал Медведев.
О плюсах и минусах роботизации несколько раз говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Например, в апреле прошлого года она заявила, что замена людей роботами будет эффективна в тех сферах, которые требуют рутинного труда, складываются из последовательности элементарных операций, выполняемых по жестким правилам.
Побочным эффектом внедрения новых технологий Матвиенко назвала высвобождение большого числа сотрудников, занятых в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. «Хотя при этом появятся и новые профессии», — добавила она.
При этом Матвиенко выразила уверенность, что роботы не смогут заменить депутатов, потому что в законодательной сфере необходимы целеполагание, смысловое наполнение и творчество.
В исследовании консалтинговой группы McKinsey от января 2017 года говорилось, что из-за развития робототехники больше всего пострадают работники гостиничного и ресторанного секторов. Там можно автоматизировать 75% функций, которые выполняют люди. Также могут пострадать работники сферы добычи полезных ископаемых: почти две трети работ там можно успешно роботизировать.
« Как отмыть микроволновку, не тратя много...
Что делать, если одежда села после стирки? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ох, как бы роботами думу не заменили…
0
Медведев совсем чокнулся! Он в кибернетике не только полный ноль, он даже двоичную систему, на которой работает вся цифровая система, а это те же компьютеры и связанные с ними исполнительные механизмы! Тупой до предела премьер-министр, да и всё правительство тоже! Роботы могут заменить человека на исполнении какой то однообразной операции, но они тоже ломаются и неизвестно, когда его поломка может привести к катастрофе. Для их производства и ремонта тоже нужны будут специалисты, а где этот тупица юрист их возьмёт? маразм, да и только!!!