Как мотивировать себя на финансовый, а не на потребительский успех?

Казалось бы, зачем специально искать источники мотивации, если достаточно зайти в Instagram? Роскошные дома и автомобили, личные самолёты, в которых сидят те, кто уже всего достиг… Проблема в том, что такие вещи на самом деле мотивируют не на финансовый успех, а на потребительский. Люди, тратящие миллионы на дома, машины или королевские свадьбы, не задумываются о том, как оптимизировать расходы и обеспечить себе безбедное будущее.




Они поддаются импульсу получить всё здесь и сейчас. Но сказка заканчивается, когда они понимают, что все эти предметы роскоши требуют ухода и уплаты налогов.
Найти правильную финансовую мотивацию немного сложнее.

Учитесь у людей, которые достигают, а не потребляют

Начните уважать людей за их личные достижения. Не смотрите на имущество, которым они владеют. Подумайте, что они сделали в жизни. Они создали что-нибудь? Хоть чуть-чуть улучшили жизни окружающих? Насколько усердно работали?
Перестаньте оценивать людей по их внешнему виду. Костюм ничего не говорит о человеке.

Читайте биографии успешных людей

Узнавайте, с чего они начинали, как им удалось превратить то малое, что у них было, во что-то большее. Каких принципов они придерживались и на какие жертвы пошли ради достижения задуманного?

Подружитесь с вдохновляющими вас людьми

Подумайте, есть в вашем городе люди, на которых вам хотелось бы равняться? Ходите на мероприятия, где они появляются, вступайте в общественные объединения, в деятельности которых они принимают участие. Учитесь у этих людей. Приложите усилия, чтобы стать им другом. Слушайте их и вдохновляйтесь.

Фильтруйте окружающее вас информационное поле

Не фокусируйте своё внимание на телепередачах или постах в Instagram, изображающих шикарные дома и автомобили, которые вы не можете себе позволить. Направляйте свою мотивацию в правильное русло. Помните, что наши стремления сильно зависят от того, какой информационный фон нас окружает.
Не тратьте время на оценку чужих владений. Это мечты, направленные на расходование денег, а не на создание стабильной финансовой базы.
Лучше сосредоточьтесь на стремлении к личной свободе. Представьте, как ваша жизнь улучшится благодаря финансовому успеху. Подумайте, как было бы хорошо избавиться от долгов. Или накопить столько, чтобы можно было бросить работу и заняться тем, что вам по душе. Подумайте о том, как будет выглядеть ваша жизнь, если вам вообще не придётся работать.
Храните эту картинку в своей голове. Размышляйте об этом. Пусть вас мотивирует это, а не желание обладать дорогими вещами.

Ищите мотивацию в людях, которые имеют меньше, чем вы

Во-первых, речь идёт о тех, кому удаётся сводить концы с концами без существенных финансовых вложений. Во-вторых, о тех, кто добивается материального успеха, имея скромный начальный капитал. А в-третьих, о людях, ведущих простой и минималистичный образ жизни независимо от уровня дохода.

Исследуйте принципы минималистичного образа жизни

Познакомьтесь с примерами людей, которые живут, осознанно отказавшись от кучи вещей. Как они это делают? Почему они это делают? Каковы их ценности?
Вместо того чтобы копить имущество, эти люди ценят жизненный опыт, отношения и самореализацию. И эти вещи действительно намного дешевле и не требуют места для хранения.
« Как прийти к компромиссу в вопросе ведения...
Какие автомобили больше всего подвержены... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень хорошая статья!