Как эмоциональный интеллект помогает в поиске предназначения

Чем лучше вы узнаете себя и научитесь взаимодействовать с другими, тем выше ваши шансы на успех.

Виктория Шиманская, доктор психологии, ведущий российский эксперт в области развития эмоционального интеллекта, преподаватель МГИМО, R&D-директор SKILLFOLIO

Современные технологии развиваются быстрее, чем мы можем себе представить. Искусственный интеллект может поддерживать разговор, совершать сделки и управлять финансами, выполнять опасную и рутинную для человека работу, диагностировать заболевания. Многие профессиональные навыки (hard skills) быстро устаревают и становятся неактуальными из-за автоматизации. Появляются новые области деятельности и специализации.
В дипломе может быть написано «маркетолог», или «педагог», или «программист», но каким именно маркетологом, педагогом, программистом человек станет, зависит от того, насколько у него развиты гибкие навыки (soft skills). Эмоциональный интеллект, коллаборация, коммуникация, креативность, системное мышление, медиаграмотность — всё это относится к soft skills.

Что такое эмоциональный интеллект

Человек может быть профессионалом высокого уровня с хорошими теоретическими знаниями, но абсолютно неприспособленным к общению с людьми в реальных условиях и решению нестандартных задач. Чтобы избежать такого, необходимо развивать эмоциональный интеллект (или EQ) — то, как мы осознаём свои эмоции, чувства и переживания, выстраиваем общение с другими и принимаем решения.
Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта:
успешно справляются со сложными ситуациями;
осознают свои эмоциональные реакции и реакции окружающих;
эффективно владеют собой;
чётко выражают мысли и желания;
остаются здравомыслящими под давлением ситуации;
умеют мотивировать себя и других на достижение целей.

Как эмоциональный интеллект помогает в профессиональном развитии

Хорошо, когда работа приносит не только доход, но и удовольствие. Однако определение удовольствия и радости всегда субъективное. Ведь одна и та же работа будет по-разному восприниматься разными людьми. Один готов сутками сидеть с цифрами, анализировать таблички, а другой сходит с ума от подобных задач, но зато отлично выступает на публике и проводит переговоры.
Чтобы чувствовать себя в своей тарелке и не тратить драгоценное время, занимаясь неподходящим делом, важно определиться с ролевой поведенческой моделью. Роль — это инструмент достижения цели. То, как человек взаимодействует с миром посредством профессии или работы, которую он выполняет.
Успешная реализация себя как профессионала напрямую связана с тем, нашёл ли человек роль в жизни, понимает ли он собственные сильные и слабые стороны.

Какие ролевые модели бывают

Лидер — тот стержень, вокруг которого формируется группа людей. Он поддерживает каждого члена коллектива, мотивирует к работе. Для роли лидера навык эмоционального интеллекта является ведущим. Хорошая эмпатия помогает объединять группу на базе общих целей и ценностей, поднимать командный дух и улучшать эмоциональную атмосферу в коллективе.
Координатор занимается организацией всей командной работы. Это тот человек, который ставит цели и задачи, планирует с учётом приоритетов. Ведущими навыками для него являются коммуникация и коллаборация — совместная деятельность для достижения общей цели. Он умеет равномерно распределять свою энергию между множеством проектов и идей и может помогать в этом другим людям.
Эти две роли дополняют друг друга, но редко совмещаются в одном человеке.
За идеи и предложения, то есть за интеллектуальную деятельность группы, отвечают роли аналитика, креатора и визионера. Для них характерны разные типы мышления:
Креатор. Способен видеть новое в привычных вещах. Именно он генерирует идеи и предлагает нестандартные решения. Это источник творчества и вдохновения для компаний, главное — сильно не замечтаться и не оторваться от реальности.
Аналитик. Прекрасно дополняет креатора. Его ведущий тип мышления — критический. Это позволяет не упускать из внимания важные детали, замечать нюансы и находить отличия. Умеет работать с информацией так, что в итоге может формулировать смыслы и основную идею. Для аналитика важно не уйти в сухой анализ без эмоций и чувств, столь необходимых человеку.
Визионер. Полезен, когда нужно решение или идея извне. Системное мышление позволяет носителю роли видеть общую картину и взаимосвязь со смежными сферами деятельности. Он способен объёмно подойти к выполнению задачи и найти дополнительные источники помощи для её решения. Умение видеть пересечения разных областей делает его полезным специалистом в стратегически важных вопросах.
Примечательно, что все эти роли часто совмещены в одном человеке. Если вы отметили в себе как достоинство один из трёх типов мышления, развивайте и остальные. Это повысит вашу ценность как сотрудника.
Есть роли, ориентированные больше на практику:
Продюсер. Если человек чувствует в себе предпринимательскую жилку, понимает и слышит аудиторию, то эта роль для него. От такого специалиста требуется умение создавать и продавать качественный материал, который будет интересен другим. Клиентоориентированность — его сильная сторона. Главное, увлёкшись упаковкой, формой подачи и жанрами, не потерять суть и доводить начатое до конца.
Диджитал-эксперт — роль нового поколения. Люди, которые на «ты» с современными технологиями, могут прокачивать своё цифровое мышление (способность решать задачи с помощью IT).
Чтобы стать востребованным и успешным специалистом, необходимо знать об особенностях не только своей, но и чужих ролей. Это важно в тех ситуациях, когда приходится какое-то время выполнять функции несвойственной вам роли. Это сделает вас более интересным для работодателя.
Помните: мы многофункциональны. Один человек часто может выполнять 2–3 роли, и ваша гибкость в этом вопросе зависит от того, насколько хорошо вы знаете свои слабые и сильные стороны. Сильное качество для одной роли может быть недостатком в других, и наоборот. Вот так же, как на этой картинке, исключительно от вашего желания ямки могут стать выпуклостями, а выпуклости — ямками.


Иллюстрации из книги «Коммуникации. Понять себя и договориться с остальными» (В. Шиманская, серия 4К, Альпина, 2019)

Понимание своей ролевой модели помогает качественно и гармонично выстроить не только сферу работы или бизнеса, но и другие, будь то семья, отдых, хобби, развитие.

Как определить свою ролевую модель

Можно пройти увлекательный тест-квест или выбрать более быстрый способ.
Представьте, что вы находитесь на стажировке в компании вместе с другими людьми. Ваша задача — придумать новое приложение. У вас есть идея, но и у членов команды — тоже. Как будете действовать? Выберите один вариант:
Главное — не спешить, а внимательно проанализировать все материалы.Смогу убедить команду выбрать мою идею.
Постараюсь предложить самое оригинальное решение.Переведу в программу, чтобы все могли проголосовать на своих гаджетах.
Главное, чтобы итоговое решение принималось без конфликтов. Обращу внимание команды на потребности предполагаемого клиента.
Постараюсь объединить сильные стороны всех решений.
Предложу выслушать всех и сделать сравнение в таблице.

Узнать свою ролевую модель

Как развить эмоциональный интеллект: практические упражнения
1. Превратите «должен» в «хочу»


Открою секрет: никто никому ничего не должен. Мы делаем только то, что хотим. Однако большинству из нас сложно понять свои желания.
Хотите быть в спортивной форме, но обедаете гамбургерами и забыли, когда последний раз тренировались? Вы не хотите быть в спортивной форме.
Представьте, что вы мечтаете поступить в вуз и стать первоклассным специалистом, но не хотите выполнять домашние задания. Чтобы достичь своей цели, вы можете быстро делать формальные уроки, а остальное время тратить на интересные курсы, практики, встречи с профессионалами из этой области. Таким образом то, что вы должны делать, становится ступенькой к достижению цели — того, что вы хотите.
2. Сформулируйте ступеньки к цели

Представьте вашу долгосрочную цель. Допустим, вы решили стать программистом или выдающимся режиссёром. Обозначьте пять ключевых этапов, которые помогут вам добиться желаемого. Возможно, стоит записаться на практику в крупную компанию или пройти какие-то курсы.
Совет: попробуйте заполнить лестницу сверху вниз, а в конце проверьте, что первый шаг реально достижим в течение ближайшего месяца. Если это так — вы точно окажетесь на вершине.
3. Составьте карту эмпатии

Эта практика поможет не только лучше понимать других людей, но и договариваться с ними. Каждый раз, когда кто-то поступает «неправильно», «некорректно», попробуйте ответить на все вопросы, указанные на карточке. Представьте себя на месте этого человека. Подумайте, что он слышал, что видел, что делал и говорил в той ситуации. Представьте его эмоциональное состояние. Так вы научитесь видеть проблему с разных сторон, делать более обоснованные выводы и принимать правильные решения.
« Как вернуть вещам былую белизну
Спасите, я болен шопоголизмом! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.