Финансовая независимость женщины: что это такое и зачем она нужна

Собственные деньги — это безопасность и возможности.


Почему финансовая независимость так важна

Начнём с главного: финансовая независимость нужна всем. Собственные деньги позволяют как минимум найти жильё и купить еду, а также удовлетворять свои потребности без оглядки на желания других. Зависимость от чужих денег не всегда ощущается болезненно. Иногда жить за счёт кого‑то легко и приятно. Но здесь слишком многое зависит от того, кто владеет деньгами.
Чтобы понять, как это работает, вспомните себя подростком. У вас уже сформировались собственные вкусы и мнение, но пока нет источников заработка. Если ваши родители — хорошие люди, то они прислушивались к вашим желаниям. Но ровно до тех пор, пока они сильно не противоречили их мнению. А дальше: «Пока ты живёшь в этом доме, следуй нашим правилам». Некоторым повезло меньше, и в итоге они ходили по струнке, одевались в то, что покупали родители, поступили в вуз, выбранный родителями, и так далее.
У подростка есть и другие ограничители помимо материальной зависимости, у него часто просто нет выбора. У взрослого человека выбор есть. Странно, если он им не пользуется и сам создаёт ситуации, в которых может оказаться уязвимым.

Почему это особенно важно для женщин

Потому что здесь вопрос стоит острее, чем у мужчин. Женщине попросту сложнее достигнуть финансовой независимости, и вот почему.
Работодатели охотнее нанимают мужчин
Работодатели стали реже обращать внимание на семейное положение соискателей, но гендерные предпочтения остались. Чтобы конкурировать в такой ситуации, женщины вынуждены соглашаться на меньшую зарплату. В среднем они получают на 30% меньше на тех же должностях с теми же обязанностями. Причины этого не только в гендерных стереотипах, но и в сопутствующих полу обстоятельствах, о которых ниже. Они же делают женщин материально уязвимыми и сами по себе.
На декрет решаются только 2% отцов, в отпуск по уходу за ребёнком чаще уходит женщина. В итоге именно она на полтора года теряет 60% своего заработка, а потом, до трёх лет ребёнка, остаётся без дохода вообще. Кроме того, за время декрета можно серьёзно «просесть» в карьере, так как в XXI веке это огромный срок для развития многих отраслей.
Традиционно считается, что муж — добытчик, а жена — хранительница очага. Вопреки ожиданиям, это не означает, что вторые сидят на шее у первых. В России работает 74,4% женщин трудоспособного возраста и 80,3% мужчин — разница невелика. Но от женщин часто ждут, что они легко пожертвуют своей карьерой ради занятости мужа, если ему предложат переезд, не будут задерживаться на работе, чтобы успеть справиться с домашними делами. Именно они остаются дома, если заболел ребёнок. Всё это отражается на размере зарплаты.
И снова традиции: считается неприемлемым, если женщина в паре зарабатывает больше мужчины. Нередко именно такие установки существенно ограничивают карьерный рост. А на различных тренингах женщин и вовсе уговаривают уволиться прямо сейчас, потому что работать — не их истинное предназначение и вообще это плохо.

Что даёт финансовая независимость

Собственные деньги — это соломка, которую вы расстилаете в местах, где можете упасть. В российском менталитете есть множество факторов, которые мешают планировать будущее, вроде «если думать о плохом, оно непременно сбудется» и «зачем начинать отношения с мысли, что они могут закончиться, тем более закончиться плохо». Проблема в том, что если плохое случится, а вы о нём не подумали, то будет гораздо хуже.
Предусмотрительность и планирование — это всегда уместные вещи, хоть и рассчитаны на кризисные ситуации. Никто не может вам гарантировать, что жизнь будет развиваться именно так, а не иначе, как ни хотелось бы в это верить.

Вот что даёт вам финансовая независимость.

Возможность прекратить опасные отношения
Возьмите любую историю, где женщина систематически подвергалась насилию в семье. Обязательно найдётся тот, кто возложит ответственность на неё: «Почему она не ушла? Значит, нравилось?» Здесь много причин, и одна из них — экономическая зависимость. Выбор между насилием и жизнью под мостом кажется очевидным только для теоретиков, которые говорят: «Вот я бы на её месте!» Пусть у женщины есть навыки, чтобы быстро начать обеспечивать себя и иногда ребёнка, но и до этого времени ей надо где‑то жить и что‑то есть.
Заранее вычислить абьюзера, как правило, невозможно. При классическом сценарии, когда дело дойдёт до побоев, женщина будет ограждена от семьи, друзей и других людей, способных помочь. Но всё — опять же, как правило, — начинается с экономического насилия, когда женщина лишается собственных денег.
Защищённость на случай смерти или травмы мужа
В трудоспособном возрасте женщин умирает в 3,5 раза меньше, чем мужчин. Это связано с тем, что последние реже посещают врача для профилактики, чаще имеют вредные привычки, погибают в ДТП, становятся жертвами убийств и несчастных случаев.
Соответственно, потеря супруга в условиях финансовой зависимости — это не только большое горе, но и материальный кризис, который может иметь тяжёлые последствия. В этой ситуации очень помогает, когда и у женщины есть постоянный источник доходов. Финансовая независимость пригодится и если муж получит травму.
Кстати, не последнюю роль в высокой смертности мужчин играет стресс, и одна из его причин — необходимость обеспечивать всю семью и нести единоличную ответственность за её материальное благополучие. Не исключено, что снижение этой нагрузки позволит продлить его дни.
Более высокий уровень жизни
Люди в России зарабатывают мало. Тем не менее две средние зарплаты лучше, чем одна или сочетание средней и маленькой.
Отдельно финансовая независимость повышает качество жизни конкретно женщины. Вы легко можете купить себе что‑то, потому что хотите, вам не надо обосновывать каждую трату. Но здесь важно, что и у мужчины есть такая возможность. Ситуация, когда «всё моё — моё, всё твоё — наше», как минимум странная. Кроме того, когда денег не хватает, женщины нередко экономят именно на себе.
Более гармоничные отношения
Среднестатистический российский муж доволен всеми качествами своей жены, кроме размера её доходов. Её вовлечённость в семейные дела, заботу, здоровье и секс он оценивает на четыре с лишним балла из пяти, а вот удовлетворённость заработком супруги получила только 3,71. Из‑за денег российские пары ссорятся чаще всего, финансы становятся причиной разногласий в 37%.
Финансовая зависимость женщины от мужчины может сделать отношения неравноправными и привести к насилию.

Как стать финансово независимой

В последние годы произошли большие изменения с точки зрения репрезентации женщин. Если раньше таргетированная реклама предлагала тренинги на тему «Как вдохновить мужчину на большую зарплату», то сейчас вектор инфобизнеса изменился. Женщинам предлагают самим начать зарабатывать. Правда, упаковывают это в слезливые истории о мужьях, играющих в танки.




И хотя такие коучи предлагают не вертеть маточками, а зарабатывать деньги, смысл их тренингов всё тот же: паразитирование на женских неврозах, обещания быстрого и лёгкого заработка и попытки срубить на этом бабла.
На деле никаких особенных секретов здесь нет. Для обретения финансовой независимости представителям обоих полов нужно делать одно и то же. Процесс нуждается в поправке на гендерную принадлежность, только если вы распределили роли традиционно. Это тот случай, когда гораздо важнее понимать, зачем это делать. Но на всякий случай ещё раз обсудим как.

Осознайте ответственность за свою жизнь

До 18 лет вас были обязаны содержать родители, они же отвечали за ваше благополучие в других аспектах. После совершеннолетия лавочка закрывается. В отношениях можно разделить обязанности и объёмы финансовых вложений разным образом. Но это делает не волшебная фея, а вы сами, и отвечать за последствия тоже будете вы.
Поэтому стоит повзрослеть и начать думать хотя бы на несколько шагов вперёд. Так вы сможете оградить от бед в кризисных ситуациях не только себя, но и супруга.

Создайте подушку безопасности

Как хранить эти деньги, зависит от атмосферы в семье. Если живёте душа в душу, просто держите их на карточке. В абьюзивных отношениях лучше иметь нужную сумму наличкой и хранить так, чтобы супруг не нашёл. В этом случае вы сможете быстро эвакуироваться.
Иметь личные небольшие накопления в паре вполне нормально. Отношения не предполагают полного слияния, вы просто два человека с общими целями, которые сделали выбор быть вместе.

Обговаривайте вклад в семью «на берегу»

Нынешнее время хорошо тем, что вы можете выбирать. Вот вы домохозяйка, а мужчина ходит на работу и приносит зарплату. Или — вжух! — и всё наоборот. Оба варианта нормальны, вот только они должны быть результатом переговоров, чтобы убедиться, что каждый понимает, какой именно вклад делает в семью и что приносит в неё партнёр.
«Заботливая жена и настоящая хозяюшка» в начале отношений нередко трансформируется в «да ты вообще у меня на шее сидела и палец о палец не ударила» к их концу. Хотя иногда бывает так, что домашние дела отнимают гораздо больше сил и времени, чем офисный труд. У рабочего дня хотя бы есть начало и конец.
Соответственно, кто бы ни занимался хозяйством и как бы ни распределялись дела, нужно понимать, кто чем занимается и как удовлетворяются потребности обоих. Но здесь важно учитывать, что, когда один партнёр требует от другого безальтернативного сексуального обслуживания по любой причине, в том числе потому, что тот на работу не ходит, это определённо насилие и к распределению обязанностей отношения не имеет.
Лучше не оставлять договорённости на словах, а закрепить их брачным договором, чтобы потом вспомнить, что ваши обстоятельства — результат обоюдного решения. Учтите, что брачный договор в России действует не так, как вы привыкли видеть в американских фильмах. Тщательно изучите вопрос.

Защищайте добрачное имущество

В целом это отличный совет для обоих полов. Нажитое в браке имущество делится пополам, и в этом есть смысл. Оба так или иначе вкладывались в рост благосостояния, а это, как мы уже говорили, не только деньги. Например, администрирование семейного бюджета и менеджмент домашних дел вполне себе работа.
Но бывает так, что вы заработали до брака, скажем, на однушку в центре. После свадьбы вы её продаёте, покупаете двушку на окраине и докладываете всего 200–300 тысяч. При разводе квартиру поделят пополам (здесь бывают нюансы, но это просто история для иллюстрации, так что опустим их).
Неважно, мужчина вы или женщина, справедливо будет, если вы вернёте себе стоимость добрачного имущества, и это лучше также закрепить в брачном договоре. Или, по крайней мере, храните документы, подтверждающие продажу старой квартиры и тот факт, что деньги пошли на покупку новой.

Ищите источники дохода

Даже если вы осознанно решили отказаться от серьёзной карьеры, наверняка в вашей жизни есть дело, которое можно монетизировать. Начните зарабатывать с помощью хобби, найдите бесплатные курсы или запишитесь на платные.

Учитесь инвестировать

Всё, что вам удастся заработать в браке, по закону вы поделите пополам. Но полезный навык‑то останется.

Не отказывайтесь от карьеры под давлением стереотипов

Если вы любите свою работу, чувствуете, что можете свернуть горы, не нужно отправляться к кастрюлям и швабре только потому, что постоянно слышите, что это истинное женское предназначение. Эта сакрализация уборки и готовки — ловушка для всех. У женщин нет никакой гендерной склонности к мытью унитазов. Равно как не все мужчины хотят трудиться на восьми работах, руководить и сворачивать горы. А они и не должны — если не было предварительных договорённостей.
Так что, прежде чем что‑то менять, трижды всё взвесьте и поговорите с партнёром. Возможно, ваши мысли идут в одном направлении, и вы будете заниматься каждый своим делом, распределите домашние обязанности и будете счастливы (или кто‑то из вас возьмёт на себя домашние дела и вы снова будете счастливы).
Если же у вас в корне разные цели и партнёр требует от вас переступить через себя, чтобы ему угодить, может, самое время воспользоваться подушкой безопасности.
« Как вернуть белизну пластику на подоконнике
3 осенних рецепта с тыквой »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.