11 причин, по которым ваша карьера не идёт в гору

Устраиваясь на новое место работы, каждый сотрудник понимает, что минимум первый год он должен приспосабливаться к коллективу и специфике работы, глубоко вникать во все рабочие процессы и как можно больше накапливать опыт. Параллельно с этим он уже может пытаться проявлять себя как ответственного, исполнительного и креативного сотрудника, что может затянуться еще на пару лет.




После этого логичным было бы задуматься о повышении, пусть даже не вертикальном, а хотя бы горизонтальном. Однако многим знакома ситуация, когда после долгих стараний и упорного труда на повышение нет даже намека. Поэтому возникает необходимость разобраться, что же мешает вашему карьерному росту?

11 ПРИЧИН, СДЕРЖИВАЮЩИХ КАРЬЕРНЫЙ РОСТ:

Первой причиной, как ни странно, может быть ваша скромность. Не стоит бояться рекламировать себя перед начальством. Всегда нужно говорить о своих достоинствах, умениях, достижениях, только если они не голословны.
Вторая причина – неправильное поведение в коллективе. Если вы не особо общительны, не идете на контакт с коллегами, они просто будут относиться к вам как к работнику и не более того. Повышение в основном получают яркие, веселые и открытые люди.
Причина третья – неправильное понимание термина «субординация». У каждого работника есть начальник, который всегда во всем беспрекословно прав, а малейший намек на ваше необоснованное несогласие с ним очень повлияет на вашу репутацию.
Четвертой причиной может стать то, что вы слишком много думаете о себе и о личных интересах на рабочем месте, а ведь у каждой компании есть своя миссия и ценности, ориентация на них стоит на первом месте.
Отсутствие пунктуальности и неуважительное отношение к работе может быть пятой причиной, которая сдерживает карьерный рост. Если вы что-то пообещали коллеге или начальнику, выполнить это следует независимо от обстоятельств. Люди, не умеющие отвечать за свои слова, никогда не будут пользоваться уважением.
Если вы, пусть даже случайно, за спиной начальника обсудили с кем-то его решения или поведение, или просто его как личность, — о повышении можно забыть на долгие годы. Излишняя болтливость – шестая причина карьерного тупика.
К седьмой причине можно отнести некорректное поведение работника на корпоративных вечеринках. Многие компании не зря их устраивают, ведь именно в это время за сотрудником наблюдают, когда тот находится в уязвимом положении – расслабился, позволил себе выпить лишнего и гулять от души.
Восьмая причина – это весьма амбициозные и целеустремленные коллеги, которые также мечтают о повышении. На первый взгляд они могут казаться пассивными офисными занудами, хотя в это же время являются главными конкурентами.
Когда человек не стремится помочь своим коллегам, не желает задержаться на работе, когда в компании есть проблемы – это признак его ненадежности и девятая причина отказа в повышении.
Десятой причиной может быть ваша излишняя эмоциональность, которая совсем не уместна в принятии серьезных решений.
Медлительность – одиннадцатая причина долгого пути к повышению. Нельзя долго топтаться и раскачиваться, выполняя единственное поручение. Лишь ловкий сотрудник, умеющий правильно распределить свое время, добьется значительных успехов.
« 5 ошибок, которые могут загнать вас в ипотечную...
Forbes назвал десятку самых перспективных... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.