Социальное мошенничество: участились случаи кражи денег у россиян через соцсети

Центробанк зафиксировал рост числа хищений средств россиян через соцсети, рассказал «Известиям» заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев. Злоумышленники переключились с пенсионеров на категорию экономически активных граждан, а наибольшую популярность сейчас набирает способ мошенничества со взломом аккаунта и последующая отправка друзьям просьб о финансовой помощи, отмечают в регуляторе.

«У более молодых людей уровень доверия к безопасности современных технологий довольно высокий. Поэтому их бывает проще «купить» на звонок или сообщение от имени сотрудника банка. Главная задача — создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально»,— заявил представитель регулятора, напомнив, что у клиентов банков есть два дня, чтобы подтвердить или опровергнуть трансакцию, приостановленную банком как подозрительную.
В некоторых случаях, по словам господина Сычева, злоумышленники даже имитирует голос владельца аккаунта, якобы просящего о помощи, но широкого распространения этот способ пока не получил из-за высокой стоимости. «Если это и будет развиваться, то не против обычных граждан, а против собственников крупных компаний и в целом юридических лиц»,— считают в Центробанке.
Ранее представители ЦБ назвали неэффективной идею блокировать карты при подозрительных операциях. По статистике вывод похищенных средств осуществляется в первые часы после перевода, утверждает регулятор. МВД поддержало идею блокировки на срок до 30 рабочих дней.
« 6 простых способов придать деревянной мебели...
15 простых хитростей, которые точно упростят... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Интересно, наверное, высунув язык носиться с заблокированной картой где-нибудь за рубежом.