9 работающих лайфхаков из советского прошлого

Некоторые забытые «полезные советы» советской эпохи могут и сейчас пригодиться, особенно если вдруг вернутся времена дефицита. Построить полку без единого гвоздя, прочистить засоренную канализацию с помощью соды и уксуса, использовать банановую кожуру в качестве средства для чистки обуви – сегодня подобный жизненный опыт уже кажется смешным и ненужным, но, как известно, знания лишними не бывают.

1. Стельки, сделанные из старой газеты (идеально подходят для дождливой погоды)

Одноразовые стельки из нескольких слоев газетной бумаги способны сохранить ваши ноги в тепле в сырой осенний день. Кроме того, они будут впитывать воду и пот.

2. Продление срока службы лака для ногтей с помощью… дыхания

Для того, чтобы лак для ногтей служил дольше, можно применить знания, которые в советские времена давали уроки физики и химии. После завершения процедуры маникюра, прежде чем закрыть флакончик с лаком, следует выдохнуть воздух прямо в него. Оксид углерода заменит воздух, который вызывает окисление, и лак будет оставаться свежим в течение более длительного времени.

3. Чистка штор пылесосом через ракетку для бадминтона

Когда вы чистите пылесосом тонкие тканевые шторы, трубка прилипает к ткани из-за высокого разрежения, что значительно замедляет чистку. Чтобы избежать этого. Используйте ракетку для бадминтона или любую другую жесткую решетку: поместите ее между пылесосом и шторой, чтобы легко и быстро удалить пыль.

4. Очистка сточных труб с помощью щелочи и уксуса вместо дорогих химикатов

Если в вашей ванной комнате засорилась канализация, возьмите горсть карбоната натрия (кальцинированная сода) и всыпьте порошок в сливное отверстие. Затем добавьте полстакана уксуса. Через секунду вы услышите звуки, напоминающие кипение: это щелочь (сода) реагирует с кислотой (уксус). Остается лишь открыть кран и промыть слив чистой водой.

5. Ножки из бутылочных горлышек

Отрезанные горлышки от пластиковых бутылок, с навинченными на них крышками можно использовать в качестве ножек с регулируемой высотой – например, для настольного аквариума.

6. Охлаждающее обертывание

Ваш напиток будет остывать намного быстрее, если вы обернете бутылку влажной бумагой, прежде чем поместить ее в морозилку.

7. Стеллаж без единого гвоздя

Вы можете построить простую книжный стеллаж без единого гвоздя, используя только доски и красный кирпич. Этот предмет мебели из деревенского быта будет вполне уместен на балконе или в загородном домике.

8. Банановый блеск для обуви

Вы можете начистить до блеска свои туфли, потерев их внутренней стороной банановой кожуры. Чем свежее банан, тем лучше. После этого нужно просто протереть обувь бумажной салфеткой.

9. Мягкая вешалка для деликатных предметов одежды

Вышедшие из употребления чулки могут служить вешалкой для таких деликатных вещей как рубашки, платья или вязаные пуловеры. Такая вешалка убережет одежду от деформации
« 11 продуктов, которые все мы покупаем в...
Лучшие камни-талисманы для привлечения богатства »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ножки из бутылочных горлышек? Знаете ли, автор, в советское время не было пластиковых бутылок (слава СССР!).
0
да и не выдержат они вес аквариума