9 лайфхаков, которые пригодятся на кухне

Эти небольшие хитрости помогут облегчить работу по дому — а еще сэкономить время, проведенное на кухне, и спасти семейный бюджет.




Как продезинфицировать разделочную доску

Насыпьте на деревянную разделочную доску обычную соль (желательно с крупными кристаллами). Смочите поверхность небольшим количеством лимонного сока, а затем тщательно потрите ее половинкой лимона. После этого прополосните доску под проточной водой и высушите при комнатной температуре.

Как спасти пересоленный суп

Если вы пересолили суп, не спешите разбавлять его водой — ситуацию это вряд ли спасет, а блюдо будет окончательно испорчено. Просто положите в кастрюлю очищенную сырую картофелину. Овощ впитает лишнюю соль и улучшит вкус супа.

Как хранить лук и чеснок

В полиэтиленовом пакете лук и чеснок хранить нельзя — они быстро начинают портиться и загнивают. Для того чтобы продлить срок годности овощей, положите их бумажный пакет, предварительно проделав в нем отверстия дыроколом — это необходимо для создания естественной вентиляции.
При таком хранении лук и чеснок в течение нескольких месяцев будут оставаться свежими и сочными.

Как быстро почистить вытяжку

Корпус вытяжки, сделанный из нержавеющей стали, можно быстро привести в порядок, протерев чистой тканью, пропитанной нашатырным спиртом. Это недорогое аптечное средство моментально очистит поверхность от пыли и грязи — и вытяжка засияет как новая!

Как удалить нагар с противня

Для чистки пригоревшего противня подготовьте смесь из 1 ст. л. соды и 1 ст. л. перекиси водорода. Вотрите средство в поверхность и оставьте его на 10 минут. Затем промойте противень под проточной водой и вытрите чистым полотенцем. От следов гари и сажи не останется и следа!

Как хранить бананы

Если вы приобрели крупную гроздь бананов, разделите ее на части — так фрукты будут храниться намного дольше. А если бананы оказались незрелыми, подержите их пару минут в духовке, разогретой до 120−150 градусов — и они станут пригодны к употреблению.

Как почистить сковороду

Очистите сковороду от жира и гари, прогрев ее с большим количеством поваренной соли. Кристаллы впитают масло и помогут удалить приставшие кусочки пищи.

Как удалить запах из контейнеров

Чтобы в пластиковых контейнерах не образовывался неприятный запах, хорошо помойте и просушите их, а после этого насыпьте на дно щепотку морской соли. Теперь вы можете хранить контейнеры даже в закрытом виде. Перед использованием просто вытряхните кристаллы в мусорное ведро.

Как защитить молоко от скисания

Сразу после вскрытия упаковки добавьте в молоко щепотку соли — так молоко останется свежим на более долгий срок.

Как быстро почистить вареное яйцо

Чтобы яйцо можно было легко очистить от скорлупы, перед отвариванием проткните его канцелярской кнопкой или толстой иглой. Отверстие нужно делать в толстой части яйца — там, где обычно образуется пузырек воздуха.
« 6 главных причин, мешающих россиянам богатеть
Как вернуть к жизни полинявшие вещи »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.