Жажда — всё! 7 способов быстро охладить напитки

Теплый напиток не обязательно как минимум 40 минут держать в холодильной или морозильной камере, чтобы его остудить. Существуют хитрости, которые позволяют охладить жидкость всего за несколько минут и даже без участия холодильника.
Есть методы, которые актуальны на природе, когда под рукой ни льда, ни охлаждающей сумки, а есть лайфхаки, которые помогут быстро подготовиться к приходу гостей. Полный арсенал полезных советов поможет стать настоящим повелителем холодных напитков.

1. Как остудить напиток за 2 минуты?

Летом мало кто отдаст предпочтение теплому напитку вместо прохладительной жидкости. Холодный напиток сразу понижает температуру тела до комфортной. Но что делать, если гости уже на подходе или вы вернулись с жары на улице, а дома напитки забыли заранее отправить в холодильник? Не паниковать, потому что один простой лайфхак поможет остудить любой напиток всего за пару минут даже без холодильника. Для его реализации понадобится кастрюля или другая большая емкость, в которой поместится бутылка, кубики льда и обычная соль. Лучше, чтобы у емкости были стенки потолще и получше термоизоляционные свойства.


Наполняем емкость водой и добавляем побольше кубиков льда. Идеальная пропорция 1:1. Добавляем в воду щепотку или горстку соли, в зависимости от объема воды. Помещаем в полученный раствор напитки и начинаем быстро перемешивать воду. За счет ускоренных движений тепло от напитка будет переходить к раствору, а сама бутылка охладится за пару минут. Важное дополнение: если вы охлаждали газированный напиток, то перед употреблением ему нужно дать немного постоять.
Физика может творить чудеса. Гранулы соли в воде расщепляются на ионы хлора и натрия. Молекулы воды распределяются между ними. Эта задача требует колоссальной затраты тепловой энергии воды, за счет чего, температура любых соприкасающихся предметов с холодной водой автоматически понижается.

2. В ход идет бумажное полотенце

Охлаждение при помощи влажного бумажного полотенца — один из лучших методов подготовки напитков к употреблению. Смоченным в воде бумажным полотенцем нужно полностью обернуть напиток. Полученный альянс нужно отправить в морозильную камеру на 15 минут. По прошествии нужного времени бумажное полотенце будет слегка замороженным, но все равно с легкостью снимется. Но если оставить его на бутылке, она дольше останется охлажденной.
Важно: В любом из описываемых методов действует простое правило — чем меньше бутылка с охлаждаемым напитком и чем меньше в нем жидкости, тем быстрее она охлаждается.

3. Охлаждение напитков на природе

Бутылку нужно обернуть тканью. Если с собой нет ничего подходящего, можно использовать даже носок с ноги. Завернутую бутылку нужно хорошо смочить в воде и повесить на сквозняке или на ветру. Напиток быстро остынет, особенно если ветер сильный. Лучше всего таким способом охлаждаются стеклянные бутылки.

4. Эффектный способ охлаждения

Если под рукой совсем ничего нет подходящего для охлаждения, то надо идти в магазин за инвентарем. В супермаркете можно найти баллончик сжатого воздуха, продающийся вместе с трубочкой, который стоит не так уж дорого, но на природе не окажется лишним. Дополнительно для охлаждения напитков понадобится пластиковый контейнер и скотч. В боковой части контейнера нужно сделать небольшое отверстие, которое будет соответствовать диаметру трубочки. Трубочку помещаем на приготовленное ей место, внутрь контейнера кладем бутылки для охлаждения и закрываем крышкой, которую для надежности тщательно закрепляем скотчем. Теперь с помощью баллончика наполняем контейнер воздухом. Тут снова сработает физика и через минуту все напитки внутри контейнера будут холодными.

5. Холод — в земле

Такой метод позволяет напиткам оставаться прохладными как можно дольше, хоть и не достаточно быстро охлаждает их. Лучше всего своеобразное «холодильное место» устраивать в тени, во влажной почве рядом с речкой или другим водоемом. Напитки нужно поместить в вырытое углубление, а потом закопать полностью или частично.

6. Действие испарения

Взятую на природу газету для растопки можно использовать и для другого полезного дела — быстро остудить нагревшиеся напитки. Газету рвем на несколько кусочков, смачиваем водой, а потом прикладываем к бутылке, полностью ее покрывая. Наслаждаться прохладным напитком можно тогда, когда все кусочки бумаги высохнут. Испаряющаяся влага охладит жидкость.

7. Напитки в стаканах

Основные законы физики знакомы многим, но в суете повседневной жизни о них часто забывают. А не стоит, ведь поставив в холодильник остужаться напитки, разлитые сразу в бокалы или стаканы, можно быстрее добиться нужного эффекта.
« Чего не стоит делать, если ваши доходы выросли
Яйца по-японски: что это такое и как их... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.