Традиционные страхи при смене работы и как с ними бороться




Шесть распространённых страхов, которые не должны мешать вам расти.

1. Как я оставлю то, во что вложил столько сил

Для смены работы нужно переосмыслить свою профессиональную идентичность и отказаться от того, что знакомо и безопасно. Естественно, это страшно. Кажется, что делаешь шаг назад и выбрасываешь на ветер годы, потраченные на развитие навыков.
Когда вас охватывает этот страх, напоминайте себе, что альтернатива не особенно радужная. Оставаясь на старой работе, которая перестала приносить удовлетворение, вы постоянно будете чувствовать себя несчастным. В таком состоянии вряд ли будете работать хорошо и можете допустить серьёзную ошибку. И даже если этого не произойдёт, у вас останется ощущение, что расти больше некуда. «Я постоянно видела, как у друзей на работе появляются возможности для роста, — рассказала Мишель Вестфал (Michele Westfahl), медсестра с 16-летним стажем, которая ушла в рекрутинг. — Кто-то переходил на руководящие должности, кто-то продолжал учёбу, чтобы повысить квалификацию. Но я чувствовала, что это не для меня. В своём отделении я выросла настолько, насколько возможно, и достигла всего, чего возможно».
Если вы каждый день чувствуете, что работа перестала устраивать, и мечтаете уволиться, напомните себе, что вас останавливает страх. Постепенно начинайте делать что-то, чтобы изменить свою жизнь, и он пройдёт.

2. Мне придётся начинать с нуля

«Труднее всего было оставить то, в чём уже стал экспертом, и снова превратиться в новичка», — говорит Вестфал. Конечно, нужно будет многому учиться: осваивать новые технологии, приспосабливаться к непривычным требованиям, работать по другим стандартам. Но не забывайте о тех навыках, которые у вас уже есть. Они помогут, даже если вы переходите в совсем другую сферу.
Скорее всего, вы уже умеете общаться с людьми, планировать свой день, договариваться. Возможно, вы даже сможете привлечь своих старых клиентов и предложить им новые услуги или заведёте полезные контакты с их помощью. Всё это облегчит переход.
Если чувствуете, что вам не хватает каких-то навыков, развивайте их. Найдите онлайн-курсы, видеоуроки или блоги по нужной теме и учитесь. Это повысит уверенность в себе, и менять работу будет уже не так страшно.

3. Никто не возьмёт на работу человека в моём возрасте

На рынке труда действительно бытует мнение, что немолодые кандидаты не такие энергичные, не умеют мыслить гибко и не разбираются в технологиях. Поэтому вам важно правильно подать себя при поиске работы.
Во-первых, определите, какие у вас есть навыки широкого применения и как они пригодятся на новом месте. Во-вторых, вспомните о своём опыте — очень ценном, даже если на первый взгляд кажется, что он не применим в новой сфере.
Например, Вестфал считает, что именно долгая медицинская практика помогла ей перейти от деятельности медсестры к рекрутингу. «На собеседовании я была честной, рассказала, что быстро учусь и что очень упорная, — говорит она. — И менеджеры видели, что я действительно надёжный сотрудник, ведь я проработала в одном отделении 16 лет».
Специалисты по найму хотят найти того, кто будет хорошо выполнять работу. Покажите, что у вас есть для этого необходимые навыки и ценный опыт. Сделайте акцент на том, что ваш непрямой путь в эту сферу деятельности — преимущество, а не недостаток.

4. Я не могу себе это позволить

Страшно отказываться от стабильной зарплаты, тем более когда от неё зависите не только вы. Например, если вам нужно кормить семью или выплачивать ипотеку.
Чтобы побороть этот страх, составьте чёткий план.
Сколько времени вы готовы пробовать себя в новой сфере?
Как вы поймёте, что дела идут успешно?
Что будете делать, если не сложится?
Сколько времени сможете прожить без работы на накопленные средства?
Ответьте на эти вопросы, прежде чем принимать бесповоротные решения. И запаситесь терпением. Возможно, вам придётся какое-то время задержаться на старом месте, чтобы создать финансовую подушку безопасности. Или совмещать старые обязанности с новым начинанием. Будьте готовы к тому, что это может занять несколько месяцев.

5. А вдруг я потом буду жалеть

Ошибки в карьере неизбежны. Возможно, выбор новой сферы деятельности тоже окажется ошибочным. Но это вовсе не значит, что нужно ставить на себе крест. Может быть, именно эта неудача приведёт к тому, что вы ищете.
К тому же понадобится время, чтобы понять, правильное ли решение вы приняли. Не спешите. Конечно, если вы почувствовали, что новая сфера категорически не подходит, меняйте что-то. Но чаще всего лучше подождать. В начале любого карьерного пути всем трудно и некомфортно. Дайте себе освоиться, чтобы потом не жалеть о возможности, которую вы упустили только из-за того, что она показалась слишком пугающей.

6. Что, если я окажусь никудышным специалистом

В первые месяцы на новой должности вы обязательно будете ошибаться и чувствовать себя не в своей тарелке. Вам будет казаться, что коллеги говорят на другом языке и за ними не угнаться. Напоминайте себе, что, хоть вы многого и не знаете, у вас уже есть опыт. Постепенно вольётесь в новую культуру, разберётесь в обязанностях и научитесь профессиональному жаргону.
«Попытки разобраться в том, как мои коллеги говорят и что хотят слышать от меня, были похожи на пребывание в чужой стране, — вспоминает Вестфал о первых совещаниях на новой работе. — Для меня очень важно хорошо знать своё дело и не делать ошибок. Первые несколько месяцев я просто наблюдала за другими. Через год всё полностью изменилось. Теперь уверенно чувствую себя на совещаниях. Я была очень сдержанным, стеснительным человеком. Теперь я совсем другая — и мне это нравится».
Помните, что навыки, знания и опыт, полученные до этого, имеют ценность и помогут вам. С таким подходом время адаптации на новом месте не будет страшным.
« Эмоциональное выгорание и как с ним бороться
Чему нужно научиться перед тем, как открыть... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.