Торгуй чем можешь: как заработать на собственном теле

От продажи волос до участия в клинических испытаниях.




1. Донорство крови

Не самый прибыльный, но очень полезный вариант. Донорская кровь помогает спасать жизни людей. Так что не обязательно надевать плащ и маску ради героических поступков — достаточно закатать рукав.
Сколько можно заработать
Кровь можно сдавать на безвозмездной основе или за деньги. Государство готово платить за донорство в одном из этих случаев:
У вас редкий фенотип крови, установленный при предыдущих сдачах.
У вас в крови нет определённых антигенов эритроцитов.
Вы можете быть допущены к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов методом афереза.
В первых двух случаях вам заплатят 8% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — около 930 рублей. За донации методом афереза можно получить от 15 до 45% — это примерно 1,8–5,2 тысячи.
Возмездное донорство не очень приветствуется, так как может привлечь нежелательных людей, которые ради наживы будут скрывать истинное состояние здоровья. Кроме того, такой важный для жизни компонент, как кровь, не должен становиться товаром. Поэтому, если вы сдаёте её за деньги, никаких льгот и компенсаций вам не положено. Если же вы не претендуете на оплату, то можете рассчитывать на некоторые преимущества.

Обед или его компенсация

Чтобы восстановить силы после сдачи крови, донору положен обед за счёт учреждения. В некоторых случаях — при проведении процедуры в мобильных комплексах или по письменному заявлению донора — его заменяют выплатой в размере не менее 5% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.
Кроме того, субъект может установить дополнительную компенсацию донорам, но из-за недофинансирования бюджета делают так не везде. В Москве это 4 080 рублей за сдачу 450 мл крови, 3 600 рублей — за 600 мл плазмы, 5 670 рублей — за донацию тромбоцитов, 6 000 — эритроцитов. Дополнительная компенсация в Санкт-Петербурге составляет 544 рубля. В Свердловской области готовы заплатить 2 000 донорам, которые в течение года сдали кровь или её компоненты трижды.

Выходные

Донор освобождается от работы в день сдачи крови и имеет право на дополнительный день отдыха. По договорённости с работодателем эти выходные можно перенести или присоединить к отпуску.
За дни отдыха начисляется средняя заработная плата — как за отпускные. Так что вы получаете хоть и косвенный, но доход.

Ежегодные выплаты

Почётные доноры могут претендовать на ежегодную выплату от государства. В 2019 году её размер составляет 14 145,98 рубля.
Чтобы стать почётным донором, нужно пойти по одному из следующих сценариев и безвозмездно сдать:
кровь 40 раз;
плазму 60 раз;
кровь от 25 раз и «добить» донорство до 40 раз плазмой;
кровь до 25 раз, но тогда плазмой придётся добирать общее количество сдач до 60 раз.

Как стать донором

Сдавать кровь может совершеннолетний человек с весом более 50 килограмм без хронических и заразных заболеваний. Есть и временные ограничения для донорства. В их числе:
Беременность и кормление грудью — необходимо подождать год после родов или 3 месяца после окончания лактации.
Менструация — 5 дней.
Удаление зуба — 10 дней.
Нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием — 1 год.
Ангина, грипп, ОРВИ — 1 месяц с момента выздоровления.
Прививки — зависит от вида.
Приём алкоголя — 48 часов.
Чтобы сдать кровь, нужно обратиться на местную станцию переливания или принять участие в донорской акции.

2. Суррогатное материнство

Это достаточно спорное явление, которое породило массу этических вопросов. Поэтому просто рассмотрим суррогатное материнство с точки зрения закона.

Сколько можно заработать

Между суррогатной матерью и потенциальными родителями заключается договор, в котором прописываются обязательства. Во сколько обойдутся услуги женщины — также предмет обсуждений. Многое зависит от платёжеспособности родителей: вознаграждение может составлять от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.

Как стать суррогатной матерью

По закону сделать это могут женщины в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие не менее одного здорового собственного ребёнка. Необходимо получить медицинское заключение о состоянии здоровья. Если женщина замужем, потребуется согласие её супруга.

3. Продажа волос

Локоны используются для изготовления париков, шиньонов, прядей на заколках, а также для наращивания.

Сколько можно заработать

На цену влияют:
Длина волос. Обычно минимум составляет 40–50 сантиметров.
Цвет. Светлые дороже, так как встречаются реже. Окрашенные покупают значительно дешевле, чем неокрашенные. Седина также не в фаворе.
Структура. Гладкие и тонкие дороже.
Ухоженность. Шелковистые ценятся выше, секущиеся — ниже.
Баллы вам также добавит, если вы срежете локоны накануне продажи и именно так, как нужно покупателю. В среднем сможете заработать около 4 тысяч рублей за 100 грамм волос. Если обладаете уникальной шевелюрой, доход возрастёт кратно.

Как продать волосы

Можно выяснить, есть ли спрос в близлежащих парикмахерских и салонах красоты. Но проще искать покупателя через интернет. Придётся провести большую исследовательскую работу, чтобы найти того, кто предложит больше, и не попасться на уловки мошенников. Для этого не стесняйтесь задавать вопросы, читайте отзывы и используйте сарафанное радио.

4. Участие в клинических исследованиях

Препараты перед выпуском на рынок необходимо тестировать на людях. Это законно, если человек согласен на это и предупреждён о возможных последствиях.
В некоторых случаях в качестве добровольцев приглашают людей с серьёзными заболеваниями. Для них это шанс изменить течение болезни с помощью нового препарата, что само по себе становится вознаграждением. Но есть и исследования, за участие в которых готовы платить. Например, если сравнивается действие оригинального препарата с дженериком.
Участие в исследованиях — это риск. Не стоит воспринимать его как источник лёгкого и безопасного заработка.

Сколько можно заработать

Размер вознаграждения зависит от учреждения и препарата, который исследуется. Например, некоторые компании предлагают от 10 до 45 тысяч рублей.

Как стать добровольцем

Изучите сайты ближайших к вам центров клинических исследований. Там можно найти объявления о поиске добровольцев, в которых указаны все требования к ним.
« Как английская семья временем торговала
Подготовка к 1 Сентября: как закупить школьные... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
Основной вид торговли телом не перечислен :)
+2
  • avatar
  • Nata
И самый доходный к тому же)))