Ещё 9 признаков того, что человек умеет обращаться с деньгами

Если вы обладаете хотя бы пятью из перечисленных качеств — можете себя поздравить. Ну а если нет — никогда не поздно начать!




Вы вовремя оплачиваете коммуналку, налоги, штрафы

Пени — крайне неприятное финансовое наказание за забывчивость и недисциплинированность. Но его легко избежать, если оплачивать все счета вовремя. Вы об этом знаете и не допускаете осечек.

У вас есть финансовые цели и план их достижения

Вы копите на отпуск, на автомобиль или на контрольный пакет акций нефтегазовой компании. При этом вы точно знаете, сколько денег вам понадобится с учётом инфляции, поставили реалистичный срок достижения цели и ежемесячно откладываете сумму согласно графику накоплений. Такой подход свидетельствует о том, что у вас всё получится.

Вы ориентируетесь в ценах

Вы знаете, сколько стоят привычные вам продукты, бытовая химия и другие товары повседневного спроса. Поэтому рука не потянется к консервам «по акции», ведь вы помните, что в соседнем гипермаркете они в два раза дешевле по постоянной цене. Это помогает вам выбирать наиболее выгодные предложения магазинов и не тратить лишнего.

Вы используете приложения, которые помогают экономить

Глупо игнорировать современные разработки, если они облегчат вам финансовое бремя. Существуют различные приложения, которые отслеживают акции и сравнивают цены на товары в разных магазинах. А вам для такой финансовой аналитики даже не придётся вставать с дивана.

Вы не берёте в долг у друзей, родственников, знакомых

Жить по средствам — один из главных принципов правильного обращения с деньгами. Соответственно, если своих доходов не хватает и приходится просить кого-то поучаствовать в вашей жизни материально, пусть и с отдачей, то что-то в вашем финансовом планировании пошло не так.

Вы не берёте потребительских кредитов на вещи, на которые можно накопить

Даже если вам обещают кредит под крайне низкие проценты, скорее всего, в него «вшита» страховка, дополнительное гарантийное обслуживание товара или что-то ещё, что заставит вас переплатить. При этом многие покупки, например новый телефон или игровая консоль, не относятся к жизненно важным — можно немного потерпеть и сэкономить.

Вы умеете считать

Вероятнее всего, школьный курс алгебры вам никогда так и не пригодился, но знания, полученные на уроках математики, нужны ежедневно. Простейшие вычисления помогают понять, как выгоднее покупать товар — по карте или по акции, не превышают ли затраты на дорогу выгоду от скидок и оформлять ли банковскую карту с кешбэком, если за неё вы заплатите 1 тысячу рублей в год, а вернёте всего 50 рублей в месяц.

У вас есть план увеличения дохода

Даже если вы получаете достаточно, чтобы жить не экономя, довольствоваться этим заработком непродуктивно. Поэтому вы ищете способы стать более высокооплачиваемым специалистом: постоянно учитесь, заводите полезные связи, участвуете в перспективных проектах. Кроме этого, вы видите, в каком направлении стоит расти, чтобы увеличивать доход.

Вы интересуетесь инвестированием

Даже если у вас пока нет суммы, которую можно было бы выгодно вложить, вы интересуетесь депозитами, акциями, инвестициями и другими способами заставить деньги работать. Это верный подход, который в будущем поможет как минимум не потерять часть сбережений из-за инфляции.
« Пожить бесплатно на частном острове не желаете?
6 способов использовать собственный день... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.