Эффект «Конкорда»: как человек попадает в ловушку утопленных затрат

Чем больше сил вы потратили, тем сложнее признать поражение.




В 60-х Британия и Франция решили вместе разработать супербыстрый пассажирский самолёт «Конкорд». Ещё до выпуска модель заказали 16 авиакомпаний, но потом всё изменилось. В самолётах стало больше пассажиров из среднего класса, которым важнее цена билета, а не скорость полёта. Да ещё и подорожало самолётное топливо. Супербыстрые, но очень дорогие перелёты стали не нужны, и авиакомпании передумали покупать «Конкорды».
Но вместо того чтобы прекратить убыточный проект, страны продолжали спонсировать разработку самолётов и потратили на неё гораздо больше, чем планировали изначально. В результате «Конкорды» так и не стали популярны, а готовые самолёты по дешёвке продали двум авиакомпаниям, находящимся под контролем правительства.
Случай настолько показательный, что появился даже термин «эффект Конкорда». Это классический пример ловушки утопленных затрат — когнитивного искажения, которое заставляет нас держаться за убыточные проекты.

Что такое ловушка утопленных затрат

Ловушка утопленных или невозвратных затрат (sunk cost effect) — это особенность психики, которая заставляет нас продолжать вкладывать деньги, время и усилия в убыточное дело. Чаще всего о ней говорят применительно к экономике и финансам, но ловушка работает в любой сфере жизни.
Например, когда вы чётко понимаете, что не хотите работать по специальности, но тратите ещё несколько лет, чтобы получить бесполезный диплом. Или когда годы отношений переросли в разочарование, но вы всё равно остаётесь вместе.
Это происходит бессознательно: человек не ищет причин продолжать — необходимость делать это для него очевидна. И чем больше ресурсов вложено, тем сложнее распознать ошибку и вовремя остановиться.

По каким причинам она возникает

Есть несколько психологических механизмов, ответственных за ловушку утопленных затрат.
Страх немедленных потерь
Больше всего человек боится потерять то, что имеет. Люди с лёгкостью рискуют в стремлении что-то выиграть, но становятся очень осторожными, если могут потерять своё. Боль от потери всегда сильнее и ярче, чем удовольствие от приобретения.
Представьте, что вы вложили миллион в разработку крутого приложения. Когда деньги уже потрачены, выясняется, что оно даже близко не похоже на то, что вы хотели. Признать это и прекратить работу над ним — значит просто выбросить миллион в мусорку и пережить сильную эмоциональную боль от его потери.
Психика защищает нас от боли, заставляя надеяться, что ещё один миллион сделает приложение гораздо лучше. В перспективе вы потеряете два миллиона, а это в два раза больнее. Но это будет потом (и есть шанс, что не будет). Вы вкладываете деньги и надеетесь, что всё будет хорошо. В любом случае у вас получилось отсрочить страдания. Well done.
Желание восстановить контроль
Если рассмотреть ловушку утопленных затрат с точки зрения потребностей, в ней нет ничего иррационального. У человека есть сильная потребность контролировать свою жизнь, чувствовать, что он в состоянии справиться с обстоятельствами. И она заставляет людей бороться за свободу, поддерживать уверенность в своих силах и стремиться к власти — ведь так вы получаете больше контроля.
Напрасная потеря денег, времени или других ресурсов угнетает потребность чувствовать себя компетентным и контролировать свою жизнь. Вернуть время назад не получится, значит, единственный способ восстановить контроль — не признавать убыточность и продолжать вкладывать.
Таким образом вы удовлетворяете свою потребность, хотя при этом теряете ещё больше времени и сил на то, что в итоге закончится провалом.

Как не попасть в ловушку

Есть несколько способов распознать ошибку утопленных затрат до того, как она закончится катастрофой.
Сконцентрироваться на настоящем
В ловушку утопленных затрат чаще попадают люди, привязанные к прошлому. Если человек ориентирован на настоящее и будущее, ему проще принять потери и двигаться дальше.
Оценка положения с точки зрения настоящего — отличная практика, которая чем-то напоминает медитацию. Нужно отрешиться от мыслей и воспоминаний, очистить разум и сконцентрироваться на текущем моменте. С помощью этой техники вы сможете увидеть настоящее положение дел без лишних сожалений о прошлом и принять правильное решение.
Представить, что решение принимает другой человек
Ещё одна прекрасная техника, которая даёт немедленные результаты. Нужно задать себе вопрос: «Как другой человек поступил бы в этой ситуации?» Вместо «человек» можно подставить всё что угодно: врач, риелтор, генеральный директор, мама. Главное, что решение принимает кто-то со стороны.
Дело в том, что люди по-разному принимают решения для себя и для других. Когда мы делаем это за других людей, мы оцениваем ситуацию более поверхностно. Иногда это даёт лучшие результаты, чем глубокая оценка ситуации, в которой без конца перебираются все плюсы и минусы.
Кроме того, мы меньше полагаемся на чувства и не склонны рисковать. Поэтому принимая решение для другого человека, вы с большей вероятностью увидите свои ошибки и сможете вовремя остановиться.
« Что лучше: больше зарабатывать или меньше тратить?
Сделай сам: как открыть собственный магазин »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если бы я эту статью прочитала в молодости…