9 приёмов экономии на каждый день

Как сберечь деньги, не сильно себя ограничивая?




1. Соблюдайте правило 48 часов

Значительную часть трат у большинства из нас составляют импульсивные покупки. Мы часто натыкаемся на какую-то крутую штуку на витрине в ТЦ, или в китайских интернет-магазинах, или ещё где-то. А уж распродажи в Steam, когда мы покупаем игры, которые потом запускаем только пару раз… Это настоящая чёрная дыра, куда утекают деньги.
Крис Уитлоу, генеральный директор компании по финансовому образованию Edukate, рекомендует пользоваться «правилом 48 часов».
Чтобы избежать импульсивных покупок, подождите 48 часов после того, как увидите то, что хотите купить. Это поможет вам решить, так ли важна покупка.
Короче говоря, не торопитесь тратить деньги.

2. Покупайте одежду онлайн

Приобретать вещи в интернете дешевле, чем в обычных магазинах. Поэтому не стесняйтесь закупаться там.

3. Не привязывайте карту к интернет-магазинам и сервисам

У интернет-шопинга есть и минус: скорость и простота онлайн-заказов подталкивает нас совершать всё больше покупок, даже если они не особо нужны.
Дженнифер Макдермотт, специалист по защите прав потребителей из компании Finder, советует не привязывать к аккаунтам в интернет-магазинах и других сервисах свои платёжные карты.
Удаление платёжных данных из учёток в интернет-магазинах может спасти вас от импульсивных покупок и сократить ваши траты. Чем больше времени вы будете тратить на оформление покупки, тем больше вероятность, что вы примете верное решение — покупать или нет.
При любых оплатах вводите свои реквизиты вручную. Вдруг передумаете оформлять заказ в последний момент.

4. Отключите подписки на неиспользуемые сервисы

В интернете есть куча сервисов, которые работают по платной подписке. Это и Apple Music с Google Play Music, и PlayStation Plus, и хранилища вроде Dropbox, и заметочники наподобие Evernote и Bear. Когда у вас очень много подписок, деньги начинают попросту утекать как песок сквозь пальцы.
Контролируйте свои подписки. Это можно делать и вручную, но удобнее всего пользоваться приложениями вроде Subby для Android или Bobby для iOS.

5. Покупайте некоторые вещи с рук

Необязательно пользоваться только новыми вещами. Например, спортивный инвентарь вроде гантелей и гирь, музыкальные инструменты, велосипеды, книги, товары для рукоделия — со временем они не портятся, от смены владельца ничего не теряют, так почему бы не сэкономить?
Правда, некоторые б/у вещи покупать точно не следует, но во всех остальных случаях покупка с рук помогает значительно сократить траты.

6. Тренируйтесь дома

Оплата абонемента в спортзал и услуг тренера — недешёвое удовольствие. Конечно, заниматься под присмотром профессионала, который и направит вас, и при необходимости взбодрит мотивирующим «пинком», проще. Но при должном уровне дисциплины поддерживать физическую форму можно и дома. Для этого существует множество комплексов упражнений.

7. Пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом

Собственное авто не только дорого само по себе. С владением автомобилем связано множество сторонних расходов: на бензин, парковку, страхование и ремонт.
Генеральный директор сервиса экономии денег DontPayFull Андрей Василеску в статье для Business Insider говорит:
«Перестаньте ездить каждый день на работу в автомобиле. Вместо этого пользуйтесь общественным транспортом, поездами, метро, автобусами. Либо попробуйте ездить на велосипеде или ходить пешком. Это облегчит нагрузку на ваш кошелёк, да и здоровье одновременно поправите».
Конечно, полностью отказаться от автомобиля у многих людей (особенно родителей с детьми) не получится, но по крайней мере сократить расходы топлива вы можете.

8. Продавайте ненужные вещи

Практически у каждого из нас есть ненужные вещи (их нет разве что у кота Матроскина, но и то потому, что он переехал в Простоквашино недавно). Вместо того чтобы их просто выбрасывать — продавайте.
Мебель, которая перестала вписываться в интерьер после ремонта, не особо новый смартфон, одежда, из которой вы выросли (или которая просто разонравилась) — продать можно всё что угодно. Мало того, что у вас в доме освободится немного места, так ещё и подзаработаете.

9. Утеплите окна

Серьёзно, позаботьтесь об утеплении вашего жилища. Зимой будете реже включать обогреватель и сэкономите уйму электроэнергии. А ещё можно начать теплее одеваться дома: замените шорты и футболку на брюки и свитер.
« Дёшево и полезно: хозяйственное мыло от всех...
9 секретов, которыми с нами не спешат делиться... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.