Мой сейф меня бережёт

Если дом — это ваша крепость, то сейф — сокровищница. Причем сокровищами вполне могут быть не только деньги, но и рукописный документ или цифровой носитель, бесценное полотно мастера или рукопись. Главное, чтобы они были надежно защищены. А что может быть надежнее сейфа, само название которого в переводе с английского и означает «безопасность»?


Сейф сейфу — рознь

В зависимости от выполняемых функций и конструкции, сейфы бывают взломостойкими и огнестойкими. Сам термин «взломостойкость» вряд ли нуждается в расшифровке, но уровень этой самой «стойкости» сильно варьирует.
Всего российский сейфовый стандарт ГОСТ Р 50862-2005 определяет 15 классов взломостойкости, которые присваиваются в зависимости от инструментов и времени, которые требуются для вскрытия сейфа или получения доступа к его содержимому.
Так, сейфы начального класса H0 (“ниже нулевого”) успешно противостоят взлому легким слесарным инструментом в течение около 6 минут. Сейфы 5 класса обеспечивают очень высокий уровень защиты, взломать их можно только с использованием профессионального газорежущего инструмента за продолжительный период времени. Такие сейфы востребованы ювелирами, используются для оборудования ломбардов. Для домашних же условий подойдет изделие 1-2 класса взломостойкости — этого будет вполне достаточно, чтобы озадачить непрошеных гостей.
Огнестойкие сейфы защищают только от огня и не в состоянии эффективно сопротивляться грабителям. Между стальными стенками таких сейфов находится слой теплоизолятора — материала низкой плотности, чаще всего пенобетона. Большинство огнестойких сейфов обеспечивают сохранность бумаг в течение часа при пожаре.
Огневзломостойкие сейфы — это топовые модели, обеспечивающие универсальную защиту как от взлома, так и от пожара. Являются оптимальным вариантом для хранения денег, документов и ценностей в домашних условиях.

На вкус и цвет…

Сейфы различаются не только по типу защиты, но и по способу установки, эксклюзивности.
Встраиваемые сейфы относятся к типу взломостойких благодаря высококлассному замку и усиленной лицевой панели толщиной 5-10 мм. Со стороны боковых и задней стенок монолит стены образует естественную защиту, в том числе и огнестойкую.
Несомненным плюсом также является возможность замаскировать свою «сокровищницу» самыми разными способами, превратив её в настоящий тайник — это часто становится решающим доводом при выборе этого сейфа в качестве домашнего.
Эксклюзивные сейфы, отделанные ценными породами дерева с эффектным лаковым покрытием и роскошной бархатной отделкой, являются не только надежным хранилищем денег и ювелирных ценностей, но и элегантным элементом интерьера. Элементом, подчеркивающим респектабельность и высокий социальный статус владельца.



Только вам решать — купить сейф в интернет-магазине, либо сделать свой выбор в салоне. Последний вариант оправдан, если вы решили приобрести эксклюзивную модель — сейф должен органично вписываться в элитный интерьер. В остальных случаях нет необходимости тратить время — за час вы «обойдете» десяток-другой интернет-магазинов, не покидая своего кресла, и подберете подходящую модель на самых выгодных условиях.
«Что имеем не храним, а потерявши плачем» — утверждает известная пословица. Выбрать надежный и функциональный сейф для дома — значит, заранее позаботиться о том, чтобы не ощутить горечь утраты самого дорогого.
« Несколько крупных банков планируют создать свою...
12 признаков, которые выдают в вас прокрастинатора »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.