Как самостоятельно изготовить ручку для москитной сетки

Москитная сетка – это одна из тех вещей, что ломается с завидной регулярностью. Точнее, ломаются в сетке непосредственно ее ручки. Приобрести новую москитную сетку из-за такой мелочи было бы слишком. Куда лучше попытаться исправить поломку своими руками.
Благо существует большие количество способов починить рукоятки. Один из них потребует наличие только пяти минут свободного времени и одну пластиковую бутылку.



Итак, если на москитной сетке сломалась ручка и ее нужно срочно поменять, то можно прибегнуть к помощи одной простой, но крайне действенной «народной» методике. Из инструментов для ее реализации понадобится канцелярский нож или ножницы, а также обычная плоская отвертка. Для изготовления кустарной ручки следует подготовить пластиковую бутылку, лучше всего из-под какого-нибудь газированного напитка вроде Coca-Cola, так как у бутылок из-под подобной «отравы» максимальная толщина стенок.

Когда все готово, снимаем москитную сетку с окна (если она уже была установлена) и кладем ее на ровную поверхность.

Важно: рама сетки чаще всего не способна выдержать больших нагрузок на изгиб, поэтому укладывая сетку на поверхность, следует проследить за тем, чтобы упор имелся по всему периметру изделия.




Когда это сделано, берем неширокую плоскую отвертку и поддеваем ей уплотнительный шнур. Вынимаем его из паза, а вслед за ним достаем и старую ручку. Во время работы главное не спешить. Шнур извлекайте с запасом, примерно на 5 дополнительных сантиметров.

Важно: если уплотнитель уже начал терять свои качества, то ручку придется ставить в другом месте, там, где он еще хорошо держится. Впрочем, для надежности кустарную ручку все равно лучше сместить на сантиметр-другой.




Изготовить ручку из бутылки несложно. Достаточно сделать полосу из пластика 5х1 см. Габариты длины и ширины указаны примерные, корректируйте их смело под конкретную москитную сетку. Получившаяся полоска сворачивается пополам в петлю и продвигается под шнур рамы. Перед фиксацией, обязательно проверьте еще раз диаметр петли, в него должен помещаться палец. Когда все будет сделано, останется только пододвинуть (очень аккуратно) уплотнитель.


Видео

« Как спасаться от летней жары
Почему творческие люди успевают больше »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Просверлить 2 отверстия и вставить белый шнурок. На обратной стороне узелок, и приклеить клеем из термопистолета. Шнурок прослужит много лет. Ничего не видно, и прочно. Все что нужно: Дрель с 4 мм сверлом, шнурок около 10~15 см, и термопистолет.
+1
Сопли это, а не ручка. При малейшем натяжении ( а также учитывая температуру воздуха- на Юге России сейчас стоит жара около 40 в тени) эта пластиковая фигня вместе с резинкой выскочит и вся рамка полетит вниз с этажа.
+1
Согласен, что такая ручка не годится. Мало того, что хилая, ей еще и порезаться можно. Я сверлил по паре отверстий с каждой стороны и делал петли из капронового шнура.