5 финансовых уроков, которые нам преподали русские классики

Записывайте расходы, не прячьте деньги под матрас и держите в порядке документы.




1. Не забывайте вести учёт личных финансов и планировать расходы

Вронский, несмотря на свою легкомысленную с виду светскую жизнь, был человек, ненавидевший беспорядок. …Для того чтобы всегда вести свои дела в порядке, он, смотря по обстоятельствам, чаще или реже, раз пять в год, уединялся и приводил в ясность все свои дела.
«Анна Каренина», Л. Толстой

Финансовый учёт — первая и самая важная ступень на пути к личной экономической стабильности. И яркий пример тому — Алексей Вронский. Он внимательно относился к личным финансам и скрупулёзно вёл бухгалтерию. А когда его доходы сократились почти в два раза, не растерялся и довольно быстро сообразил, как оптимизировать расходы и где найти недостающие деньги.
Герой разделил все счета на три группы: те, что нужно оплатить в первую очередь, менее важные, по которым деньги можно отдавать частями и те, о которых пока можно не беспокоиться. Затем он сократил расходы, продал дорогих скаковых лошадей и недостающую для оплаты счетов сумму занял у ростовщика под проценты.
А позже, когда Вронский оставил службу, отдалился от света и стал помещиком, он «не расстроил, а увеличил своё состояние», потому что «держался самых простых, нерискованных приёмов и был в высшей степени бережлив и расчётлив на хозяйственные мелочи».
Начните вести учёт доходов и затрат. Имея чёткое представление о том, на что и в каком количестве уходят средства, вы сможете пересмотреть расходы, найти возможности для экономии и начать откладывать деньги. Или решиться на поиск дополнительного заработка и более высокооплачиваемой работы.

2. Расставьте финансовые приоритеты

Остап подошёл к Воробьянинову вплотную и, оглянувшись по сторонам, дал предводителю короткий, сильный и незаметный для постороннего глаза удар в бок.
— Вот тебе милиция! Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!
«Двенадцать стульев», И. Ильф, Е. Петров

Важно чётко представлять, для чего, собственно, вам нужны деньги. И не размениваться на мелкие и второстепенные траты в ущерб более значимым.
Остап Бендер и Киса собирались купить на аукционе 10 стульев, в один из которых тёща Воробьянинова зашила свои бриллианты. После всех перипетий у них оставалось по 200 рублей. Но когда они выиграли торги и с учётом комиссионного сбора им потребовалось заплатить за стулья 230 рублей, выяснилось, что у Кисы осталось только 12.
Всё остальное он накануне прокутил: водил девушку в кино и в ресторан, напился, скупил у бабушки баранки вместе с корзиной. Что было дальше, вспомнить он не мог. В итоге денег, чтобы выкупить стулья, не хватило, и гарнитур был распродан по частям. А вместе с одним из стульев от Кисы уехали и вожделенные бриллианты.
Конечно, Воробьянинов — комический персонаж, и к эпизоду вряд ли стоит относиться серьёзно. Но это наглядный пример того, что тратить деньги на развлечения стоит только тогда, когда основные статьи расходов уже покрыты.
Проанализируйте, чего вы хотите — жить с максимальным комфортом, не откладывая деньги, или, к примеру, купить квартиру и сделать ремонт. Если второе, то вам, возможно, придётся отложить на потом походы в кафе или покупку компьютерных игр.

3. Соберите информацию и трезво оцените затраты, перед тем как вложить деньги

«Конечно, нужно много труда, но мы будем трудиться, вы, Авдотья Романовна, я, Родион… иные издания дают теперь славный процент! А главная основа предприятия в том, что будем знать, что именно надо переводить. Будем и переводить, и издавать, и учиться, всё вместе. Теперь я могу быть полезен, потому что опыт имею. Вот уже два года скоро по издателям шныряю и всю их подноготную знаю…»
«Преступление и наказание», Ф. Достоевский
Прежде чем открывать собственное дело, стоит для начала как следует разобраться в том, чем именно вы собираетесь заниматься.
Дмитрий Разумихин — лучший друг Раскольникова. Как и главный герой, он очень беден, и поэтому ему даже приходится бросить университет. Однако Дмитрий не теряется и даёт уроки, занимается переводами и редактурой, заводит связи среди издателей и книготорговцев.
Для одного из них он даже становится не просто переводчиком и редактором, но и своего рода консультантом. И спустя два года работы, досконально изучив вопрос, принимает решение открыть собственный проект. Разумихин уверен в успехе, ведь издательский мир ему знаком. А кроме того, он подсчитывает начальный капитал и умудряется найти инвесторов: под проценты берёт тысячу рублей у своего дяди, а за оставшейся суммой обращается к Авдотье Раскольниковой. Со временем он также восстанавливается в университете и не собирается отступать от своего плана.
Перед тем, как запустить собственное дело, изучите теорию, найдите и проанализируйте практические примеры, заведите полезные знакомства, составьте бизнес-план. Иначе весь дальнейший путь будет похож на блуждание впотьмах и вряд ли закончится успехом.

4. Отнесите деньги в банк, а не прячьте в банке

Акакий Акакиевич имел обыкновение со всякого истрачиваемого рубля откладывать по грошу в небольшой ящичек, запертый на ключ, с прорезанною в крышке дырочкой для бросания туда денег. По истечении всякого полугода он ревизовал накопившуюся медную сумму и заменял её мелким серебром. Так продолжал он с давних пор, и, таким образом, в продолжение нескольких лет оказалось накопившейся суммы более чем на сорок рублей.
«Шинель», Н. Гоголь
Жёсткая экономия — не всегда путь к благосостоянию. К примеру, титулярный советник Акакий Акакиевич — очень бережливый человек. Он ведёт тщательный учёт финансов и живёт в режиме жесточайшей экономии: не позволяет себе никаких развлечений, по вечерам не зажигает свечи, голодает и пьёт пустой чай, а по улицам ходит «почти на цыпочках», чтобы «не истереть подмёток». Башмачкин получает 400 рублей в год — примерно 33 рубля в месяц. С каждого жалованья он откладывает 33 гроша, и за несколько лет ему удаётся скопить 40 рублей.
При таком скромном доходе это достойно восхищения, но деньги Акакий Акакиевич никуда не вкладывает — они лежат мёртвым грузом в запертом на ключ ящичке. Неизвестно, когда именно происходит действие «Шинели», но в год написания повести (1841) как раз открылась175 лет имперских традиций первая в России сберегательная касса, куда можно было положить деньги под проценты. И если бы Башмачкин воспользовался её услугами, ему, возможно, не пришлось так долго копить на новую шинель.
Времена, конечно, изменились. Но деньги всё равно не должны лежать мёртвым грузом, иначе их съест инфляция. Купите акции, вложите финансы в недвижимость или хотя бы положите в банк под проценты.

5. С осторожностью относитесь к обещаниям больших заработков при незначительных вложениях

В Стране Дураков есть волшебное поле, — называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землёй, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты…
«Золотой ключик, или Приключения Буратино», А. Толстой
В мире никогда не переведутся аферисты, желающие прикарманить чужие деньги. Будьте настороже, если кто-то предлагает вам сказочно высокие доходы при скромных вложениях.
Аферисты Лиса Алиса и Кот Базилио убедили простодушного героя в том, что, посеяв четыре монеты, он сможет вырастить настоящее золотое дерево. Буратино, мечтающий вернуть себе азбуку и купить куртку для Папы Карло, поверил их обещаниям и, конечно же, остался без денег. Кот и лиса отправили его в полицию, а сами выкопали и забрали монеты.
Несмотря на сказочный компонент, история символичная и довольно актуальная: можно сказать, что Буратино по своей наивности потерял все свои монетки в финансовой пирамиде.
Прежде чем вложить куда-то деньги, узнайте как можно больше о человеке, который предлагает вам заработок. Поищите отзывы в социальных сетях, попросите предоставить дополнительную информацию. Иначе есть риск потерять кровно заработанные в сомнительном сетевом бизнесе или интернет-казино.
« Как выбрать подержанный автомобиль
В каком случае надо устанавливать счётчик воды »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.