10 вещей, которые делают успешные люди, чтобы не терять мотивацию

Простые, но действенные приёмы, которые заставят вас не бросать начатое.




Что есть у тех, кто добился большого успеха, и чего нет у других? Что способствует достижениям? Нет, это не деньги и не удача. Это мотивация. И чтобы постоянно поддерживать её на высоком уровне, успешные люди следуют этим правилам.

1. Ставят себе цели

Конкретные, а не абстрактные. Допустим, у вас есть цель — стать богатым. Но если не разбить эту глобальную задачу на множество мелких, вы так и не поймёте, как к ней подступиться.

Правильно поставленная цель уже наполовину достигнута.
Зиг Зиглар

Вместо того чтобы мечтать о процветающем бизнесе или хорошем жилье, начните с малого. Например, разработайте надёжный бизнес-план или возьмите за правило с каждой зарплаты откладывать сумму на приобретение недвижимости. Ставьте краткосрочные цели, путь к исполнению которых легко представить.

2. Создают план действий

Любые цели, повисшие в воздухе, имеют довольно мало шансов воплотиться в реальность. Поэтому записывайте их и составляйте подробный план действий.
К примеру, если цель — создание собственного бизнеса, ваш план действий должен включать в себя написание резюме бизнес-идеи, исследование рынка и конкурентов, изучение различных маркетинговых стратегий, рассмотрение вариантов финансирования. Это всё отдельные подпункты одной большой задачи.
Кто-то составляет план на месяц, кто-то — на год, а отдельные личности могут распланировать свою жизнь и на 10 лет. Главное, чтобы у вас всегда в голове был ответ на вопрос «Что я буду делать дальше».

3. Распределяют своё время

Когда вам ни на что не хватает времени, руки опускаются. В рутине можно похоронить самые смелые стремления. Так что запомните: лучший способ постоянно оставаться мотивированным и добиваться своих целей — это планирование.
Есть огромное количество методов планирования своего расписания, причём обычный построчный список — самый простой, но не самый эффективный из них. Многие успешные люди не используют списки дел. Вместо этого они применяют альтернативные варианты — например, составляют график.
Разбейте свой день на часовые, 30-минутные или даже 15-минутные интервалы и чётко распланируйте, когда и чем вы будете заниматься. Создайте себе распорядок дня и отведите в нём время под работу, тренировки, отдых и домашние дела. Конечно, планировать всё и вся может показаться утомительным, но это лучший способ структурировать свою жизнь и всё успевать.

4. Заручаются поддержкой

В большинстве случаев, когда окружающие оценивают вас, это только раздражает. Но если у вас есть хорошие друзья, их поддержка и влияние могут быть прекрасным мотиватором.
Поделитесь своими целями и планами на будущее с другом или партнёром. Если вы никак не можете сдвинуться с мёртвой точки, попросите товарища периодически проверять ваш прогресс, спрашивая, как вы справляетесь со своим планом действий.

5. Переосмысливают негативные ситуации

Все мы порою терпим неудачи. Но успешные люди не позволяют неудачам остановить их. Вместо этого они переосмысливают ситуацию и стараются взглянуть на неё по-другому.
Чем тратить время на размышления о том, что вы сделали неправильно, и корить себя за промахи, лучше представьте, как исправить положение и избежать провала в следующий раз.

6. Восстанавливаются после неудач

После того как случилась какая-то неприятность, успешные люди обдумывают её, а затем двигаются дальше. Только вы можете изменить сложившееся положение вещей, так что не зацикливайтесь на негативе, а лучше предпринимайте шаги к исправлению ситуации.
Оправиться от неудачи не так сложно, как может показаться. Есть несколько способов сделать это.

7. Отдыхают

Если вам грустно, вряд ли вы будете мотивированы на великие свершения. Относясь ко всему слишком серьёзно, рано или поздно вы начнёте разочароваться в своих силах и можете бросить все свои начинания.
Конечно, даже в самой интересной работе есть скучные и рутинные элементы — такова уж жизнь. Но если вы будете время от времени отдыхать и веселиться, то сможете поддерживать свою мотивацию на постоянном уровне.
Выделите время на отдых после работы. И делайте периодические перерывы во время неё. Оторвитесь на 10 минут от своих занятий — потом вернётесь к ним с новыми силами.

8. Всё записывают

Вам кажется, что не все ваши идеи стоят того, чтобы тратить на них бумагу, но это не так. Успешные люди стараются записывать всё. Наш ум — недостаточно надёжное хранилище, и даже самые крутые замыслы там не задерживаются. Поэтому записывайте каждую мало-мальски стоящую идею — кто знает, вдруг она вам когда-нибудь пригодится.
Кроме того, ведение записей помогает сосредоточиться, напоминая вам, над чем вы работаете и к чему стремитесь.

9. Медитируют

Что общего у таких успешных людей, как телеведущая Опра Уинфри, генеральный директор News Corp Руперт Мёрдок и председатель правления Ford Motor Company Билл Форд?
Все они медитируют, специально выделяя для этого время каждый день. Медитация помогает снизить стресс, улучшить работоспособность и повысить продуктивность.
Вам не понадобится тратить на это занятие долгие часы. Достаточно посидеть минут 20 в тишине и покое, сосредоточившись только на своём дыхании, — и даже эта малость сотворит чудеса.

10. Визуализируют своё будущее

Успешные люди постоянно думают о том, чего хотят достичь, представляя своё будущее. Например, Джим Керри воображал себя успешным актёром ещё до того, как стал таковым. Всё время помните о своих целях. Визуализируйте их. Это помогает сохранять мотивацию.

Я величайший боксер. Я говорил это ещё до того, как стал величайшим. Я представлял, что если скажу это достаточно раз, то смогу убедить весь мир в том, что я действительно величайший боксёр.
Мухаммед Али

Мотивация — забавная штука. Она приходит и уходит. Но разница между людьми, которые достигают вершин, и теми, кто остаётся за бортом, заключается в том, что успешные люди сохраняют мотивированность. Они используют это для достижения своих целей, для осуществления своей мечты.
« Зачем автомобилисты хранят ключи в микроволновке
Дельные советы для тех, кто работает из дома »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все точно!