Дёшево и полезно: как сделать средства для кухни своими руками

Магазинные средства, используемые для чистки и дезинфекции кухни, зачастую становятся источником серьёзных химических отравлений и аллергий. Со временем они могут стать причиной возникновения многих заболеваний, в том числе астмы, гормональных нарушений, проблем с деторождением и даже онкологии. Исследования показали, что как минимум 8 вредных веществ содержится в современных средствах, выпускаемых промышленностью.


Самый простой способ защитить себя и родных – сделать чистящее средство из имеющихся на кухне ингредиентов.

1. Цитрусовый уксус



Цитрусовые и уксус – два мощных натуральных средства, способных справиться с многими проблемами. Шкурки от апельсина/лимона/лайма/грейпфрута собираем и складываем в кувшин, заливаем уксусом и оставляем на 2 недели. Потом процеживаем получившуюся смесь. Фруктовые выжимки выбрасываем, а уксус разводим с водой в пропорции 1:1. Такое средство можно смело использовать для очистки любых кухонных поверхностей, пола, плитки, раковин, стекла.

2. Содово-мыльный очиститель



Ещё одна отличная альтернатива магазинному средству. Понадобится 2 ст.л. уксуса, 1 2/3 ст. пищевой соды и 0,5 ст. жидкого мыла. Все ингредиенты смешиваем до полного растворения соды. Средство чудесно удаляет накипь, грязь и нагар.

3. Средство для чистки плиты


Плиту чудесно отчистит средство из смеси уксуса, буры, хозяйственного мыла и горячей воды. Полстакана уксуса смешиваем с 1/8 ст. хозяйственного мыла, 1 ст. л. буры и 1 стаканом горячей воды. Всё перемешиваем и наносим на поверхность плиты. Оставляем на ночь, а утром протираем влажной тряпкой и промываем.
« 15 хитростей, с которыми жить станет легче и...
17 полезнейших штуковин для дома, придуманных в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.