Бюджетные средства, позволяющие побороть неприятный запах обуви

Каждый человек прекрасно знает о том, что когда много ходишь, ноги начинают неизбежно потеть. Все это чревато тем, что совсем скоро из любимой обуви начнет исходить настоящий смрад. Приятного в этом нет ничего от слова «совсем», особенно если понадобится разуться где-нибудь в людном месте, например в гостях. Учитывая все это, очень важно уметь правильно бороться с неприятным запахом из обуви.

Стирка не поможет



В первую очередь стоит уяснить две вещи. Первая – сам по себе пот человека не имеет неприятного запаха. Появляется плохой запах в результате жизнедеятельности микроорганизмов, попадающих в выделившийся пот. Вторая – стирка обуви не поможет избавиться от запаха пота. Более того, с высокой долей вероятностью она повредит обувь, деформирует ее конструкционные элементы и заставит сжаться, сделав фактически непригодной для дальнейшего использования.



Для того, чтобы победить неприятный запах от ботинок, следует в первую очередь определить его подлинную причину и принять ряд превентивных мер. Начните пользоваться дезодорантом для ног. Регулярно меняйте носки и стельки. Следите за состоянием своих стоп и пальцев, если ноги страдают от грибка, но нужно приложить усилия и как можно быстрее его побороть. Наконец, просушивайте обувь не реже раза в неделю.

Перечисленные меры с высокой долей вероятности помогут избежать появления неприятного запаха. Впрочем, даже они помогают не всегда. Тогда в дело нужно пускать «тяжелую артиллерию».

Как побороть неприятный запах




Если неприятный запах уже появился, то его нужно вывести как можно быстрее. Сделать это можно, как при помощи специальных (магазинных), так и при помощи «народных» средств. С первым способом все понятно – идем в магазин, находим там подходящий спрей и обрабатываем им обувь в соответствии с инструкцией. Не забываем при этом удалить старую стельку!

Кустарных способов борьбы с неприятным запахом в обуви огромное множество. Стоит сразу подчеркнуть, что если один способ не сработает, то всегда можно попробовать другой. Более того, можно смело совместить несколько рецептов и использовать их одновременно.



Итак, сперва можно попробовать заполнить обувь на ночь содой. После этого ботинки придется основательно чистить и просушивать. Также можно тщательно протереть обувь перекисью водорода (в том числе изнутри и по швам) или раствором марганцовки (6-8 кристаллов на литр воды). В крайнем случае можно использовать уксус, однако после его использования обувь придется долго проветривать и сушить.



Наконец, можно прибегнуть к заморозке обуви в целлофановом пакете с последующей просушкой или к использованию активированного угля, который подобно соде насыпается на ночь внутрь ботинок. Избавиться от его следов поможет обычный пылесос.
« Как меньше тратить и больше откладывать:...
12 простых способов борьбы с самыми... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, обязательно попробую все средства!