7 советов, которые позволят путешествовать значительно дешевле

Есть два типа людей, которые собираются в путешествия. Первый тип: сломя голову в последний момент сметают с полок все, что видят, пытаются кое-как запихнуть это в чемодан и, выходя из дома, вспоминают, что забыли купальник или билеты. Второй тип: тщательно продумывают заранее, что нужно взять с собой, составляют список за неделю до отдыха, а чемодан упаковывают минимум за день до того самого дня. Узнали себя?
В этой статье вы узнаете, как распланировать поездку так, чтобы ничего не забыть и получить максимум удовольствия. А в конце вас ожидает интересный бонус.

1. Выбор направления

Порой выбор направления зависит не только от ваших желаний, но и от сезона. К примеру, идеальным местом для пляжного отдыха в марте будет Израиль, а в Таиланд с мая по октябрь ехать не стоит, так как там в этом время сезон дождей. Поэтому выбирая определенное место, убедитесь, что вашему отдыху не помешают дожди, пылевые или песчаные бури или снежные лавины.

2. Поиск билетов

Путешественники с опытом сначала покупают билеты, а потом смотрят, куда летят. Как бы это парадоксально не было, для них не так важно, куда ехать, важно само путешествие. Если вы планируете поездку заранее, то билеты на самолет стоит бронировать за восемь недель — в случае путешествия по своей стране, а на международные рейсы — за 24 недели. А построить маршрут можно с помощью лоукостеров — Wizz Air, Ryanair или EasyJet.

3. Сбор чемоданов

Порой сбор чемоданов — это целое искусство. Ведь нужно не только взять самое необходимое, но и уместить все это в ручную кладь и чемодан, не превысить нормы их веса в аэропорту и не переплачивать лишние деньги. К примеру, минимальный вес ручной клади колеблется от 5 до 23 кг в зависимости от стандартов авиакомпании. Также необходимо заранее уточнить, все ли вещи и продукты можно провозить через границу. Так, нельзя брать в ручную кладь маленькие ножницы, моноколеса, гироскутеры.

4. Знакомство со страной, в которую планируете путешествие

Перед тем как отправиться в поездку, необходимо заранее распланировать маршрут; изучить блоги опытных путешественников; возможно, посмотреть передачи о заведениях, где можно пообедать намного выгоднее, чем в других местах. Также продумать, как вы будете передвигаться в путешествии: на местном транспорте или на арендованном автомобиле. Кроме того, можно заранее приобрести абонемент на посещение музеев и выставок.

5. Местные достопримечательности

Не забудьте организовать транзит от аэропорта к месту проживания, если он не предусмотрен или вы путешествуете самостоятельно. Не стесняйтесь знакомиться с местными и узнавать у них об интересных нетуристических местах. Таким образом вы сможете не только посетить достопримечательности с километровой очередью, но и насладиться прекрасными видами.

6. Сборы обратно

Вы уже все посмотрели и собрались домой. Сувениры куплены, экзотические продукты и несколько новых тюбиков кремов — тоже? Тогда срочно обратитесь к тем, кто уже бывал в этой стране, и уточните, какие товары можно вывозить отсюда и в каком объеме. Например, некоторые лекарства и косметику нельзя перевозить в больших количествах, а если это больше двух упаковок, то стоит их распаковать. Так вы покажете, что не собираетесь их использовать в коммерческих целях. Иначе рискуете схлопотать штраф и задержаться в отпуске немного дольше, чем планировали.

7. Форс-мажор

В путешествии может произойти всякое: воровство, болезнь или иные черезвычайные обстоятельства. В таком случае необходимо срочно обратиться в посольство вашей страны, предварительно выяснив конктакты и адреса. Если вы по каким-то причинам не сделали этого, найдите ближайшую точку Wi-Fi и поищите в интернете.
« Почему работать по 8 часов — бессмысленно и...
Как подделывают популярные продукты питания »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.