4 вопроса, которые необходимо задать себе перед тем, как что-нибудь купить

Очень часто мы теряем деньги из-за того, что, перед тем как совершить покупку, просто не задаем себе элементарные вопросы? Это — вопросы-эксперты, помогающие принять правильное решение и приобрести желаемое с наименьшими затратами.




ЧТО?

Здесь нужна конкретика. Определяем — эта вещь необходимая или желаемая? Какими основными качествами должна обладать наша покупка и что не является для нас существенным в ее свойствах, за которые нужно заплатить больше. Например, я хочу купить мобильный телефон и для меня важно, чтобы это был надежный моноблок с сенсорным экраном. Я не буду покупать более дорогой, у которого есть куча ненужных мне возможностей (FM- радио, WI-FI и т.д.)

ПОЧЕМУ?

Ответ на этот вопрос является ключевым и поможет доказать правильность нашего решения о приобретении. Важно понять, так ли необходима эта покупка или без нее можно обойтись? Что она нам даст, не повлечет ли собой новые расходы? Не отодвинет ли на задний план что-то действительно необходимое в данный момент? Можно ли подождать более выгодных условий покупки?

ГДЕ?

Тщательно обдумываем место покупки, где условия на данный товар или услугу наиболее выгодные. Цена, гарантия на товар, скидка, послегарантийное обслуживание- все это важные факторы в определении места покупки. Для этого мало заглянуть в один-два ближайших магазина. Нужно собрать побольше материала для принятия решения. Сейчас благодаря Интернету есть возможность сравнивать цены и условия магазинов, не выходя из дома и соответственно не поддаться влиянию маркетинговых ходов продавцов.

КАКИМ ОБРАЗОМ?

Процесс произведения покупки — важный вопрос, о котором следует подумать заблаговременно. Проверка товара, оплата, документы, доставка — основные, но далеко не все моменты, которые необходимо обдумать, чтобы избежать незапланированных трат. У нас должно быть достаточно времени для выполнения необходимых действий связанных с покупкой, т.к. невнимательность и спешка неизбежно приведут к денежным потерям.
Экономия не терпит быстрых действий. Чем продуманнее и основательнее мы подготовимся и спланируем покупки, тем больше у нас шансов сэкономить.
« Что делать после увольнения: 6 обязательных шагов
Ещё 11 трюков от людей, которые знают об... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.