15 лайфхаков, которые помогут тем, кто постоянно опаздывает

Чтобы воспитать в себе пунктуальность, чаще сверяйтесь с часами, найдите мотивацию и задумайтесь об окружении.




1. Заведите больше часов

Полагаться только на часы в смартфоне ненадёжно. Проблема опаздывающих — неверное понимание времени, поэтому лучше обновлять информацию о нём почаще.
Повесьте часы на стену в каждой комнате, наденьте на руку. Хороши для пунктуальности устройства, которые издают сигналы в определённое время. Например, чтобы успеть на работу к девяти, вам надо выйти в начале девятого. Часы, пробившие восемь, недвусмысленно дадут понять, что пора обуваться.

2. Переведите часы на несколько минут вперёд

Для хронически опаздывающих это бесполезный совет. Вы же будете знать, что часы отстают, поэтому на итоговый результат это не повлияет. Особенно если вы обычно задерживаетесь на 40 минут, а не на 5.
А вот для ответственных людей, которые не любят опаздывать даже на 5 минут, лайфхак может сработать.

Дмитрий Кузьмин
Перевёл часы вперёд и начал приходить вовремя.
Перевёл часы на телефоне на 10–15 минут вперёд. То есть реальное время 13:00, у меня на часах — 13:15. Обычно именно этих 15 минут не хватает из-за небольшой пробки или «ой, привет, знакомый, как дела». Пользуюсь уже лет десять.
Правда, стал приходить в итоге на 15 минут раньше, но это время удобно тратить на накопившиеся письма и чаты в мессенджерах.

3. Фиксируйте, сколько времени занимают рутинные действия

Опаздывающим свойственно неадекватно оценивать время. Кажется, что за 5 минут вы успеваете принять душ, почистить зубы, расчесаться. На деле только в душе вы проводите 10 минут. В итоге время ускользает, а ситуация выходит из-под контроля.
Вам нужно точно понимать, сколько времени занимают рутинные дела. Это поможет рассчитывать, насколько заранее надо начать собираться.

4. Оставляйте время для форс-мажора

Жизнь неидеальна. Светофоры бывают красными, чулки и шнурки рвутся в последний момент, ключи теряются, и даже поезд надёжного метро встаёт в туннеле. Закладывайте форс-мажорные ситуации во время сборов и поездки.

5. Планируйте прийти заранее

Точность — вежливость королей, но мы не в Британии. Стараться прийти минута в минуту не обязательно. Планируйте добраться не к часу X, а за 15 минут до этого. Так шансы не опоздать выше.

6. Не отвлекайтесь

Всё, что не входит в привычный план сборов, оставляйте на потом. Особенно это касается лент соцсетей. Там определённо не происходит ничего такого, что нельзя пропустить. А времени они съедают немерено.

7. Найдите мотивацию

Лучше, конечно, подумать над положительным подкреплением. Но ищите не слишком затратные варианты. Покупать что-то дорогое за каждый приход вовремя приятно, но очень накладно, так как привычку не опаздывать надо бы сохранить на всю жизнь.
Впрочем, отрицательная мотивация тоже работает, особенно если её навязали извне.

Алиса
Перестала опаздывать, чтобы сохранить деньги.
Нас штрафовали на огромную сумму на одной из работ и культивировали чувство стыда, что подводим коллектив. И это определённо сделало меня пунктуальнее.

8. Наладьте режим дня

У хорошо сформированного распорядка дня сразу два плюса:
Вы придерживаетесь режима, высыпаетесь и встаёте вовремя.Ежедневно выполняя дела в одно и то же время, вы лучше чувствуете его ход.

9. Собирайтесь заранее

Простое школьное правило, которое помогает и во взрослой жизни: собирай портфель с вечера. Особенно это касается выбора наряда. Иногда приводят аргумент против этого: «Вдруг у меня не будет настроения надеть то, что было выбрано заранее». Но утром вы наверняка будете рады тому, что лежит поглаженным и приготовленным, вне зависимости от настроения.

10. Оставьте доброту на потом

Время, когда вы куда-то собираетесь, мало подходит для выполнения просьб домочадцев, если они, конечно, могут позаботиться о себе сами. Дополнительный раз выгулять собаку, у которой проблемы с животом, определённо нужно. А вот совершеннолетние члены семьи способны сами пришить себе пуговицы и налить кофе.

11. Поставьте себя на место ожидающего

Обычно опаздывающий больше сосредоточен на себе: что о нём подумают, какие неудобства ему принесёт задержка и так далее. Попытка взглянуть на ситуацию с другой стороны обладает терапевтическим действием. Почему человек, собственно, должен вас дожидаться? Систематические опоздания могут всё перечеркнуть, и это будет справедливый исход.

Альбина Закирова
Поняла, что никто не обязан ждать.
Я стала раздражительной занудой, которая предъявляет высокие требования к окружающим и высказывает своё неприятие и несогласие с человеком, который опоздал и заставил меня ждать без объективных на то причин. Но и в обратную сторону это тоже работает: никто не обязан меня ждать и бесцельно тратить своё время. Как только я это поняла, всё изменилось.

12. Не перекладывайте ответственность

У вас есть миллион оправданий на случай опоздания. Виноваты пробки, порванный ботинок, несвоевременный звонок, отключившийся будильник — кто и что угодно, только не вы. Завязывайте с оправданиями. Главная причина опозданий ежедневно смотрит на вас из зеркала. Опоздали — найдите в себе смелость признать вину и взять на себя ответственность за произошедшее.

Мария Соловьёва
Повзрослела и стала пунктуальной.
Раньше я постоянно опаздывала. Сейчас я понимаю, что мне это нравилось. В этом есть какая-то взрослость. Когда ты куда-то бежишь, торопишься, кричишь по телефону: «Блин, простите, опаздываю, не могу», выглядишь со стороны таким деловым.
Как всё изменилось, я уже точно не помню. Но в определённый момент пришло ощущение ответственности. Я как будто повзрослела, я понимаю про себя: я отвечаю за своё время, уважаю время другого человека, могу взять себя в руки, рассчитать график и прийти вовремя. В этом нет ничего сложного: ты просто понимаешь, что тебя ждёт человек, он тоже деловой и взрослый, у вас есть правила игры, вы уважаете друг друга. Сейчас я уверена, что в 80% случаев опоздание — это эгоизм.

13. Планируйте день адекватно

Слишком плотный график с кучей перемещений неминуемо ведёт к опозданиям, если вы не обзавелись вертолётом. Подходите к планированию задач реалистично и старайтесь группировать их так, чтобы они по возможности были сосредоточены в одном районе.
Изучите маршрут, ко которому планируете перемещаться, учтите все нюансы. Если на конкретном перекрёстке пробка каждый день, очень мала вероятность, что сегодня вы его проскочите за секунды.

14. Измените окружение

Если все вокруг опаздывают, то и вам вроде незачем приходить вовремя: всё равно придётся ждать. В обратную сторону это тоже работает: если для окружающих пунктуальность не пустой звук, придётся подстраиваться.

Марина Ковшова
Переехала в Финляндию и перестала опаздывать.
В Финляндии все правила строгие. Я переезжала учиться, и академическая среда обязывала. Если опоздаешь на экзамен более чем на 15 минут, то просто не пустят и придётся сдавать в следующий раз. Если опоздаешь на автобус или поезд, то он уйдёт и водитель не будет ждать, даже видя, как ты бежишь и машешь ему рукой. Дедлайны тоже строгие.
Раньше в России я всегда опаздывала. Ненамного, но постоянно, и не парилась. Когда начала жить в Финляндии, то сразу стала очень пунктуальной. Но поняла, что это очень неудобно, когда приезжаешь в Россию. Все друзья опаздывают на встречи, врачи опаздывают на приём, никогда не знаешь, сколько времени займёт поездка на автобусе из-за пробок.

15. Начните не с себя

Возможно, вы просто не хотите приходить вовремя. В этом случае надо менять не себя, а ситуацию. Встречайтесь с друзьями, свидания с которыми вас окрыляют. Найдите работу с менее жёстким графиком. Поймите, куда вы чаще всего приходите не вовремя, и начните вносить изменения с этих пунктов.

Иванна Орлова
Осознала бессмысленность пунктуальности для некоторых встреч.
Я перестала работать в местах, где выпендривались из-за опозданий, и пользоваться транспортом, из-за убогой работы которого ничего нельзя рассчитать. Села работать дома, и мне прекрасно.
Вне работы не опаздывать имеет смысл. Если придёшь не вовремя, поезд уедет, самолёт улетит, к врачу придёт следующий пациент, фильм начнётся без тебя. Ради этого стоит постараться. Но я ни одной вселенской трагедии не припомню, которая случилась бы, когда новостника / журналиста / райтера не было в офисе в девять! Вот эта бессмысленность больше всего и бесила.

« 7 старых вещей, которые можно сдать на...
16 советов, которые позволят вашей карьере... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.