Я знаю: саду — цвесть! Как вырастить манго в домашних условиях

Пошаговая инструкция для тех, кто мечтает о настоящем дереве.


1. Купите манго

Постарайтесь выбрать спелый фрукт. Он ароматный и слегка мягкий, а при лёгком надавливании на нём остаётся небольшая вмятина.
Цвет кожуры может быть разным, всё зависит от сорта. Главное, чтобы на ней были мелкие тёмные крапинки. Это ещё один признак спелости.
Если кожица проваливается под пальцем, манго переспело. Для посадки оно в самый раз, а вот на вкус не очень. Да и запах у него кисловатый.
Если все плоды на ощупь жёсткие, не страшно. Купите любой из них, положите в неплотно закрытый бумажный пакет и оставьте на день-два. Соседство с яблоками или бананами ускорит процесс благодаря этилену, который они выделяют.
Вместо пакета подойдёт и ёмкость с обычным сырым рисом. Засуньте в неё манго, накройте крышкой и через сутки вытащите зрелый плод.

2. Подготовьте косточку к посадке

Очистите спелый фрукт и отделите мякоть. Вымойте косточку под проточной водой и осмотрите. Если скорлупа уже лопнула, откройте её до конца. Если нет, не страшно. Просто аккуратно надрежьте её кухонным ножом.
Извлеките семечку, стараясь не повредить её.



Перед посадкой на 10 минут замочите семя в растворе марганцовки насыщенного розового цвета, а после ополосните водой. Эта обработка защитит от грибковых инфекций. Вместо марганцовки можно использовать фунгициды, которые продаются в магазинах с комнатными растениями.
Если семя уже начало расти внутри скорлупы, проращивать его дополнительно не нужно.
Не затягивайте с посадкой косточки, которую достали из скорлупы. Через несколько дней она просто высохнет и всходов можно не ждать.

3. Прорастите семя

Заверните семя в хорошенько смоченную водой марлю, небольшое полотенце или мягкую ткань, а потом в пакет. Положите в пластиковый контейнер с крышкой и уберите в тёплое и тёмное место. Например, под батарею, если сажаете во время отопительного сезона.


Ежедневно смачивайте свёрток, чтобы влажность была постоянной и семя не засохло.
Когда косточка начнёт прорастать (обычно это происходит в течение 5–14 дней), посадите её в землю.

4. Выберите подходящий горшок

Возьмите горшок диаметром от 8–10 см, желательно высокий, чтоб корням было куда расти. Обязательно с дренажными отверстиями на дне. На первый год его будет вполне достаточно.
Не сажайте сразу в слишком большую ёмкость. Грунт в ней будет долго просыхать и закисать, так что корни лишатся доступа воздуха и начнут подгнивать.

5. Выберите подходящую землю

Для посадки косточки и выращивания взрослого растения подойдёт смесь универсального нейтрального грунта (рН = 7) или торфа с крупным песком в пропорции 2: 1.
На дно горшка положите дренажный слой, чтобы он занимал примерно четверть пространства. Кроме цветочного керамзита, который продаётся в магазинах, можно использовать щебень, гравий, битый кирпич и даже пенопласт, раскрошенный на кусочки по 4–5 см.

6. Посадите семя

Проделайте отверстие в середине грунта и воткните туда семя манго корешком вниз. Оно должно быть заглублено не больше чем на ¾.

7. Полейте и обеспечьте влажность

Полейте землю, чтобы она была умеренно влажной. Избыток воды не пойдёт на пользу саженцу, он сгниёт.
Для полива семечки, а потом и растения используйте только фильтрованную или отстоянную воду обязательно комнатной температуры.
Горшок накройте пакетом или пищевой плёнкой. Вместо плёнки подойдёт и пластиковая бутылка с обрезанным донышком, обязательно прозрачная. Её диаметр должен быть чуть меньше диаметра горшка, чтобы она легко вставлялась. Так внутри будет постоянная влажность.

8. Поставьте горшок в светлое и тёплое место

Например, на подоконник или полку возле окна. Если такой возможности нет, используйте дополнительную подсветку для комнатных растений.
В тёплое время года вынесите горшок на балкон, но берегите от прямых солнечных лучей.

9. Правильно ухаживайте за всходами

Умеренно поливайте раз в 2–3 дня, чтобы земля не заболачивалась, но и не успевала просохнуть полностью.
Раз в пару дней поднимайте плёнку, поливайте косточку и проветривайте горшок по 10–15 минут, чтобы избежать загнивания. С куполом из бутылки ещё проще: для доступа воздуха откручивайте крышку на такое же время.
Спустя 10–15 дней, а возможно, ещё раньше, появится росток. Из одной косточки их может быть несколько.
Когда манго прорастёт, не спешите снимать защитную тепличку. Резкая смена влажности может оказаться губительной для растения, которое ещё не окрепло.
Если горшок был накрыт пакетом или плёнкой, сделайте несколько небольших отверстий для вентиляции. Ежедневно увеличивайте их размеры, а спустя пару дней окончательно уберите защитный купол.
Если всходы накрыты обрезанной бутылкой, ежедневно открывайте её на 40–50 минут, а через несколько дней уберите конструкцию совсем.

10. Создайте условия для роста манго

Регулярно, не реже, чем раз в 3 дня, поливайте растение. Если летом земля просыхает быстрее, сократите интервал между поливами.
Раз в 2–3 дня обрызгивайте манго из пульверизатора или протирайте его листочки влажной тканью каждую неделю.
Летом выносите растение на балкон или на открытый воздух.
Когда манго исполнится год, начинайте подкармливать его весной и летом по 2–3 раза каждый месяц. Используйте обычное удобрение для комнатных растений в рекомендованной пропорции.

11. Пересаживайте манго и формуйте его крону

Пересадите манго примерно через полгода, когда оно уже достаточно окрепнет. Горшок возьмите диаметром на несколько сантиметров больше, обязательно высокий и с дренажными отверстиями. Чтобы не повредить корневую систему, переместите манго вместе с земляным комом и досыпьте нужное количество земли.
В следующий раз пересаживайте растение, когда ему станет тесно в прежней ёмкости. Самое время — если корни полностью оплели земляной ком, заполнили практически всё внутреннее пространство и видны через дренажные отверстия. Ещё один признак — замедление темпов развития даже при регулярных подкормках удобрениями.
Если манго слишком вытянется, прищипните его верхушку, это стимулирует рост боковых веток. Когда высота деревца будет больше метра, регулярно делайте обрезку, чтобы поддерживать форму кроны.
Зацветёт манго спустя 6–10 лет. Правда, урожай даст вряд ли.
« Судьбы футбольных миллиардов
6 ежедневных привычек миллиардеров »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.