Ошибки интерьера, которые съедают пространство в квартире

«Мал золотник, да дорог!» — говорим мы, обитатели тесных жилищ. Но знаете ли вы, что есть способ визуально увеличить скромные квадратные метры? Перед вами пять наиболее распространённых интерьерных ошибок, а также способы быстрого исправления ситуации.

Проблема – болтающийся коврик



Многие стараются найти применение небольшому, но давно любимому коврику, особенно когда приходится переезжать с места на место. Но если ваш коврик так мал, что болтается посреди комнаты, то пол выглядит фрагментированным, и оттого его площадь зрительно уменьшается.

Решение: большой ковер



На иллюстрации видно, что с увеличением покрытия площадь пола моментально кажется больше. Хорошее правило – ковёр должен выступать из-под мебели не меньше, чем на 45 см.

Проблема: низкие карнизы для штор



Размещение штор сразу над окном зрительно уменьшает сами окна — и потолок смотрится ниже, чем есть на самом деле.

Решение: перенесите карниз выше


Что вы об этом скажете? Повесьте карниз на 15-30 см выше окна, это визуально повысит потолок и увеличит пространство комнаты.

Проблема: одиночный источник света


Это обеденный стол или кресло дантиста? При наличии единственного источника освещения (в данном случае подвесных ламп над головой) остаётся ощущение стеснённого пространства.

Решение: многоуровневое освещение


При проектировании дизайна комнаты о концепции освещения порой забывают, однако это мощный инструмент для создания атмосферы тепла и уюта. Добавьте разноплановое освещение: точечное, рассеянное, отдельно для рабочей зоны. Обеденной комнате добавят глубины буфетные лампочки и напольные светильники.

Проблема: маленькая мебель


В маленькой комнате нам кажется уместной маленькая мебель, но это неверный подход. Маленькая мебель создаёт неуютное пустое пространство вокруг себя и усиливает общую атмосферу миниатюрности.

Решение: поставьте мебель покрупнее


Возможно, ваша интуиция будет протестовать, но благодаря укрупнённой меблировке комната станет казаться больше.

Проблема: тёмные стены


Возможно, вы хотели заявить о своих дизайнерских способностях, но в небольшом пространстве вы получите ощущение давящих стен.

Решение: светлые обои или покраска


Вуаля: атмосфера мгновенно становится воздушной. Но следует учесть, что чисто белый цвет хорошо смотрится в помещениях с большим количеством натурального освещения. В других ситуациях лучше использовать пространственно-нейтральные оттенки: льняной, светло-серый или цвета слоновой кости.
« Купили автомобиль б/у? Вот что нужно проверить...
Как убедиться, что акция в магазине... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • g5334
Маленькая комната и крупная мебель которая не съедает пространство? Автор наверное неудачно пошутил.
0
Нет, все правильно автор говорит. Маленькие пространства нельзя дробить на еще меньшие, в том числе и мебелью. Лучше в центре комнаты поставить один большой диван, чем несколько маленьких стульчиков. Естественно, пропорции дивана должны быть соразмерны общей площади комнаты. Чем меньше комната, тем меньше и габариты дивана. Главное — кроме этого дивана не пихать в комнату кучу других предметов мебели. Напротив него можно повесить или поставить на консольную поверхность телевизор. Для совсем маленькой комнаты это, практически, все, что можно себе позволить. В комнату «покрупнее» можно добавить, например, шкаф купе, в который, кстати, можно встроить и небольшую рабочую зону, типа компьютерного столика и пары полок под книги. Для небольшой комнаты этого набора вполне достаточно. То же самое и в спальне. Пусть в комнате главную роль «исполняет» большая хорошая кровать, вокруг которой и внутри которой можно организовать зоны хранения различных вещей. Тогда комната будет казаться больше, чем она есть на самом деле. Если еще и правильно спланировать освещение, то, вообще, может получиться шедевр!!!