Купили автомобиль б/у? Вот что нужно проверить первым делом!

Новые автомобили дорожают с каждым днем, поэтому взоры водителей все чаще обращаются в сторону рынка подержанных машин. Приобретая же подержанную машину, необходимо четко отдавать себе отчет о том, что в какой-то степени это кот в мешке.


В каком бы хорошем состоянии ни был автомобиль, в нем есть куча мелких деталей и расходников, которые могут быть изношены. К тому же новоиспеченный владелец не знает о качестве обслуживания машины практически ничего. Поэтому, чтобы избежать неприятностей и неожиданных поломок, ему необходимо провести ряд профилактических процедур.

Очень много в вопросе профилактических работ с подержанным автомобилем зависит от возраста машины и условий покупки. Так, например, если автомобиль был приобретен у друга с небольшим пробегом, и покупатель знает, как машина обслуживалась – в таком случае, необходимость какой-то профилактики отпадает. Мы же рассмотрим среднестатистический случай, когда машина покупается у незнакомого человека по объявлению, имеет неплохое, на первый взгляд, состояние и возраст старше трех лет.

1. Замена масел



Чтобы двигатель служил как можно дольше, в нем необходимо регулярно менять масло. Делать это желательно каждые 15 000 км. Новоиспеченный владелец не может наверняка знать, как давно заливалось масло прежним. Часто при продаже автомобиля масла в нем уже не меняются, даже если пришел срок. А потому сразу после покупки желательно его заменить.

Очень важно заливать масло, которое соответствует требованиям производителя по данной модели. То же самое касается коробки передач, в особенности автоматической КП. Вполне может быть так, что масло в ней прежде не менялось ни разу. Поскольку ремонт коробки – занятие дорогостоящее, лучше не рисковать и залить новое масло.

2. Привод ГРМ



Ремень ГРМ в случае обрыва практически гарантировано обеспечивает встречу поршней с клапанами, тем самым отправив двигатель в дорогостоящий капремонт. Поэтому, если у покупателя нет информации о том, как давно менялся ремень и натяжные ролики, лучше заменить их сразу после покупки от греха подальше.

3. Фильтры


Опять-таки, продавая автомобиль, его владелец вряд ли будет заморачиваться заменой фильтров. Поэтому все фильтры (воздушный, масляный, салонный, топливный) сразу после покупки – под замену.

4. Жидкости


Очень важно быть уверенным в качестве охлаждающей жидкости, залитой в двигатель. Ведь от нее зависит работоспособность мотора летом и надежность системы охлаждения зимой. Чтобы двигатель не подвел в самый неподходящий момент — сразу после покупки антифриз под замену.

Что до тормозной жидкости, то тут можно не спешить. В отличии от остальных жидкостей ее качество можно проверить. Делается это путем проверки ее цвета (она должна быть коричневая), уровня наличия в ней влажности с помощью оптического измерителя преломления, а также температуры кипения. Если эти показатели в норме, то можно не спешить с заменой.

5. Аккумуляторная батарея


Аккумулятор – очень важная деталь, которая может подвести в самый неподходящий момент, особенно зимой. Поэтому после покупки необходимо его зарядить и проверить дату производства. Батарею старше 5 лет желательно поменять.

6. Подвеска


При первой же поездке на автомобиле будут заметны проблемы в подвеске, такие как изношенные шарниры, стойки стабилизатора, сайлент-блоки, втулки стабилизатора, опорные подшипников. Однако если стука нет, это не значит, что с ходовой все хорошо. Например, при неправильных углах развала и схождения будет чрезмерно изнашиваться резина. Также могут быть разорваны пыльники ШРУСов, что может привести к выходу из строя данного узла. Поэтому после покупки рекомендуется провести полную ревизию ходовой.

7. Тормозной комплект


У приобретенной подержанной машины с большой долей вероятности будут изношены тормозные колодки и диски, так как вряд ли продавец их заменит перед продажей, а потому рекомендуется обратить внимание на уровень их износа.
« Как легко удалить с решётки пригоревший жир
Ошибки интерьера, которые съедают пространство... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.