Как не платить кредит и не сесть за решётку

Не платить кредит банку на вполне законных основаниях мечтают многие заемщики. Некоторых привлекает мысль о получении даром денег, у других же возникают сложные жизненные ситуации. Если просто отказаться от оплаты долга, то могут последовать вполне серьезные финансовые последствия. Поэтому должники ищут возможность законно не платить кредит.


Когда можно не платить кредит законно?

Способов не платить кредит законно, к сожалению, не так много и не для каждого заемщика они подходят. Если разобраться в тонкостях законодательного регулирования предоставления кредита, то можно выделить следующие возможности не платить кредит:
договоренность с банком;
применение сроков исковой давности по кредиту;
наступление страхового случая;
объявления себя банкротом.


Можно ли договориться с банком о том, чтобы не платить кредит?

Если вам нечем платить по кредиту, то в первую очередь стоит попробовать провести переговоры с банком о возможных изменениях ваших кредитных обязательств. Исходя из своей финансовой ситуации, можно предложить представителям кредитной организации следующие варианты решения проблемы:
реструктуризация долга (например, увеличение срока для погашения кредита);
оформление нового кредита для погашения задолженности по предыдущему;
временное прекращение выплат основного долга (на период отсрочки по кредиту выплачивать придется лишь проценты).
Не стоит надеяться, что банк полностью простит вам долг. Но в интересах кредитора договориться мирным путем, так как в большинстве случаев сотрудники банка понимают, что даже успешное судебное дело по взысканию просроченной задолженности может и не дать положительного эффекта. Ведь у заемщика может отсутствовать официальный доход и имущество, пригодное для взыскания.


Как применить срок исковой давности, чтобы не платить по кредиту?

Когда нечем платить по кредиту должник может «затаится» и ждать действий банка. Для применения срока исковой давности по кредиту нужно будет дождаться обращения кредитора в суд. Именно там можно заявить о том, что банк пропустил срок для обращения в суд в целях взыскания задолженности по кредиту. Стоит помнить, что срок давности по кредиту составляет 3 года с момента, когда должник произвел свой последний платеж.

Как работает страховка, если нечем платить кредит?

Обычная банковская практика – навязывание заемщикам услуг страховых компаний по страхованию жизни и здоровья. Многие заемщики очень недовольны, что приходится ещё платить и за страховку. Но напрасно. Когда оформляется кредит на длительный срок, то за этот промежуток времени может случиться все что угодно. Заемщик вполне может потерять свою трудоспособность, а значит, возможность получать доход и платить кредит. При оформленной страховке в такой ситуации кредит будет погашать страховая компания. Кроме того, можно застраховать не только свое здоровье, но и риск потери работы.

Должник-банкрот: можно не платить кредит

В случае, когда ситуация кажется тупиковой и платить кредит совсем нечем, то должник может обратиться в суд для признания себя банкротом. Процедура эта очень непростая и длительная. При признании банкротом стоит помнить о возможности реструктуризации долга (для тех случаев, когда заемщик не отказывается совсем платить по кредиту).
Обратите внимание! Если у вас имеется имущество или официальный доход, то в рамках процедуры банкротства имущество может быть реализовано и часть дохода изъята для погашения задолженности по кредиту. После признания банкротом долги по кредиту платить не нужно будет, но могут наступить серьезные финансовые ограничения.
Перед тем как не платить кредит стоит обратиться к юристу. Специалист сможет оценить ваши документы и ситуацию, а также определить имеются ли у вас законные возможности не платить кредит. Если образуется задолженность по кредиту без достаточных оснований, то могут наступить очень серьезные последствия.
« Как отбелить вещи, используя подручные средства
3 психологических трюка, которые научат вас... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.