Город умный, но дорогой: в России могут появиться платные перекрёстки

Платные перекрестки помогут решить проблему пробок в России, сообщили «РИА Новости» в национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет». «В целях избавления от пробок и перевода всего транспорта на подключенный предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы»,— заявил представитель НТИ.




«Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей, приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки»,— сказал он.
Идея будет протестирована в рамках проекта «Умный город» в одном из регионов, который будет определен к 2020 году. Скорее всего, это будет в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске, сообщил собеседник агентства.
НТИ — государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.
В конце 2018 года вышло постановление правительства РФ о проведении эксперимента в Москве и Санкт-Петербурге по тестированию беспилотных авто. Для участия в нем уже заявилось шесть компаний, включая «Яндекс», МАДИ, университет «Иннополис». Проект курирует НТИ «Автонет».
Напомним, решением госкомпании «Автодор» с 15 апреля увеличены цены на проезд на платных автодорогах. Так, на М4 «Дон» тарифы проиндексированы в среднем на 6% в связи с ростом летнего трафика — на практике это означает увеличение цен на 20–50 руб. на разных участках. На М3 «Украина» введены повышенные тарифы выходного дня, а на М11 Москва—Петербург цену подняли лишь на одном участке, но сразу на 90 руб.
« Как приготовить халву в домашних условиях
«Коммерсанту» стало известно о новом виде... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даешь прыгающие через перекрестки автомобили!
+1
(НТИ) «Автонет»- генератор дурацких идей?