Делаем открытки к 9 Мая своими руками

20 простых и оригинальных идей.

Как сделать открытку-треугольник на 9 Мая

Что нужно
Коричневая бумага; ручка или фломастер — опционально;
шаблон рисунка;
ножницы;
георгиевская лента;
клей-карандаш;
белая бумага;
шаблон звезды и цветов;
карандаш;
зелёная бумага;
красная бумага;
линейка.

Как делать
С одной стороны листа коричневой бумаги распечатайте или напишите от руки поздравление. С другой — напечатайте рисунок. Он должен располагаться так, как показано в видео.
Положите лист вертикально поздравлением вверх. Загните правый верхний угол к левой стороне, а получившийся сверху угол — к правой. Напечатанный рисунок будет в центре образовавшегося треугольника.
К его основанию загните нижние углы фигуры и сложите её по этой же линии. Разогните обратно и поместите нижнюю часть письма в треугольник. Подробная инструкция есть в видео.
Срежьте уголки на кончиках георгиевской ленты. Приклейте её к обратной стороне треугольника, как показано в инструкции.
На половине листа белой бумаги распечатайте шаблон звезды и цветов и вырежьте их. Шаблоны № 3 и № 4 (их понадобится три штуки) обведите на зелёной бумаге, а шаблон № 5 — на красной. Вырежьте их.
С помощью линейки согните красную деталь, как показано в видео. Приклейте получившуюся звезду под лентой. Маленькие зелёные детали прикрепите к середине белых цветочков. Слегка загните лепестки и листок и украсьте ими открытку.

Как сделать открытку с медалью на 9 Мая

Что нужно
Красная бумага;
шаблон медали;
ножницы;
жёлтая бумага;
шаблон звезды;
шаблон георгиевской ленты;
оранжевый фломастер;
чёрный фломастер;
серебристый картон;
фигурные ножницы;
клей-карандаш;
линейка.

Как делать
На красной бумаге распечатайте шаблон медали и вырежьте его по контуру. На жёлтом листе распечатайте шаблон звезды и тоже вырежьте. Её размер должен быть примерно таким же, как и у красной звезды. Из жёлтой бумаги также вырежьте две тонкие полоски такого же размера, как и те, что предусмотрены в верхней части медали.
Распечатайте шаблон георгиевской ленты. Вырежьте по контуру, раскрасьте полоски оранжевым и чёрным фломастерами. Можно использовать настоящую георгиевскую ленту.
Подрежьте края серебристого картона фигурными ножницами. Приклейте ленточку к нижней части листа и обработайте выступающий край фигурными ножницами.
Сверху в центре прикрепите фигуру медали, а на неё — жёлтые полоски. С помощью линейки пройдитесь острым концом ножниц по линиям на жёлтой звезде, не прорезая их насквозь. Сложите её и приклейте к красной звезде, как показано в видео.

Какой ещё есть вариант
Попробуйте сделать из бумаги орден Отечественной войны. В этом видео его крепят на магнит, но можно приклеить и на обложку открытки.

Как сделать открытки с объёмными гвоздиками на 9 Мая

Что нужно
Ножницы;
красная или розовая бумага;
зелёная бумага;
карандаш;
белый или светло-жёлтый картон;
клей-карандаш.

Как делать
Вырежьте из красной или розовой бумаги пять квадратов со сторонами 15 см, а из зелёной — один такой же элемент.
Сложите розовую фигуру пополам, затем ещё раз пополам. Согните получившийся квадрат по диагонали и заверните одну сторону к сгибу. Чтобы не ошибиться, посмотрите видео. Нарисуйте сверху узорчатую дугу и отрежьте по контуру.
Один раз разогните получившуюся деталь, сверните стороны к середине и полностью разогните фигуру. Разрежьте её по одному сгибу до середины и сложите гармошкой. Таким же образом сделайте остальные розовые детали.
Сложите картон пополам. Слева от сгиба по кругу приклейте лепестки, как показано в видео. Смажьте их клеем и прикрепите к другой половине картона, плотно закрыв открытку.
Разрежьте зелёный квадрат пополам и сложите одну часть так же, как розовые. Нарисуйте на нём галочку, отрежьте по контуру и разогните. Приклейте деталь под цветком. Прикрепите к нему стебель и листики из зелёной бумаги.

Какие ещё есть варианты
Украсить открытки гвоздиками можно по-разному. Вот несколько интересных идей:






Здесь показано, как сделать цветы из обычных салфеток:

Можно воспользоваться техникой оригами:

Очень красивые гвоздики получатся благодаря технике квиллинг:

Как своими руками нарисовать открытки на 9 Мая

Что нужно
Белый картон;
карандаш;
золотой маркер или гелевая ручка;
ластик.

Как делать
Согните лист картона пополам. На обложке открытки лёгкими линиями карандаша нарисуйте звёзды и надпись «9 Мая».
Затем маркером набросайте точки по контурам фигур и букв. Сотрите карандашные линии и нарисуйте ещё больше точек, как показано в видео.

Какие ещё есть варианты
Открытку можно создать с помощью акварели:

Или гуаши:

Как сделать открытки с объёмным голубем на 9 Мая

Что нужно
Ножницы;
белая или светло-голубая бумага
; зелёная бумага;
карандаш;
деревянная палочка или стержень для ручки;
клей-карандаш;
голубая бумага;
клей-пистолет;
георгиевская лента.

Как делать
Чтобы сделать голубя, вырежьте из белой или светло-голубой бумаги квадрат со сторонами 20 см. Сложите его по диагонали пополам и разогните. Сложите по другой диагонали, затем направьте оба угла к намеченной в центре линии сгиба.
Подогните левый и правый углы получившегося квадрата к середине. Расправьте деталь и загните эти углы внутрь, как показано на видео. Сложите элемент пополам и далее следуйте инструкции. В ней очень подробно объяснено, как смастерить голубя.
Нарисуйте на зелёной бумаге пять небольших листиков и вырежьте их. С помощью палочки или стержня скрутите из кусочка зелёной бумаги трубочку. Склейте край и приклейте к ней листочки. Лишнюю часть трубочки отрежьте.
Сложите голубую бумагу пополам. Приклейте к нижней части открытки ленту, а над ней — веточку и голубя.
Какие ещё есть вариантыМожно нарисовать отдельно голубя и крылья, вырезать их и приклеить к открытке так, чтобы одно крыло было объёмным. Вот наглядный процесс:

С помощью этого шаблона получится вот такая объёмная птица. Её можно приклеитьк открытке за нижнюю часть хвоста.

А ещё красивый голубь выйдет даже из бумажной тарелки:
« 5 идей бизнеса в сфере услуг со стартовым...
Как заделать трещину в деревянном изделии »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.