11 преимуществ наличных перед картами

Пачка банкнот выглядит куда эффектнее, чем пластиковый прямоугольник. Да и заблокировать её не получится.




1. Расплатиться можно везде

Кажется, что терминалы есть повсюду. Но это ровно до тех пор, пока вы не пойдёте на рынок за фермерскими творогом и яйцами или не попытаетесь купить свежих огурцов у дачника. С купюрами и монетами вы не попадёте в ситуацию, когда теоретически у вас деньги есть — на карте, — но купить на них вы ничего не можете.

2. Вы не зависите от интернета

Небольшой технический сбой превращает банковскую карту в бесполезный кусок пластика. И вот вы стоите у кассы, пока продавец пытается поймать Wi-Fi, а позади собирается очередь из ненавидящих вас покупателей. Или вас выгоняют из троллейбуса морозным зимним вечером, потому что терминал вдруг прекратил работать.
Банкнотам не важно, что там с интернетом. Они работают всегда.

3. Наличные не заблокирует банк

Если вы ежемесячно отдаёте по 1 000 рублей Васе, но вдруг решили вернуть долг в 20 тысяч Пете, никто не заблокирует ваши «транзакции» в попытках защитить от мошенников. А вот нестандартные операции по карте могут привести к такому шагу со стороны банка.
Когда вы решите шикануть и спустить все сбережения, никто не заподозрит вас в отмыванииФедеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ доходов и не заставит подтверждать, откуда деньги.
Всё это крайне благоприятно сказывается на здоровье нервной системы.

4. Наличные защищены от ошибок судебных приставов

Человеку свойственно ошибаться — и судебные приставы подтверждают это правило несколько чаще, чем хотелось бы. Случаи, когда у кого-то арестовывали счета и списывали деньги из-за долгов тёзки, не единичныБез вины виноватые. Что делать, если приставы незаконно заблокировали счёт.
Наличные же защитят вас от таких ситуаций.

5. Вы меньше тратите

Доказано учёными: при использовании наличных люди более рационально расходуют средства. В отличие от любителей карт, во время шопинга они уделяют больше внимания цене товара, а не ограничиваются только его характеристиками.

6. Вы больше радуетесь покупкам

Ещё один научный факт: когда вы расплачиваетесь наличными, покупки приносят вам больше радости. А впоследствии эти вещи представляют для вас большую ценность.

7. Траты проще ограничить

Старый как мир лайфхак: чтобы меньше потратить, нужно положить в карман ровно столько денег, сколько готовы израсходовать. Такое ограничение работает куда лучше лимитов по банковским картам, которые можно изменить двумя нажатиями пальца.

8. Наличные помогают в воспитании правильных финансовых привычек

Чётко определённая сумма денег в кошельке поможет избегать импульсивных покупок. У вас будет время подумать, действительно ли вам нужна эта вещь. Благодаря этому вы будете более взвешенно подходить к приобретениям. А это один из китов, на которых стоит экономия.

9. Вам легко давать чаевые

Если у вас в кармане есть наличные, вам больше не придётся смущаться и краснеть из-за того, что вы не можете оставить официанту в ресторане бонус.

10. Вам не нужно платить банку

Комиссия за обслуживание счёта, плата за СМС-уведомления — пусть это и небольшие расходы, но в них есть потенциал для экономии.

11. Пачка денег выглядит представительнее, чем карта

Увесистый «кирпич» банкнот в руках повышает чувство собственной важности ощутимее, чем пластиковая карта, даже если она «золотая».
« Как не повторить ошибок прошлого и подготовить...
Вжик-вжик-вжик! Как заточить пилу »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А мне не нравится, что в магазине продавец округляет сумму в свою сторону))), а по карте фикушки.
0
Будешь ехать загранку, надо декларировать наличку, карточку нет, т.к. ты везешь кусок пластика, пашеш с 9,00 до 22-00 шесть дней в неделю как оплать коммуналку, инет, услуги связи. Далее оплачиваешь наличкой эти услуги налом округляешь сумму в большую сторону плюс за каждую квитанцию, если платишь через терминал плюс комиссия. Если имеешь карточку то округлять не надо, так же можно зарегистрироваться на сайте банка и оплачивать ч.з. инет круглосуточно, без комиссии и очереди. К тому же не надо парится по поводу где заныкать заначку, твоя карточка и есть заначка, твоя вторая половина не будет знать ни сколько ты получаешь ни где прячешь. Так можно накопить приличную сумму и сделать нужные покупки или подарок самому себе родимому или благоверной, тут вариантов уйма. Хотите верьте, хотите нет, но карточка это класс!!! С1998 года пользуюсь карточкой, и оценил все преимущества банковских карт. Р.С. если работодатель «скидывает» зарплату на карточку, то это «белая»зарплата и не уже надо бояться, что кинут.
+2
  • avatar
  • oxi20
Это точно, наличные куда выгоднее карты
+3
Но есть у наличных и существенный минус. Потерянную карту можно восстановить, потеряв небольшую сумму за перевыпуск, а вот потерянный " кирпич " банкнот будет потерян безвозвратно