Вещи, которые захламляют кухню

Многие хозяйки считают свою кухню сердцем всего дома. И чем больше времени мы там проводим, тем ужаснее может становиться беспорядок. Накапливается куча хлама, гаджетов и других случайных предметов. Когда беспорядок на кухне постепенно начинает превращаться в катастрофу, пора испробовать новые решительные меры, а 9 креативных советов помогут их воплотить в жизнь.

1. Полки должны быть более вместительными

Большинство шкафов имеют полки, которые можно отрегулировать. Если на кухне настал кризис пространства, эту тайную хитрость лучше сразу использовать себе на благо. Нужно проверить все шкафчики, возможно, они выдвигаются не полностью. Может можно дополнительно переставить посуду более компактно и сэкономить пространство. На самом деле спрятать кучу вещей не так уж сложно, главное хранить их эффективно.

2. Кухонную утварь — на полку

Нет необходимости постоянно смотреть на посуду, которую вы когда-то давно покупали. Если ею не пользуются, убираем в дальний шкафчик. Конечно приятно, когда все нужное всегда под рукой и находится в шаговой доступности, но нужно реально взвесить все за и против: зачем портить внешний вид и засорять кухню ради готовки с некоторыми кухонными приборами всего несколько раз в неделю.

3. Кухонная благотворительность

К некоторым вещам мы привязываемся всей душой. С ними, конечно, жаль расставаться. Но вот предметы иной категории, которые просто стоят и пылятся или валяются в самых дальних и темных углах шкафчика, просто обречены на путешествие. Надо набраться смелости и отправить их туда, где им будет лучше и светлее — в новый дом. Пожертвовать полезные для кого-то, но абсолютно бесполезные для вас вещи — это не только хорошее дело, но и помощь самому себе.

4. Приборы не должны стоять на кухне без дела

Уборка всех вещей занимает всего несколько минут, а созерцание идеального порядка может радовать бесконечно. На кухне активных хозяек многие из приборов стоят на столешнице или подоконнике, даже когда ими не пользуются. Но такие вещи, как кофемолки, мультиварки, электрические чайники и даже тостеры (как только они остынут) можно положить в просторный шкаф или кладовую, тогда они не будут портить общее впечатление о кухне и освободят лишнее пространство для отдыха.

5. Нет — беспорядку внутри и вне холодильника

Возможно, ваш холодильник — это место сбора детских художественных творений и магнитиков со всей планеты. Если вам это очень нравится, то ладно, а если это просто вошло в привычку — нужно избавляться. Подумайте, действительно ли стоит оставлять постоянное напоминание о том, что у вашего двоюродного брата 4 года назад родился ребенок или что вы купили не особо красивый магнит во время своего последнего отпуска, в спешке затормозив у ларька с сувенирами. Убрав это все куда подальше, вы вдруг можете осознать, что чистая дверь холодильника дарит вам больше положительных эмоций и спокойствия на любимой кухне.

6. Разбор полетов

Практически у каждого из нас есть особый секретный ящик, в котором живут всякие не особо часто используемые вещи и прикольные предметы, сваленные в кучу. Одежда, ручки, булавки, пилочки, чеки, батарейки, купоны на скидку и много чего еще… Настал тот день, когда со всем этим нужно разобраться и разложить все полезное по полочкам в буквальном смысле слова. Освободите немного места для вещей, которые вам действительно нужны. Возможно, многое даже не придется выбрасывать, но простое приведение в порядок сделает эту кучу менее кошмарной. Никто не должен тратить драгоценные моменты своей жизни, копаясь в горах беспризорных вещей, просто чтобы найти свои старые солнцезащитные очки.

7. Уменьшить количество кухонных приспособлений

Гаджеты могут сделать приготовление пищи намного проще. Однако многие из них просто прикольные безделушки, которые мы никогда так и не начнем использовать. Избавление от посторонних гаджетов освободит место для хранения действительно нужных вещей, которые нравятся за практичность и эффективность, а не просто за красивую обложку.

8. Борьба с нежелательной почтой

Есть ли целая область на вашей столешнице, определенная под различные бумажки, журналы и прикольные распечатки? Эту кучу нельзя просто выбросить, но на самом деле ее никто даже не просматривает. Стоит ли так захламлять свое пространство? Нет, лучше уж пройти это испытание с достоинством и разобрать бумажки. Посмотрим правде в глаза, если вы не прочитали журнал в течение нескольких месяцев, это не окажется достаточно важным и позже.

9. Хранение продуктов в герметичных контейнерах

В шкафах хранится куча пакетиков с остатками круп, муки и сахара? Это беспорядок можно легко прекратить, используя компактные и удобные пластиковые контейнеры. Конечно, когда наполнение заканчивается, они могут занимать немного больше места по сравнению с пакетами, но их гораздо проще складывать и выглядят они намного аккуратнее. Это позволяет хранить их даже на видимых местах.
« Сколько можно протянуть «на лампочке»?
9 вещей нашего быта, у которых, оказывается,... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.