Учимся экономить при покупке техники онлайн

Подходите к этому вопросу ответственно, чтобы не переплатить и не обмануться.




Алексей Банников, генеральный директор группы компаний «Фотосклад.ру»

1. Знайте, что ищете

Что бы вы ни искали, выбор всегда велик. Поэтому перед тем, как начинать исследование цен, нужно понимать, что именно вам необходимо. Для этого лучше всего составить список, включающий важные для вас параметры. Туда могут войти какие-то основные характеристики товара, его функции и свойства.
К примеру, вы ищете робот-пылесос с функцией влажной уборки и мытья больших площадей. После того как вы выясните свои требования к товару, вы можете подобрать несколько подходящих вариантов. Для этого почти на любом сайте есть возможность сортировки. А вот когда вы знаете точно интересующие вас модели, можно переходить к поиску наиболее выгодных предложений.

2. Сравните цены

Первое, что стоит сделать, — ввести в поисковик запрос, например «GoPro Hero 5 купить Москва». Вы тут же найдёте массу вариантов и сможете посмотреть не только магазины, где доступен товар, но и цены. Выбрать самую низкую можно на маркетплейсах, поскольку там собраны предложения от различных продавцов и цены, как правило, колеблются. Это самый простой и быстрый способ сэкономить. Но он далеко не единственный.

3. Ищите выгодные предложения

Один из альтернативных вариантов экономии — приобретение восстановленныхустройств. Как правило, это девайсы, возвращённые в магазин без технической на то причины. Сначала они отправляются на фабрику для повторного тестирования, а потом выставляются на прилавки со скидкой. Такие устройства работают исправно, и вам необходимо только проверить гарантийные условия на случай, если что-то всё же пойдёт не так.
Выставочные образцы также являются очень выгодным вариантом. Причина их уценки — нахождение на прилавке. Такой товар, возможно, несколько раз включался, коробка его вскрыта, а вот в остальном он чаще всего полностью соответствует стандартам. Цена при этом может быть снижена на 10–15%.

4. Следите за акциями и распродажами

Самый простой способ оставаться в курсе распродаж — это подписка на новостную рассылку магазинов. Минус лишь в том, что вам будет приходить множество писем, но среди них в какой-то момент может появиться интересующий вас предмет или промокод. Если вы располагаете временем и готовы подождать, то получится сэкономить приличную сумму — обычно от 5% до 50%.
Кстати, промокоды нередко приурочены к праздникам и позволяют платить меньше на 5–10%. А если вы и без того знаете, когда в магазинах наступает сезон скидок, то просто отмечайте это время в календаре и начинайте мониторинг интересных товаров именно в этот период. Самые крупные распродажи — в праздничные дни и в «чёрную пятницу». В России акции по такому поводу обычно длятся около недели и самые крупные скидки появляются ближе к их окончанию.
Дни рождения магазинов, как правило, тоже сопровождаются специальными предложениями, так что в это время можно подобрать товар по весьма выгодной цене.

5. Не гонитесь за новинками

Если вы привязаны к конкретному бренду и точно уверены в том, какую модель ищете, но не торопитесь с покупкой, то вполне резонный вариант — дождаться выхода более новой версии.
Аналогичным образом можно обратить внимание на модель прошлогоднюю. Так поступают многие поклонники А-брендов, таких как Apple или Samsung. Новые iPhone покупают куда меньше, чем чуть устаревшие, так как в общей производительности смартфонов нет особой разницы. Именно так обстояло дело при выходе iPhone XS, который только ещё больше популяризировал iPhone X.

6. Обратите внимание на аналоги

А вот если вы готовы к рассмотрению аналогов, то задача становится куда сложнее, но и вероятность сэкономить значительно больше. Всем известно, что бренды берут наценку за имя. Например, объектив от Canon по характеристикам практически такой же, как устройство Sigma, но стоит всегда дороже.
Почти любой смартфон, ноутбук или планшет имеет аналог — чаще всего от китайского производителя. При этом компании из Китая давно отбросили концепцию производства копий и перешли на создание уникальных и современных устройств. Яркий тому пример — смартфон Huawei P20, стоящий меньше iPhone XS или Galaxy S9, но предлагающий такую же мощность. Именно поэтому лучше точно знать интересующую вас функциональность и выбирать проверенную технику, но от Б-бренда. Чуть менее известного, чуть менее раскрученного, но по качеству не уступающего.

7. Изучите СТМ

Собственные торговые марки магазинов — это ещё один выгодный альтернативный вариант. Почти все ритейлеры техники и электроники занимаются производством товаров под своим брендом. Иногда это аксессуары, а иногда и непосредственно устройства. Цены на них существенно ниже, чем на продукцию многих известных марок, а вот за качество и гарантию отвечает сама торговая сеть.
Например, вы ищете экшен-камеру с возможностью съёмки в 4К и смотрите на GoPro или Sony. Аналогом может стать камера Prolike с такими же возможностями, но по цене в 3–4 раза ниже.
Подобные товары примечательны ещё и тем, что скидки на них не привязаны к каким-либо акциям поставщиков, ведь производитель, в данном случае магазин, самостоятельно устанавливает цену.

8. Экономьте на доставке

Многие компании предлагают услугу доставки, что прибавляет к итоговой стоимости 100–300 рублей в зависимости от расстояния от магазина или склада до вашего дома. Если продавец предусматривает возможность самовывоза или бесплатной доставки в пункт выдачи, не ленитесь использовать её. Чаще всего пункты расположены в разных точках города и можно найти наиболее удобный для вас вариант — иногда даже в пешей доступности. Пусть сэкономит это небольшую сумму, но в общем чеке это будет весьма заметно.

9. Разумно подходите к заказу за рубежом

Бывает и такое, что интересный товар в России официально найти невозможно. С этим сталкиваются многие поклонники специфической техники, например электронных книг от Amazon. В таком случае сферу поисков приходится расширить и иметь дело с частными поставщиками или зарубежными магазинами.
Главная проблема таких покупок — это цена. Сам товар нередко обходится дешевле, а вот стоимость доставки может достигать 40–50 долларов. В конечном счёте получается невыгодно. Для того чтобы сэкономить на таких покупках, можно использовать специальные сервисы доставки: скажем, товар приходит на склад в США, а уже оттуда направляется к вам. Единственное, что в работе подобных сервисов может насторожить, — то, что оплата всегда происходит заранее, а вот вероятность получить заказ не стопроцентна.
Словом, в таких случаях лучше найти наиболее близкий аналог, который продаётся в России официально.
При попытке сэкономить нужно быть осторожным, недаром существует поговорка «Скупой платит дважды». Поэтому всегда необходимо читать отзывы и покупать только у проверенных ритейлеров. Не рекомендуется приобретать сложную технику с рук, так как далеко не всегда можно проверить её качество и подлинность. Бывшие в эксплуатации устройства лучше покупать в комиссионных магазинах, где проводят необходимое тестирование.
« Подарим старой стиральной машинке новую жизнь!
Ещё 10 суперидей для хранения вещей и экономии... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.